Нейропатия нижних конечностей: симптоматика и лечение

Часто на фоне многих заболеваний появляется нейропатия нижних конечностей.

Симптомы данного недуга в целом зависят от его разновидности. Нейропатия представляет собой патологическое состояние, при котором поражаются нервы человека. Часто появляется вследствие нарушения обменных процессов и многих заболеваний. Симптоматика недуга проявляет себя в зависимости от типа нервов, которые были затронуты нейропатией. Нейропатией может считаться повреждение нервов любого происхождения. Самыми распространёнными причинами развития нейропатии считаются хронический алкоголизм, всевозможные вирусные заболевания, курение, а также учащённый прием некоторых медикаментозных препаратов. Также часто к такому положение приводит и сахарный диабет, который специфичен повышенным уровнем сахара в крови. Повышенный уровень сахара вызывает всевозможные сбои в нервной системе, а также является причиной ухудшенной проводимости нервных окончаний, что в итоге и приводит к развитию нейропатии. Нейропатия нижних конечностей у диабетиков является весьма частым осложнением, причем чем сильнее прогрессирует диабет, тем больше вероятность появления данного рода заболевания.

Стоит отметить, что старшее поколение имеет больше шансов обзавестись данным недугом. С течением времени и прогрессией заболевания в пораженных нервных окончаниях могут произойти непоправимые изменения, которые могут привести к весьма серьезным последствиям. Кроме того, если долгое время откладывать лечение, особенно когда выявлено наличие недуга, заболевание может охватить абсолютно все нервные окончания человеческого тела, тем самым недуг прогрессирует до полинейропатии.

Причины появления заболевания

Так как симптомы нейропатии нижних конечностей зависят от характера заболевания, важно знать причины появления недуга.

Видео: Диабетическая нейропатия. Профилактика и лечение нейропатии при диабете

Нейропатия представляет собой патологическое состояние, при котором поражаются нервы человека




Повреждая нервные окончания, человек теряет чувствительность в данной области, это приводит к появлению онемения и невосприимчивости к перепадам температуры. Стоит отметить, что нейропатия нижних конечностей, симптомы которой проявляются в виде сильного онемения, появляется гораздо чаще, нежели аналогичное заболевание верхних конечностей. Связано такое положение вещей с тем, что нижние конечности подвержены более сильной нагрузке, эта область загружена постоянно. Одной из самых частых причин появления нейропатии нижних конечностей является сахарный диабет. Нейропатия нижних конечностей, симптомы ее практически неразрывно связаны с диабетом. С прогрессией нейропатии при диабете отмечается появление так называемой диабетической стопы.

Видео: Диабетическая нейропатия

С прогрессией нейропатии при диабете отмечается появление так называемой диабетической стопыС прогрессией нейропатии при диабете отмечается появление так называемой диабетической стопы

К числу причин появления нейропатии можно отнести и отравление вредными химическими веществами, такими как пары ртути, мышьяк, ацетон и другие. Постоянное сдавливание нервных окончаний на фоне межпозвоночной грыжи также является частым фактором появления нейропатии. Частая травматизация конечностей, воспалительные процессы и инфекционные заболевания также могут в итоге вызвать появление нейропатии. Стоит отметить, что инфекционные причины появления недуга могут стать причиной быстрой прогрессии и перехода до полинейропатии. Связано это с тем, что инфекционные заболевания оказывают большое влияние на нервные окончания.

Часто в роли симптома нейропатия нижних конечностей выступает при ВИЧ, рассеянном склерозе, эндокринологических заболеваниях, обморожении, облучении радиацией, недостатке важных для организма микроэлементов, чрезмерной физической активности. Также нейропатия может появиться в качестве побочного эффекта от воздействия некоторых медикаментозных препаратов.



Стоит отметить, что в зависимости от причин появления нейропатия делится на алкоголическую, диабетическую и посттравматическую. Диабетическая форма заболевания является самой сложной.

в роли симптома нейропатия нижних конечностей может выступить при чрезмерной физической активности

Симптоматика недуга

В целом можно сказать, что нейропатия, локализованная в области нижних конечностей, сопровождается весьма тяжелыми симптоматическими проявлениями. В роли главного симптома недуга будет выступать постоянная сильная боль. В некоторых случаях может отмечаться и обратное боли состояние - полное отсутствие чувствительности. Это состояние характерно тем, что человек в моменты, когда он должен испытывать боль, вообще ничего не чувствует. Такое состояние является крайне опасным, так как боль указывает на наличие каких-либо повреждений, а при ее отсутствии человек может и не осознавать о их наличии.

В целом главным симптомом нейропатии должно быть онемение, но иногда её вытесняет сильная боль. Болевые ощущения начинают проявлять себя в основном в ночное время. Как уже было сказано, часто появляется и полное отсутствие чувствительности. В такие моменты человек не просто не чувствует болевых ощущений, но также не реагирует на прикосновения. Другим важным симптомом будет состояние гиперестезии. Данное состояние специфично тем, что при отсутствии болевых ощущений, в моменты, когда они должны быть, отмечается неприятная реакция на соприкосновения с чем-либо. В таких случаях, например, укус обычного комара может отдаваться нереальной болью. Другие же люди испытывают боль даже при соприкосновении с одеждой. Данное состояние особенно остро проявляет себя у диабетиков с повышенным уровнем сахара в крови.

главным симптомом нейропатии должно быть онемение, но иногда её вытесняет сильная больглавным симптомом нейропатии должно быть онемение, но иногда её вытесняет сильная боль

Видео: Елена Малышева. Повреждение большеберцового нерва

Гораздо реже себя проявляют симптомы, относящиеся к двигательной функции нижних конечностей. Данные симптомы характерны тем, что они препятствуют нормальному передвижению человека, сковывают его движения. К данным симптомам относится и мышечная слабость, которую могут сопровождать сильные болевые ощущения при движении. Также иногда отмечается сильное повреждение мышечных тканей, с последующей деформацией стопы. Еще одним редким симптомом будет понижение потливости ног, а также повреждения кожного покрова.

Лечение недуга

Лечение нейропатии нижних конечностей зависит от формы заболевания. Так, если недуг диабетического характера, необходимо соблюдать все предосторожности, которые предписывает сахарный диабет. Человек должен держать диету и полностью отказаться от алкоголя или хотя бы свести его употребление к минимуму. Крайне важно следить за уровнем сахара в крови и контролировать его. Контролировать уровень сахара необходимо в силу того, что если он повысится, усугубятся и симптоматические проявления нейропатии. Если уровень его поднимется до критической отметки, возможно появление полинейропатии.

ТопираматТопирамат

Медикаментнозное лечение нейропатии нижних конечностей включает в себя употребление препаратов вроде Топирамата, Амитриптилина, Прегабалина, Карбамазепина, Ламотриджина, Габапентина и т.д. Употребление данного рода препаратов необходимо для купирования болевого синдрома. Для смягчения симптоматики применяются кремы и мази (к примеру, Капсаицин). Однако данного рода средства имеют неприятный побочный эффект: после нанесения крема или геля появляется сильное жжение. Также себя проявили в борьбе против нейропатии анальгетики опиоидного характера вроде Морфина и Оксикодона. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нейропатия нижних конечностей: симптоматика и лечение