Аортальный стеноз

Видео: Жить Здорово! Аортальный стеноз

Одышка и стенокардия - симптомы аортального стеноза

Аортальный стеноз – один из пороков сердца, который характеризуется сужением клапана между аортой и левым желудочком. При этом кровь начинает с трудом попадать в аорту, а, значит, и в остальные ткани и органы.

Левый желудочек при аортальном стенозе прилагает больше усилий для прокачивания крови по организму. В результате возникает недостаточность левого желудочка, стенки его становятся толще, и может развиться сердечная недостаточность.

Видео: Аортальный стеноз

В структуре всех пороков сердца на долю аортального стеноза приходится 20-25% случаев. Аортальный стеноз чаще всего наблюдается у мужчин. Только в 1,5-2% случаев встречается изолированный аортальный стеноз- обычно данный порок проявляется в сочетании с митральным стенозом или недостаточностью аорты.

Причины аортального стеноза

В качестве причин сужения клапана аорты выступают:

  • врожденный стеноз аорты, то есть при рождении у ребенка присутствует дефект данного клапана, но это довольно редкий порок сердца.
  • кальциноз аортального клапана – отложение на клапане солей кальция. В течение жизни на стенках сердечных клапанов происходит отложение солей кальция. В большинстве случаев кальциевые отложения не причиняют особых проблем человеку. Но в некоторых случаях они приводят к сужению диаметра аортального отверстия, и в результате развивается аортальный стеноз. В связи с этим стеноз аорты чаще наблюдается у пожилых людей, а его проявления не заметны вплоть до 70-летнего возраста;
  • ревматизм. Данное заболевание может приводить к рубцовым изменениям на клапанах сердца, приводящим к сужению клапана аорты, шероховатости его поверхности (из-за чего на ней происходит ускоренное отложение солей кальция);
  • болезнь Педжета;
  • ревматоидный артрит;
  • атеросклероз аорты;
  • инфекционный эндокардит;
  • системная красная волчанка;
  • терминальная почечная недостаточность.

Врожденный аортальный стеноз проявляется до 30 лет- а приобретенный - после 60.

Способствуют развитию данного порока артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, курение.

Классификация и симптомы аортального стеноза

Аортальный стеноз делится на:

Видео: Аортальный стеноз. От чего устает сердце

по локализации:

  • подклапанный;
  • надклапанный;
  • клапанный.

по происхождению:

  • врожденный;
  • приобретенный;

Степень аортального стеноза определяют по градиенту систолического давления между левым желудочком и аортой и площади клапанного отверстия.




При I степени аортального стеноза площадь отверстия - 1,6-1,2 кв. см- градиент давления – 10-35 мм рт. ст.

При II степени аортального стеноза площадь отверстия - 1,2-0,75 кв. см, градиент давления 36-65.

III степень характеризуется площадью отверстия < 0,74 кв. см и градиентом давления > 65 мм рт. ст.

По степени гемодинамических нарушений стеноз аорты может протекать по декомпенсированному и компенсированному клиническому варианту. В зависимости от этого выделяется пять стадий данного заболевания:

I (полная компенсация). Заболевание выявляется лишь аускультативно, при этом степень сужения входа аорты небольшая;



II (скрытая сердечная недостаточность). Пациенты жалуются на одышку при небольших физических нагрузках, головокружение, быструю утомляемость. Симптомы аортального стеноза устанавливаются по рентгенографии и ЭКГ;

III (относительная коронарная недостаточность). Усиливается одышка, проявляется стенокардия, обмороки;

IV (выраженная сердечная недостаточность). Присутствует одышка в покое, пациента беспокоят приступы сердечной астмы в ночное время.

V (терминальная). Сердечная недостаточность неуклонно прогрессирует, отечный синдром и одышка выражены сильно.

Первые симптомы аортального стеноза связаны с сужением аортального отверстия вполовину и проявляются, обычно, одышкой при физических нагрузках, мышечной слабостью, быстрой утомляемостью и ощущением сердцебиения.

При коронарной недостаточности к данным симптомам присоединяются обмороки, головокружения при резкой смене положения тела, пароксизмальная одышка, приступы стенокардии, в особо тяжелых случаях - сердечная астма и отек легких.Замена клапана - хирургический способ лечения аортального стеноза

Аортальный стеноз может быть осложнен инфекционным эндокардитом, аритмией, ишемическими нарушения кровообращения головного мозга, инфарктом миокарда, желудочно-кишечными кровотечениями.

Лечение аортального стеноза

Для лечения аортального стеноза чаще всего применяется хирургический метод.

Иногда бывает показано консервативное лечение, направленное на временное облегчение состояния больного.

Хирургическое лечение аортального стеноза может иметь целью устранение стеноза или полную замену аортального клапана.

К хирургическому лечению не прибегают при аортальном стенозе легкой степени при отсутствии симптоматики. Кардиолог может назначить пациенту периодические обследование для того, чтобы понять, в какой момент времени пациенту может потребоваться операция.

Оперативное вмешательство, как правило, применяется при выраженном проявлении симптомов аортального стеноза.

Медикаментозное лечение аортального стеноза заключается в приеме препаратов от аритмий, связанных с аортальным стенозом. Риск развития стеноза аорты снижается статинами – препаратами, снижающими уровень холестерина.

При оперативном вмешательстве происходит восстановление или замена клапана на искусственный.

Открытые хирургические вмешательства на клапане аорты при данном заболевании представлены операциями по:

  • замене аортального клапана. Сначала выполняют вскрытие грудной клетки, а затем сердца с целью удаления пораженного аортального клапана. Для замены используют биологические и механические клапаны. При использовании механических клапанов присутствует довольно высокий риск тромбообразования и пациент должен принимать постоянно антикоагулянты. Биологические клапаны имеют небольшой срок службы. Иногда пациенту пересаживают его собственный пульмональный клапан.
  • вальвулопластике. В ходе операции выполняется разъединение сращенных створок аортального клапана или удаление с клапана кальциевых отложений.

Существуют также малоинвазивные методы лечения аортального стеноза:

  • балонная вальвулопластика. В ходе операции в бедренную артерию вводится специальный катетер с баллончиком на конце. Когда он доходит до уровня аортального клапана, то баллончик как бы раздувается и створки клапана "разлипаются". Затем баллончик снова сдувается, катетер выводится. Такая процедура облегчает симптомы аортального стеноза, особенно у новорожденных. Осложнением данной процедуры является: изменение формы клапана, ведущее к неполному его закрытию- эмболия легочной артерии или сосудов головного мозга- нарушение сердечного ритма- нарушение кровообращения- снижение кровотока- разрыв сердца- инфаркт миокарда;
  • перкутанная замена клапана аорты. Операцию проводят при помощи катетера. Данный метод используется как экспериментальный и только у тех больных, которые имеют высокий риск осложнений. Пораженный клапан при этом заменяют на аортальный клапан бычьего сердца.

Видео: Медицинская анимация. Стеноз аортального клапана.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!