Парауретральная киста

Видео: Скинеит HD новая версия Skenitis HD new version

Воспалительные процессы мочеполовой системы - основная причина образования парауретральных кист

Парауретральные железы (малые вестибулярные, железы Скина) – это группа желез, расположенных в подслизистом слое уретры по всей ее длине. Именно эти железы, вырабатывая секрет, отвечают за увлажнение слизистой уретры. При частичной или полной непроходимости выводного протока (при сужении или закупорке устья железы) нарушается или полностью прекращается отток вырабатываемого секрета. В результате чего, скапливаясь в полости, он растягивает ее стенки, формируя парауретральную кисту.

В большинстве случаев эта патология выявляется у женщин детородного возраста, что обусловлено подверженностью желез Скина значительным изменениям в течение всей жизни: гипертрофии – при беременности, инволюции – в послеродовом периоде, атрофии – в климактерическом возрасте.

Виды парауретральных кист

Внешне парауретральная киста представляет собой небольшое округлое образование эластичной консистенции. Локализуется оно преимущественно у наружного отверстия мочеиспускательного канала, реже – в толще тканей. В первом случае киста легко пальпируется со стороны влагалища, при надавливании из нее может выделяться жидкость слизистой консистенции. В случае осложнения инфекционно-воспалительным процессом выделения из кистозного образования могут быть гнойными.

Парауретральные кисты бывают двух типов:

  1. Кисты Гартнерового прохода – возникающие по причине аномалии развития женской мочеполовой системы (в тех случаях, когда зародышевые протоки между мочеиспускательным каналом и стенкой влагалища не зарастают, в них скапливается секрет, что и приводит к образованию кисты);
  2. Кисты Скиниевы – развивающиеся вследствие закупорки небольших железок, располагающихся вокруг мочеиспускательного канала.

Кисты обоих типов не регрессируют и не рассасываются самостоятельно, чем дольше они находятся в самом мочеиспускательном канале или его преддверии, тем больше вероятность нагноения и развития воспалительного процесса. Обусловлено это тем, что парауретральные кисты являются благоприятной средой для скопления застойной мочи и, как следствие, размножения бактерий. Воспаление же кистозного образования может привести к абсцессу, который, вскрываясь в мочеиспускательный канал, приводит к дивертикулиту.

Причины образования парауретральных кист

Основными причинами парауретральных кист являются различные воспалительные процессы мочеполовой системы, а также микротравмы (возникающие в результате родовой деятельности и как следствие грубого сексуального контакта). Врожденной парауретральная киста бывает крайне редко.




Способствовать развитию кистозных образований в малых вестибулярных железах могут и средства интимной гигиены – их применение приводит к обструкции выводных протоков.

Также причиной этого заболевания может стать снижение иммунитета.

Видео: Caruncola dell'uretra . Dr Andrea Militello . Urologo a Roma, Rieti,Viterbo. UroVideo

Симптомы парауретральных кист

Неосложненные парауретральные кисты обычно не доставляют дискомфорта, а потому долгое время остаются незамеченными. Обнаруживаются же они, как правило, совершенно случайно в ходе профилактического осмотра у гинеколога или уролога.



Женщины при обращении к доктору чаще всего жалуются на небольшую припухлость в области мочеиспускательного канала и чувство дискомфорта в этой зоне. Если же киста достигает больших размеров (до 4 см), мочеиспускание становится затрудненным, иногда болезненным, уменьшается напор мочи. Также пациенток могут беспокоить неприятные ощущения при ходьбе и сексуальном контакте.

В случае присоединения инфекции, киста значительно увеличивается в размерах и становится болезненной, у пациента появляется чувство зуда, жжения и распирания в области паха. Мочеиспускание сопровождается резями, становится крайне затрудненным. Иногда наблюдаются гнойные выделения.

Бывают случаи, когда спустя какое-то время воспалительный процесс затихает (либо самостоятельно, либо после приема антибиотиков в связи с наличием какого-то другого заболевания). Тем не менее, сама парауретральная киста с гнойным содержимым остается, ее стенки при этом становятся плотными. При отсутствии адекватного лечения внутри кисты могут образоваться небольшие камни.

Диагностика парауретральных кист

Диагностика поверхностно расположенных кист сложности не представляет. Для обнаружения глубинно расположенных образований чаще всего применяют уретроцистоскопию – метод эндоскопического исследования мочевого пузыря и мочеиспускательного канала путем осмотра их внутренней поверхности с помощью специального прибора.

Для дифференцирования парауретральной кисты от других заболеваний (дивертикулита, кисты или опухоли влагалища и т.д.) человеку назначают ряд других анализов, в частности цитологическое исследование, общий анализ и бактериологический посев мочи.Способы удаления парауретральных кист

Лечение парауретральных кист, удаление

При выборе тактики лечения огромное значение имеет установление причины возникновения кистозного образования. В большинстве случаев пациентам назначается комплексная терапия, включающая медикаментозные (направленные на устранение инфекционного и воспалительного процесса) и радикальные (предполагающие удаление парауретральной кисты) методы.

Единственный эффективный вариант лечения парауретральной кисты – операция. Проводиться она может несколькими способами, но предпочтение отдается полному иссечению новообразования.

Стоит отметить, что удаление парауретральной кисты влечет определенные риски, при этом вероятность возникновения осложнений во многом зависит от самой кисты, а точнее ее размера, места локализации, наличия инфекционно-воспалительного процесса.

Среди основных осложнений, связанных с операцией при парауретральной кисте, можно выделить:

  • Рецидивирующую инфекцию;
  • Уретральный болевой синдром;
  • Гематому;
  • Рецидив кисты;
  • Кровотечение;
  • Стриктуру уретры (сужение, часто сопровождающееся воспалением);
  • Пузырно-влагалищные и уретро-влагалищные свищи.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия возникновения парауретральных кист заключаются в своевременном лечении воспалительных процессов женских половых органов, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, а также в устранении инфекций, передающихся половым путем (хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, трихомониаза и др.). Нельзя забывать и о правилах личной гигиены.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!