На вопросы отвечает терапевт (вопрос-ответ)

Видео: ВЛОГ Едем в Киев небольшая рубрика вопрос - ответ от Кати кормит собачек VLOG feed dogs

терапевтДля спокойного сна

•             Раз в месяц у меня возникает очень деликатный вопрос: чтобы избежать протеканий, можно ли пользоваться тампоном ночью, когда спишь? Вроде бы его надо менять каждые 4 часа, что же мне, будильник ставить?

Конечно, тампонами можно пользоваться и ночью, только при условии, если внутри он будет находиться не более 8 часов. Как правило, тампоны рекомендуют менять в зависимости от обильности менструации — раз в 4-6 часов. Но все-таки удобнее ночью пользоваться прокладками. Просто выбирайте те, на которых указана большая впитываемость выделений. Некоторые бренды предлагают в своем ассортименте именно ночные прокладки, например, как Always Ultra Night с защитой "5 звезд". Ночные прокладки имеют более удлиненную форму для защиты со всех сторон. И потому они способны сохранить ваш комфорт на протяжении всего сна.




Куда уходит зрение?



•             Мне 62 года. Заметила, что в последнее время мое зрение стало ухудшаться. Окулист сказал, что у меня может развиться возрастная макулярная дегенерация. Что это за заболевание и как можно снизить риск его развития?

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — широко распространенная причина слепоты у людей в возрасте старше 65 лет, она медленно прогрессирует в течение нескольких лет и приводит к потере центрального зрения. Современный образ жизни (неправильное питание, гиподинамия, вредные привычки) приводит к избытку в нашем организме свободных радикалов, которые воздействуют на клетки глаза и повышают нагрузку, как на сетчатку, так и на хрусталик. С возрастом способность организма усваивать вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы, снижается, вследствие чего может развиться ВМД. В качестве профилактики рекомендуется не допускать повышенного давления. Обязательно носить солнцезащитные очки от яркого солнечного света (даже зимой). Введите в свой рацион овощи зеленого цвета, содержащие лютеин: капусту, шпинат, брокколи, зеленый горошек. Среди факторов, способствующих развитию ВМД, врачи называют еще избыточный вес и курение. На ранней стадии заболевания могут назначить прием биологически активных добавок с лютеином, витаминами С, Е и цинком, улучшающих зрение. В некоторых случаях показана также лазерная коррекция.

Видео: ПАРОЧКА "УМНЫХ" ВОПРОСОВ.. | Вопрос - Ответ#1

•             Как только на улице становится более прохладно и ветрено, кожа моих рук становится более сухой и стянутой. Отчего это происходит и как можно с этим бороться?

Действительно, кожа рук содержит в 5 раз меньше - влаги, чем, например, кожа лица, да и сальных желез на тыльной стороне руки мало. Эти и другие физиологические особенности способствуют тому, что кожа на руках быстрее становится сухой. Кроме того, нам приходится часто мыть руки в хлорированной воде, использовать различные химические средства для стирки и уборки. Все это снижает местный иммунитет и также может вызвать сухость кожи рук, вплоть до появления дерматита. Чтобы побороть неприятные симптомы, вам следует начать изнутри: увеличьте потребление воды, добавьте в рацион продукты, содержащие йод (морскую рыбу, ламинарию, йодированную соль), не лишним будет также комплекс витаминов А и Е. Уделите своим рукам чуть больше внимания: всю домашнюю работу делайте в защитных перчатках, а после каждого мытья обязательно наносите крем для рук. Обратите внимание на крем для рук Бархатные ручки "Королевская Аргана". Входящие в состав масла арганы незаменимые омега-кислоты хорошо питают кожу рук, а высокая концентрация антиоксидантов помогает надолго сохранить ее молодость и красоту. Крем увлажняет кожу рук в течение 48 часов. Если нанести его на ночь и надеть сверху хлопчатобумажные перчатки, то крем будет действовать как маска для рук.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » На вопросы отвечает терапевт (вопрос-ответ)