Почему болит левая почка?

bolit levaia pochka chto delatБолезненные ощущения в левой почке часто путают с патологией селезенки, заболеваниями толстого кишечника, потому что все эти органы близко расположены. Почки являются важным функциональным органом для человека. Сначала они выполняют роль фильтра, затем отвечают за реабсорбцию и образование мочи. Если начинает развиваться какое-либо заболевание, работа органа нарушается, поэтому человек страдает от невыносимой боли. Когда болит левая почка? Как облегчить состояние при боли в левой почке?

Основные причины возникновения боли в левой почке

  • Пиелонефрит (воспалительный процесс в почечной лоханке). При заболевании возникает в левом боку давящая боль.
  • Злокачественная опухоль левой почки является довольно серьезным и опасным заболеванием, которое развивается после химического, лучевого, гормонального, иммунологического воздействия. Иногда опухоль может быть доброкачественной, но она не менее опасна и требует срочного лечения.
  • Почечное опущение (нефроптоз) приводит к излишней подвижности органа. Довольно часто патология наблюдается у молодых девушек, которые резко сбрасывают вес, впоследствии у них орган не встает на место и развивается нефроптоз. Данное заболевание врач диагностирует быстро, потому что пациент очень худой и бледный. Дополнительно проводится томография, УЗИ, урография.
  • Мочекаменное заболевание также является распространенной причиной боли в почки слева. Патология наблюдается в разном возрасте. Возникает, из-за того, что в мочевыделительном тракте и почках образовываются камни. Чаще всего проблема возникает при нарушенном обмене веществ. Также к образованию камней могут привести заболевания костей, нехватка витаминов, разные травмы, сильное обезвоживание организма. Редко мочекаменная болезнь спровоцирована кишечными и желудочными заболеваниями.
  • Доброкачественная опухоль (фиброма, аденома) почки может стать причиной появления болевых ощущений.
  • Симптомы, сопровождающие боль в левой почке

    Воспалительный процесс, который приводит к боли, может сопровождаться такими симптомами:

    Видео: Почему болит левая почка?

    • Болезненные ощущения в поясничной области, внизу живота.
    • Рвота, тошнота.
    • Боль при пальпации.
    • Озноб.
    • Повышение температуры тела.
    • Сильный озноб.

    Опасно! Когда моча меняет свой цвет и в ней появляется песок, кровь, при этом возникает невыносимая боль, срочно вызывайте скорую помощь. Симптоматика указывает на серьезную почечную патологию.

    Что делать при болях в почке слева?

    Уролог во время диагностики обязательно учитывает, что боль может указывать на другие серьезные заболевания. В любом случае самолечение противопоказано, оно может быть назначено только врачом после проведенного комплексного обследования. При возникновении неприятной симптоматики вы должны придерживаться таких врачебных рекомендаций:

    • Не поднимать тяжелое.
    • Не забывать отдыхать.
    • Избегать ОРВИ, гриппа.
    • Не переохлаждаться.
    • Постоянно укреплять иммунную систему.
    • В сутки выпивать не более и не менее два литра воды.
    • Внимательно следить за тем, как вы питаетесь. В рационе должна быть легкая и полезная пища. Исключить фаст-фуд, соленое, жареное, острое, копченое.
    • Включить в свое меню свежие фрукты, овощи, мед, черный хлеб, отварную рыбу и мясо.



    Что делать, если обнаружен пиелонефрит? Если боль вызвана пиелонефритом, вам необходимо лечение в стационарных условиях. Уролог назначит вам курс медикаментозных средств – прием антибиотиков. Также очень важно соблюдать строгую диету и пить как можно больше негазированной очищенной воды.

    Видео: НЕФРОЛИТИАЗ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

    Необходимо пройти полный курс лечения, чтобы пиелонефрит не перешел в хроническую форму. Для этого рекомендуют: в течение месяца принимать антибиотики.

    Лечим нефроптоз на начальной стадии развития



    Состояние больного при опущении почки можно облегчить, с помощью таких рекомендаций:

    • Ежедневно выполнять курс упражнений, чтобы укрепить мышцы брюшного пресса.
    • Носить специальный лечебный бандаж, который поможет удержать почку в нужном положении.
    • Наращивать необходимую жировую ткань, если нефроптоз развился из-за резкой потери веса.
    • Употреблять достаточное количество витаминов.

    Если вы запустили заболевание, и вышеописанные методы не помогают вернуть почку в правильное положение, необходима операция. Важно после хирургического вмешательства пройти необходимый реабилитационный курс: придерживаться постельного режима, отдыхать, чтобы орган в течение двух недель закрепился.

    Как снять боль с левой почки при мочекаменной болезни?

    Чтобы удалить камни из почек используются специальные медикаментозные средства. Они сначала дробят камни, затем начинают выводить их с организма. Внимание! Лекарственные препараты можно принимать только в том случае, если камень не более 0,5 см. В остальных случаях расщепляют камни с помощью ультразвукового дробления. Пациенту может быть назначена операция. Важно учитывать, что мочекаменное заболевание практически всегда сопровождается инфекцией.

    Видео: Лапароскопическое удаление крупной опухоли левой почки

    В случае развития гидронефроза левой почки необходимо принимать лекарственные препараты, с их помощью можно снять боль, воспаление и снизить артериальное давление. Как показывает врачебная практика, консервативные методы лечения не всегда помогают, поэтому требуется операция. С помощью хирургического вмешательства можно восстановить проходимость мочевых путей и пластику лоханки.

    Таким образом, боли в почки с левой стороны могут быть вызваны патологиями, которые вовсе не связаны с почечной системой. Для выяснения причины, сначала пройдите необходимое обследование. Не стоит запускать заболевание и терпеть боль, сразу же обращайтесь к урологу. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас. Практически все почечные заболевания являются опасными, потому что приводят к серьезным осложнениям, резкому ухудшению состоянию и даже к летальному исходу.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Почему болит левая почка?