Икота

Видео: Икота - причины и лечение. Как избавиться от икоты

Спешное употребление пищи - одна из причин икоты

Икота представляет собой довольно частый феномен, являющийся одной из разновидностей физиологического миоклонуса и способный сильно досаждать страдающему от него человеку. Пожалуй, по степени вызываемого дискомфорта икота вполне заслуженно может занять одно из первых мест в списке самых неприятных недугов.

Она с одинаковой частотой встречается как у мужчин, так и у женщин. Однако заболевание, протекающее в затяжной форме и не поддающееся лечению, в 80% случаев встречается у мужчин. Несмотря на то, что икота у ребенка наблюдается на порядок чаще, чем у взрослого человека, у взрослых ее приступы протекают более тяжело.

Икоту принято относить к категории расстройств функции системы дыхания, которые сопутствуют заболеваниям самой разной этиологии. Они являются отражением типовой реакции дыхательных органов на патологические раздражители, провоцирующие повреждение тканей, нарушение нормальной деятельности внутренних органов и систем организма, а также являющиеся прямой причиной развития в организме какого-либо патологического процесса. Икота возникает как результат серии диафрагмальных сокращений, напоминающих судорожные толчки, а ее характерными проявлениями являются короткие дыхательные движения высокой интенсивности.

Механизм возникновения

Икоту провоцируют внезапные непроизвольные вздрагивания мышц диафрагмы (перегородки, разделяющей грудную и брюшную полости), которым сопутствует сильный глубокий вдох и резкое сокращение мышц гортани. Происходящее при этом смыкание голосовых связок приводит к образованию типичного звука, которым привычно сопровождается икота.

Видео: Икота и зуд - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

Наиболее часто предпосылкой к развитию икоты у ребенка или у взрослого становится раздражение периферических нервов, расположенных в гортани и диафрагме, а также возбуждение центров головного мозга, играющих ключевую роль в обеспечении функции диафрагмы и гортани.




Другой предпосылкой может стать раздражение межреберной мускулатуры и прочих мышц, которые задействуются в дыхательном процессе. Однако икота, развивающаяся по такому алгоритму, встречается довольно редко.

Причины икоты

Причинами икоты могут стать следующие обстоятельства:

  • Сильное общее переохлаждение (в особенности часто переохлаждение провоцирует икоту у новорожденных и детей раннего возраста);
  • Переохлаждение, сопровождаемое алкогольным опьянением;
  • Спешное употребление пищи, результатом чего может стать чрезмерное заглатывание воздуха вместе с едой или напитками;
  • Употребление в пищу большого количества продуктов, провоцирующих вздутие живота (газированные напитки, еда из фаст-фуда и т.п.);
  • Чрезмерное наполнение желудка пищей и, как следствие этого, его перерастяжение. При этом происходит непроизвольное сокращение мускулатуры пищевода, сопровождающееся нарушением глотательной функции, застреванием пищи в пищеводе и возникновением судорожных сокращений в месте перехода пищевода в желудок;
  • Раздражение периферического нерва в диафрагме, что является своего рода проявлением нервного тика. Тик возникает как ответная реакция на возбуждение мускулатуры диафрагмы под влиянием диафрагмального нерва;
  • Отдельные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (например, воспаление пищевода);
  • Отдельные заболевания органов грудной клетки (например, инфаркт миокарда, воспаление легких и даже онкологические заболевания легких);
  • Отдельные заболевания нервной системы, а также спинного и головного мозга (например, поражение ствола головного мозга или повреждение сегментов спинного мозга, расположенных в верхнем отделе шеи);
  • Токсические влияния, вызванные употреблением алкоголя, а также отдельных лекарственных препаратов;
  • Инфекционные заболевания;
  • Воспалительные процессы, поражающие печень;
  • Расстройства метаболических процессов в организме;
  • Врожденные пороки развития.

Причиной икоты также могут стать психогенные факторы: стресс, сильное возбуждение, волнение, истеричное состояние, беспокойство, шоковые состояния, психозы, различного рода расстройства личности и т.д. Чаще всего они провоцируют икоту у молодых женщин.

Как избавиться от икоты: средства и методы

Существует ряд простых рекомендаций, рассказывающих о том, как избавиться от икоты. Поскольку икота является следствием определенных трудностей с дыханием, для начала необходимо выполнить несколько упражнений для его восстановления и нормализации. Например, набрать в легкие как можно больше воздуха и затем выдохнуть его за несколько подходов маленькими порциями, ненадолго задерживая дыхание перед каждым выдохом, или же выполнить ряд глубоких вдохов-выдохов, плотно прижимая к лицу бумажный пакет.

Видео: Одна за всех - Крис и Энжи - Икота



В тех случаях, когда икота у ребенка или у взрослого вызвана расстройствами деятельности желудочно-кишечного тракта, дыхательная гимнастика не приносит облегчения, однако ложка меда, подкисленная лимонным соком, вода или просто долька лимона способствуют ее прекращению.

Еще одним эффективным средством от икоты является обычный лед. Его можно рассасывать в чистом виде, добавлять в воду или же класть в грелку, которую затем помещать на область диафрагмы.

Также помогают бороться с икотой мануальная терапия и точечный массаж. Массировать необходимо закрытые глаза, живот в области кишечника, район соединения грудной клетки с ключицей, ушные раковины и среднюю фалангу мизинца. Все движения должны выполняться по кругу и без сильного нажима.

К нетрадиционным методам, позволяющим прекратить икоту, также принято относить и щекотку. Суть этого метода сводится к тому, что смех, вызываемый щекоткой, необходимо сдерживать, а это, в свою очередь, приводит и к задержке дыхания.Мотилиум - средство от икоты

Если же народные средства от икоты не дают желаемого облегчения, или же данное состояние повторяется слишком часто, назначаются лекарственные препараты. Справиться с недугом помогает внутримышечное введение церукала, прием мотилиума или скополамина. В любом случае, перед тем, как прибегнуть к медикаментозному лечению, следует проконсультироваться с врачом.

Икота у новорожденных

Икота у новорожденных младенцев является довольно распространенным явлением. Первые ее приступы выявляются даже у шестинедельных эмбрионов, находящихся в материнской утробе.

У новорожденного икота представляет собой спастические сокращения мускулатуры диафрагмы, сопровождающиеся короткими выдохами, которые отличаются высокой интенсивностью. Она может быть как кратковременной (несколько минут), так и длительной – до двух суток. Длительная икота зачастую может являться симптомом довольно серьезного заболевания.

Причины икоты у младенцев:

  • Заглатывание воздуха в процессе приема пищи;
  • Слишком большая порция еды;
  • Общее переохлаждение;
  • Жажда;
  • Стресс как реакция на громкие звуки или визит посторонних людей.

Чтобы избавиться от икоты, необходимо устранить вызывающий ее фактор, например, согреть ребенка, выключить музыку и т.д. Чтобы избежать неприятного состояния, вызванного кормлением, рекомендуется после его прекращения немного подержать малыша в вертикальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!