Ботокс против морщин – показания к применению

Botoks protiv morschin – pokazaniya k primeneniyuПроцедура ботокса на сегодняшний день знакома абсолютно всем, как мужчинам, так и женщинам, которые следят за своей внешностью и хотят максимально отодвинуть по времени естественный процесс старения. Некоторые врачи-косметологи шутят по поводу применения ботокса…что он сейчас настолько популярен, как аспирин от головной боли.

Что же такое ботокс? И когда его можно применять против морщин?

Ботокс – общая информация

Ботокс входит в категорию «лекарственных средств». Впервые его произвели в США, фармацевтической компанией Аллерген.

Изначально ботокс применялся в медицине, в неврологии, с целью терапии заболеваний, которые характеризуются спазмами мышц. Достаточно эффективно ботокс себя проявил в лечении детского церебрального паралича.

В странах бывшего СССР ботокс начал интенсивно применяться в сфере медицины в 1994 год (но, до косметологии он в то время еще не дошел). Активным веществом ботокса является ботулотоксин.

Для справки!

Ботулотоксин в медицине считается достаточно сильным ядом, который при проникновении в организм человека парализует работу центральной нервной системы и двигательных мышц. Но, здесь важно отметить, что ботокс в небольшой дозировке является не ядом, а лекарством (впрочем, как и любой медицинский препарат).

С целью коррекции морщин на лице врачи-косметологи применяют дозировку ботокса в 30 Ед, в то время как дозировка в 3000 Ед будет являться смертельной.

Безопасен ли ботокс?




Ботокс является абсолютно безопасным препаратом. Этот факт подтвержден клиническими исследованиями, проведенными более чем в 100 университетах и лабораториях различных стран.

Доказано, что применение ботокса для местного действия на мышцы лица не несут никакой опасности для человека и для работы его внутренних органов и систем жизнедеятельности.

Препараты на основе Ботокса

В настоящее время наиболее распространенными препаратами, в основе которых лежит ботулотоксин, являются Ботокс и Диспорт. Их широко применяют в косметологических целях, а также в сфере медицине (в неврологии и в педиатрии).

Применение ботокса в косметологии

В косметологии Ботокс и его аналог – Диспорт применяют с целью устранения мимических морщин на лице, образование которых обусловлено повышенной активностью мимической мускулатуры.

Если напрячь мышцы мимической мускулатуры, то на лице образуются складки. В молодом возрасте кожа еще обладает упругостью и тонусом для того, чтобы расправляться и вытягиваться. С возрастом, мышцы уже не могут полностью расправляться, следовательно, на их месте начинают постепенно формироваться мимические морщины.



Большая часть морщин сосредоточена преимущественно в области лба, бровей, а также в уголках глаз.

Видео: Ботулинотерапия для коррекции мимических морщин в салоне красоты «Натюрель Студио»

Механизм действия Ботокса

Ботокс вводят внутримышечно в область локализации мимических мышц. Механизм действия Ботокса направлен на блокирование чувствительности и восприимчивости мышц к нервным импульсам. Как только происходит блокирование мимической мышцы, она полностью расслабляется и более не сокращается, что и приводит к полному разглаживанию морщин.

Если вы собрались делать уколы ботокса, то в этом случае очень важно найти настоящего профессионала во врачебной косметологии. Неквалифицированный и неопытный врач может полностью обездвижить мышцы лица, в результате чего лицо будет визуально напоминать натянутое некрасивое бесчувственное полотно.

Уколы ботокса нужно делать таким образом, чтобы обездвижить не все лицо, а лишь те мышцы, которые отвечают за появление морщин на лице. То есть, задача состоит в снятии повышенного мышечного тонуса, не нарушая естественной мимики человека.

Видео: Ботокс средство от морщин

Действие ботокса рассчитано приблизительно на период от 4 до 6 месяцев. По прошествии этого времени работы нервных окончаний и мышечных волокон восстанавливается, следовательно, на лице снова появляются неприятные взгляду морщины.

Как подготовиться к уколам ботокса?

Уколы ботокса должен делать исключительно профессиональный врач-косметолог. Отдавайте предпочтение только проверенным косметологическим клиникам с хорошими отзывами.

Подготовка к уколам ботокса включает в себя:

  • Отказ от приема антибиотиков, действие которых направлено на блокирование свертываемости крови. Это могут быть такие, как Аспирин, Фениндион или же Гепарин. За 3 дня до предполагаемой даты введения инъекций ботокса от уколов нужно полностью отказаться.
  • За сутки до инъекций запрещено принимать алкоголь и алкогольные напитки.
  • В тот день, когда вы собираетесь делать инъекции ботокса, рекомендовано полностью отказаться от посещений спортзала и любых физических нагрузок.

Как делают уколы ботокса?

Перед тем, как делать уколы ботокса, врач-косметолог должен оценить степень и глубины мимических морщин на лице, а также состояние тканей на лице. После, врач определяет те точки на лице, в которые будут произведены уколы ботокса. Заранее подготавливается необходимая дозировка инъекций.

Уколы ботокса по своей методике ничем не отличаются от обычных стандартных инъекций. Перед тем, как делать укол, врач должен обработать кожу дезинфицирующим раствором. Непосредственно для самого укола выбирается наиболее тонкий шприц с диаметром иглы до 0, 3 мм. Раствор ботокса вводится исключительно в те участки на лице, где расположены мышечные волокна, которые необходимо обездвижить (то есть, снизить их чувствительность).

Процедура введения инъекций ботокса занимает в среднем от 3 до 5 минут.

После того, как все уколы будут введены, врач-косметолог проводит антисептическую обработку кожи и охлаждает ее, чтобы уменьшить болевой эффект.

Болезненность от проведения уколов ботокса низкая, но все же врачи предпочитают перед началом процедуры делать местную анестезию обезболивающим кремом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ботокс против морщин – показания к применению