Фезам – инструкция по применению, отзывы

Fezam – instruktsiya po primeneniyu otzyivyiФезам является комбинированным препаратом с выраженным сосудорасширяющим, ноотропным действием. Активные вещества Фезама направлены на повышение мозгового кровообращение и следовательно – улучшение памяти.

Активные вещества Фезама – Пирацетам и Циннаризин. Пирацетам относится к ноотропным средствам, которые направлены на активацию процессов метаболизма головного мозга, на усиление обмена веществ, снижение риска возникновения гипоксии, улучшение работы центральной нервной системы.

Второе вещество Фезама – циннаризин – блокирует поступление ионов кальция в плазму, понижает тонус гладкой мускулатуры, не понижая при этом артериального давления пациента.

Общее фармакологическое действие Фезама направлено на повышение тонуса симпатической нервной системы, снижение деформации составляющих компонентов крови, уменьшение вязкости крови.

Фармакокинетика

Фезам полностью всасывается кровеносными сосудами желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация активных веществ препарата достигается уже через 1 час. Пирацетам (компонент Фезама) проникает во все внутренние органы, ткани, а также плаценту. Вследствие чего Фезам не рекомендуется принимать в период беременности.

Компоненты Фезама с течением времени имеют способность накапливаться в коре головного мозга. Препарат выводится почками (не рекомендуется принимать Фезам пациентам с почечной недостаточностью).

Показания к применению Фезама

Основными показаниями к применению Фезама являются:

  • Нарушение мозгового кровообращения в результате острых или же хронических заболеваний в виде атеросклероза сосудов головного мозга, инсульта, черепно-мозговой травмы, воспалительного процесса головного мозга и его оболочек-
  • Отравление вредными токсическими веществами-

Видео: Препарат Билобил. Состав, инструкция к применению. Улучшение работы мозга

  • Острые заболевания центральной нервной системы, характеризующиеся нарушением умственной деятельности-
  • Восстановление после черепно-мозговой травмы-
  • Головокружение в хронической форме, сопровождающееся рвотой, тошнотой и шумом в ушах-
  • Психические нарушения-
  • Мигрень-
  • Нарушение умственной деятельности у детей.
  • Дозировка Фезама

    Взрослым пациентам Фезам назначают по 2 капсулы 3 раза в день после еды напротяжении 3 месяцев в зависимости от причины заболевания. Лечение проводится курсами с периодичностью несколько раз в год.

    Детям до 5 лет Фезам не назначают, старше 5 лет – по 1 капсуле 2 раза в сутки на протяжении 1,5 месяцев.

    Возможные побочные действия




    Побочные действия после применения Фезама действительно отмечаются и это:

    • Нарушение сна – бессонница-
    • Депрессивное состояние, характеризующееся нарушением центральной нервной системы-
    • Повышенное возбуждение, сопровождающееся ощущением панического страха и тревоги-
    • Сильные головные боли-
    • Аллергические реакции в виде дерматитов, отечности, зуда на коже-
    • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

    Запрещается принимать Фезам пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, при беременности, детям до 5 лет, при индивидуальной непереносимости или же повышенной чувствительности к активным веществам препарата.

    Применение при беременности и лактации

    Активные вещества Фезама способны проникать через плацентарный барьер, в результате чего препарат не рекомендуется принимать при беременности, так как это может навредить полноценному формированию и развитию плода.

    В период лактации Фезам выделяется через грудное молоко, следовательно, если врач назначает лечение данным препаратом, то грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Фезам влияет на концентрацию внимания, поэтому, препарат не рекомендуется употреблять при управлении любыми автотранспортными средствами.



    Запрещено употреблять алкоголь во время лечения препаратом Фезам.

    При избыточном употреблении препарата Фезам, повышается выработка гормонов щитовидной железы, в результате чего у пациента может возникнуть состояние повышенного беспокойства, страха.

    Видео: Фезам, инструкция по применению. Хроническая недостаточность мозгового крообращения

    Препарат вызывает сонливость.

    Запрещено назначать данный препарат самостоятельно, так как это может иметь неблагоприятные последствия для здоровья человека.

    Видео: Мексидол

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Фезам при взаимодействие с успокоительными препаратами, значительно усиливает их действием. При одновременном употреблении с алкоголем подавляет работу центральной нервной системы.

    Не рекомендуется сочетать Фезам с другими препаратами, оказывающими сосудосуживающее действие.

    Детям Фезам должен назначать специалист-невролог.

    Аналоги Фезама

    Аналогами препарата Фезам являются такие лекарственные средства, как: Комбитропил, Омарон, Пирацезин, Ацефен, Бравинтон, Винцентин, Глицин, Гопантам, Карницетин, Когитум, Минисем, Пикамилон, Нобен, Целлекс, Эпиталамин, Эскотропил.

    Отзывы о препарате Фезам

    О препарате Фезам имеются как положительные, так и отрицательные отзывы.

    Видео: Как Ускорить Работу Мозга. Фенотропил Отзыв

    Среди положительных отзывов можно отметить такие комментарии пациентов, как:

    • Улучшение общего самочувствия человека-
    • Усиление умственной деятельности-
    • Повышение внимания, концентрации на объекте-
    • Улучшение работоспособности-
    • Снижение стресса, состояния тревожности, паники-
    • Уменьшение головных болей при мигрени.

    Отрицательные отзывы обусловлены тем, что у некоторых пациентов заметно ухудшилось общее самочувствие, возникли побочные эффекты после применения Фезама, отсутствие каких-либо улучшений в самочувствии в течение длительного промежутка времени.

    Плюсом Фезама как лекарственного препарата, является его распространенность и доступность для населения из-за невысокой стоимости.

    Мнение среди экспертов-врачей о Фезаме также двояко. Во-первых потому, что клиническая эффективность препарата до сих пор не утверждена и не доказана.

    При покупке Фезам необходимо обратиться к врачу-неврологу за рецептом.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Фезам – инструкция по применению, отзывы