Расстройство желудка при беременности

rastroistvo geludka pri beremenostiРасстройство желудка во время беременности опасно, поэтому  очень важно своевременно принять меры, чтобы не было обезвоживания, потому что оно может негативно отразится не только на состоянии  женщины, но и на развитии ребенка. Чаще всего оно спровоцировано гормональным сбоем, который характерен для беременных, при этом может возникать рвота. В данном случае нужно вовремя проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избавится от расстройства.

Симптомы расстройства во время беременности

1. Обильная рвота.

2. Сильная и обильная диарея.

3. Может сильно вздуться живот.

4. Внизу живота беспокоит резкая и режущая боль.

5. Острая желудочная боль.

Виды расстройства желудка во время беременности

1. Острое расстройство, которое длится до двух недель. Оно вызвано инфекционными, бактериальными и вирусными заболеваниями. Если диарея у беременной спровоцирована вирусами, она длится несколько дней, в случаи бактериальной инфекции  намного дольше.

2. Расстройство, которое не проходит, если оно продолжается больше, чем две недели.

3. Хроническое расстройство, которое продолжается больше месяца, оно чаще всего неинфекционного характера. Часто возникает из-за воспалительного процесса в кишечнике, если раздражена толстая кишка, беспокоит язва.

Расстройство чаще всего спровоцировано вирусами, бактериями, которые находятся в пище, воде, паразитами. Обратите внимание, какие препараты вы принимаете, они также могут оказывать слабительное действие. Диарея может беспокоить беременную женщину, если у нее заболевание пищеварительной системы и она не может полноценно переваривать некоторые продукты питания.

Причины расстройства во время беременности




Считается, что запор вызван постоянными гормональными скачками, а диарея может быть результатом пищи, воды или физических  нагрузок. У некоторых расстройство вызывает комплекс витаминов, который принимает женщина во время беременности.

Лечение расстройства при беременности

1. Как можно больше пить,  обязательно в воде должен быть сахар, соль. Можно  съесть бульон или выпить чашу сладкого чая, чтобы не подпрыгнул ацетон в крови. Обязательно наблюдайте, какой цвет вашей мочи, нормой является светло-желтая, прозрачная моча.

2. Обратите свое внимание на рацион питания, нужно употреблять пищу, как можно чаще небольшими порциями, включите в рацион крекер, вермишель твердых сортов, банан и рис. Можно немного употребить что-то соленое.

3. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, он назначит лекарственные средства, которые можно использовать во время беременности. Если расстройство усугубляется кровяными давлениями, повышенной температурой, нужно обязательно вызвать скорую помощь

Видео: Здоровая беременность - здоровый ребенок! Аппликатор Ляпко от токсикоза, рвоты, и для легких родов.

Чаще всего врач приписывает Лоперамид, Имодиум, препарат нужно принять один раз не больше двух таблеток, если расстройство продолжается нужно повторно принять уже одну таблетку. Ломотил или Дифеноксилат принимают в тяжелых случаях, потому что он имеет побочное действие и может негативно отразится на ребенке.



Рекомендуется при расстройстве пить йогурт,  в нем содержится большое количество микроорганизмов – пробиотиков, с помощью его можно избавиться от разной диареи. У некоторых расстройство может продолжаться в течение всей беременности и это считается нормальным  состоянием, потому что система пищеварения начинает замедлять свою работу, поэтому тревожит диарея или запор. Чаще всего расстройство начинает беспокоить в первом триместре.

Если расстройство вовремя не устранить, оно будет длиться неделю и больше, все может закончиться плачевными последствиями – обезвоживанием, выкидышем и преждевременными родами.

До того, как вас осмотрит врача, нужно использовать медикаментозные средства, с помощью которых можно привести в нормальное состояние кишечную функцию – смекту, активированный уголь, регидрон. Необходимо обильное теплое питье. Если кроме расстройства тревожит сильная боль, может появиться тонус в матке, в данной ситуации нужно принять но-шпу, таким способом можно избавиться от спазма в желудке, кишечнике.

Если при расстройстве сильно вздулся кишечник, нужно употребить лекарственный аппарат, который поможет избавиться от него, также употреблять, как можно больше жидких вегетарианских супов.

Продукты, которые нужно употреблять при расстройстве во время беременности

Необходимо отказаться от:

1. Сухофруктов.

2. Жирного, жареного, пряностей.

3. Молока, часто у женщин может наблюдаться лактозная недостаточность.

Кроме банана, риса, тоста, нужно включить в свой рацион крекер, картофель, хлеб, печеные или вареные овощи, нежирные сорта мяса, живой йогурт.

Обратите внимание, что вовремя беременности не рекомендуют принимать сладкие соки – яблочный, виноградный, кока-колу и другую газированную воду. Из-за них расстройство может еще больше усугубится. При беременности ни в коем случаи нельзя лечить диарею с помощью медикаментозных средств, в состав, которого входит большое количество натрия, бикарбоната.

Профилактика расстройства при беременности

1. Следите за пищей, которую вы употребляете, она должна быть обязательно высокого качества, свежая.

2. Постоянно проверяйте срок годности.

3. Откажитесь от овощей, фруктов, которые растут не в сезон, в них может содержаться большое количество нитратов, они приводят к отравлению.

Видео: Изменения пищеварительной системы во время беременности

Таким образом, чтобы избавится от расстройства, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. В домашних условиях можно выпить отвар риса, чай  с травами, сесть на специальную диету. Если расстройство спровоцировано инфекцией кишечника, необходимо принимать антибиотики, чтобы избавится от патогенной микрофлоры. Антибактериальные средства специально подбирает врач, чтобы не навредить малышу и помочь беременной женщине. Запомните, если вовремя не излечить инфекционное заболевание кишечника, оно может привести к истощению организма, а это отражается на состоянии матери и будущего ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Расстройство желудка при беременности