Капозид

Цены в интернет-аптеках:

от 435 руб.

Диуретический препарат Капозид

Капозид – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий диуретическое гипотензивное действие.

Фармакологическое действие Капозида




Капозид содержит гидрохлоротиазид и каптоприл, которые способствуют снижению артериального давления, расширению артерий, снижению агрегации тромбоцитов, усилению коронарного и почечного кровотока.

Гидрохлоротиазид - диуретик со средней силой действия, не влияющий на кислотно-основное состояние. Каптоприл относится к ингибиторам АПФ, применяющихся для профилактики и лечения почечной и сердечной недостаточности. От длительного применения Капозида (в случае отсутствия побочных эффектов) кровоснабжение ишемированного миокарда намного улучшается.

Форма выпуска

Капозид выпускают в виде двояковыпуклых овальных таблеток белого цвета, в каждой из которых по 50 миллиграмм каптоприла и по 25 миллиграмм гидрохлоротиазида.

Показания к применению Капозида

Препарат применяют для лечения артериальной гипертензии.

Противопоказания к применению

По инструкции Капозид не рекомендуется при: нарушении функции почек, гломерулонефрите, двустороннем стенозе почечных артерий, состоянии после пересадки почки, при сужении аорты, митральном стенозе, тахикардии, кардиогенном шоке, хронической сердечной недостаточности, выраженных нарушениях функций почек (анурии) и печени (печеночной коме, предкоматозном состоянии), гипокалиемии, гипонатриемии, гиповолемии, первичном гиперальдостеронизме, беременности, кормлении грудью, гиперчувствительности к компонентам Капозида, производным сульфонамида и тиозидным диуретикам.

Также противопоказано назначение Капозида пациентам, не достигшим 18-летнего возраста. Из-за риска резкого понижения артериального давления недопустимо проведение самостоятельного лечения препаратом без контроля врача.



Кроме того, средство нужно с осторожностью принимать людям, связанным с транспортными средствами и механизмами, так как Капозид (особенно в начале лечения) может вызывать замедление реакции.

Способ применения и дозировка

Препарат используют как одну из частей симптоматической терапии, дозу подбирают индивидуально, в зависимости от клинической картины заболевания. Обычно первоначальная доза Капозида по инструкции – половинка таблетки один раз в сутки за час до еды. Во время дальнейшего лечения доза может быть как увеличена до двух таблеток в сутки (по необходимым показаниям), так и уменьшена до минимальной, при которой еще имеется эффект от приема Капозида. В случае отсутствия побочных явлений, препарат можно принимать неограниченное время.

Побочные действия Капозида

Согласно инструкции Капозид способен вызывать некоторые побочные эффекты со стороны различных систем организма.

Возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы в виде: «приливов» крови к коже лица, ощущения жара, головной боли, тахикардии, ощущения сердцебиения, отеков голени, артериальной гипотензии (включая ортостатическую с симптомами слабости, головокружения и нарушения зрения).

В редких случаях наблюдаются обмороки, при длительном или резком снижении артериального давления возможно нарушение мозгового кровообращения, кроме того, иногда случаются инфаркт миокарда или инсульт.

О нарушении водно-электролитного обмена во время применения Капозида свидетельствуют: жажда, постоянная сухость во рту, уменьшение образования слёзной жидкости, снижение уровня калия (в группе риска больные сахарным диабетом) и натрия в крови.

Проявление побочных действий со стороны дыхательной системы приводят к сухому кашлю, иногда – к дыхательной недостаточности, синуситу, риниту, ларингиту.

Вполне возможны и аллергические реакции при лечении Капозидом, проявляющиеся как: ангионевротический отек глотки, языка или гортани, в тяжелых случаях отек легких, иногда бывает аллергия в виде крапивницы.

Со стороны кожи: сыпь (экзантема), эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, часто сопровождающийся болями в мышцах и суставах, подъемом температуры, синдром Стивенса-Джонсона, в редких случаях - псориазоподобные изменения кожи, алопеция, фотосенсибилизация, онихолиз.

Видео: My Little Pony: Friendship is Magic -- "Twilight's Kingdom" Preview Via TV Guide

Побочный эффект от применения Капозида со стороны пищеварительной системы выражается в виде: тошноты, рвоты, диареи или запора, ощущения дискомфортного состояния в районе эпигастрии, болей в животе, снижения аппетита, острого холецистита (если у пациента желчнокаменная болезнь), а так же в виде: геморрагического панкреатита, гепатита, холестатической желтухи, повышения активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемии. Длительное лечение Капозидом иногда вызывает гиперплазию десен и нарушение вкуса.Лекарственная форма Капозида - таблетки

Мочевыделительная система реагирует протеинурией, длительное применение препарата может вызвать ухудшение работы почек, а также нефрит.

Видео: ОИ-2002 Беларусь-Швеция 4:3 / OG-2002 Belarus-Sweden 4:3

Во время лечения Капозидом по инструкции побочные действия могут откладывать свой отпечаток и на нервную систему - как центральную, так и периферическую. У пациента возможны: головная боль, редко – подавленность, чувство усталости, слабость, сонливость или нарушения сна, судороги, депрессия, головокружение, нарушения зрения, шум в ушах, парестезии, тремор.

Со стороны системы кроветворения: снижение гематокрита, анемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, эозинофилия. Кроме того, к побочным эффектам от приема Капозида относятся: прогрессирующая близорукость и импотенция. Передозировка препарата может привести к усложнению симптомов побочного действия.

Применяя препарат с другими лекарствами, нужно помнить: Капозид одновременно с препаратами, блокирующими канальцевую секрецию, возможно, вызовет возникновение и развитие иммунодепрессивного действия.

Капозид уменьшает эффективность сахароснижающих лекарственных средств.

Применение препарата вместе с диуретиками, гормонами коры надпочечников, салицилатами, амфотерицином В и слабительными усиливают побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы.

Условия и срок хранения

Капозид рекомендовано хранить в темном сухом и защищенном от доступа детей месте. Температура – не более 20 градусов. При соблюдении этих условий срок годности лекарства - два года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!