Как бороться с голодом и заставить себя меньше есть?

Видео: MW 9 советов МЕНЬШЕ ЕСТЬ И ХУДЕТЬ Маша Вэй МОЕ УТРО dfgh

kak borotsia s golodom i zastavit sebia menwe estЧеловеческий организм нуждается в достаточном запасе энергии, именно от нее зависят обменные процессы. Меню должно содержать белки, углеводы, разные макро- и микроэлементы. Но не превращайте прием пищи в цель вашей жизни. Некоторые люди не могут вовремя остановиться, они получают удовольствие от употребления пищи – это уже зависимость, которую диетологи приравнивают к алкоголизму, наркомании. Действительно, если человек не может сказать вовремя себе «стоп», здесь нужна помощь психолога и многих врачей. Постоянное насыщение пищей приводит к ожирению, а оно становится основной причиной многих заболеваний.

Что такое аппетит?

Всем известно, аппетит появляется, когда организму необходима пища. Весь механизм регулирует пищевой мозговой центр. Именно туда начинает поступать информация о приеме еды.

Аппетит зависит от многих факторов, прежде всего от содержания в крови разных продуктов обмена веществ, а также от того, как клетки организма способны усваивать данные продукты.

На возбуждение аппетита может повлиять жировой запас организма, сократительные процессы в пустом желудке, а также низкая температура тела. На появления аппетит часто воздействуют внешние факторы, их связывают с условными рефлексами человека:

  • Приятный запах еды.
  • Привлекательный вид еды.
  • Обстановка, где принимают пищу.

Торможение аппетита происходит только при гормональных изменениях и в случае растянутых желудочных стенок.

Важно! Умеренный аппетит – это признак того, что человек здоров. А вот резкое отсутствие или постоянное появление аппетита являются симптомами серьезных заболеваний.

Обращаем ваше внимание, полный отказ от пищи может указывать на анорексию. А вот, если слишком повышенный аппетит – это может указывать на булимию. Проблемы с аппетитом часто являются спутниками психических стрессов, расстройства, эндокринных патологий, авитаминоза, опухоли мозга и заболеваний желудка, кишечника.

Аппетит и скачки глюкозы в крови

Довольно часто у современного человека нет времени нормально поесть, поэтому он любит перекусить снэками, сладким, фаст-фудом, а вредную пищу начинает запивать газированной водой. Все заканчивается тем, что в 3 раза увеличивается уровень сахара в крови. Чтобы от него быстро избавиться, организм его превращает в большое количество жира.

Видео: Как заставить себя меньше есть и похудеть

Когда резко снижается глюкоза в крови, в пищевой центр головного мозга поступает сигнал о голоде. И человек вместо того, чтобы нормально поесть, начинает быстро утолять голод хот-догом, батончиком, печеньем. Так может продолжаться до бесконечности. Вот почему многие страдают ожирением.

Методы борьбы с голодом и лишним аппетитом




Вы должны понимать: постоянный аппетит – это последствие вредных перекусов. Не нужно вовсе отказываться от пищи, просто сбалансируйте свое питание и придерживайтесь основных правил.

Первое правило: "Начинайте день с завтрака"

Современный человек практически на завтракает, а он обеспечивает необходимым количеством энергеии на день. Обед для занятых людей, как правило, является фаст-фудом. А вот вечером после работы начинается «праздник живота», хотя в это время нужно употреблять минимальное количество калорийной пищи. Диетологи уверены: 80% пищи должно быть съедено на завтрак и обед.

Что употреблять на завтрак? Это должны быть «сложные» углеводы, которые организм медленно перерабатывает в энергию. Традиционное утреннее блюдо – каша (овсянка, гречка, рис, пшеничная, ячневая и т. д.).

Злаки не превращаются в жир и не скапливают жидкость в организме. Когда человек отказывается от завтрака, он вредит своему здоровью. Именно завтрак запускает основный обменные процессы и включает в работу внутренние органы.



Что употреблять на обед? Обедать лучше всего овощными салатами, свежими фруктами, овощами. Клетчатка способна быстро насытить организм и вывести лишнее количество холестерина.

А вот, что касается ужина, здесь много противоречивых мнений. Но основное правило – он должен быть не позднее 18.00 и не слишком обильный (составлять только 20% всего рациона). Продукты должны быть насыщены кальцием. Последние исследования доказали, что часто ожирение связано с нехваткой именно этого вещества в организме.

Второе правило: "Употребляйте пищу в разумных количествах"

Не увлекайтесь гигантскими порциями. Лучше ешьте часто и в небольших количествах. Разделите свое меню на 5 или 6 приемов. Так вы будете всегда сыты, а в крови не будет повышаться глюкоза.

Видео: Как похудеть и меньше есть

Важно не торопиться во время приема пищи, чтобы в мозг успел поступить сигнал о насыщении. Вставайте из-за стола не раньше, чем через 10 минут.

Третье правило: "Ешьте только, когда действительно голодны"

Некоторые люди, страдающие ожирением, даже и не задумываются, почему они употребляют пищу. Многие любят усесться с пищей возле компьютера, телевизора – это очень вредно. Также не стоит опустошать холодильник, когда вы нервничаете, лучше всего выйдите на свежий воздух, займитесь спортом.

Четвертое правило: "Забудьте о вредных перекусах"

Видео: Как начать меньше есть? Выпуск #12

Чаще всего лишний вес имеют те, кто постоянно перекусывает булочками, сладостями, пирогами. Все перекусы начинают быстро превращаться в лишний жир. Также в желудке выделяется большое количество сока, в результате повышается аппетит.

Если вам крайне необходимо перекусить, съешьте менее калорийный продукт: морковку, яблоко, апельсин, немного попкорна без ароматизаторов и вкусовых добавок.

Пятое правило: "Научитесь бороться с аппетитом"

Всем известно, что сладости избавляют от голода. Но для этого не нужно есть целую плитку шоколада, достаточно маленького кусочка. А лучше всего используйте фрукты, леденцы, йогурт, негазированную минеральную воду, кефир, овощи. Диетологи рекомендуют избавляться от голода с помощью стакана нежирного молока.

Таким образом, если вы мечтаете об идеальной фигуре, соблюдайте основные правила питания, боритесь со своим неуемным аппетитом и чувством голода.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как бороться с голодом и заставить себя меньше есть?