Перепад давления, влияние на организм

перепад давленияПерепад давления, влияние на организм, — разница уровней давления в двух и более точках одного и того же тела системы или в различных, но взаимодействующих телах (системах). Не рекомендуется употреблять термин «перепад давления» для обозначения собственно процессов понижения или повышения давления, а также процесса взрывной декомпрессии — снижения давления за микро интервалы времени при разгерметизации кабины на больших высотах.

Перепад давления характеризуется величиной, направленностью (отрицательный и положительный), скоростью создания и продолжительностью действия.

В организме людей перепады давления обычно возникают при нарушении стабилизации давления в газосодержащих полостях организма и в среде, окружающей эти полости или нахордящийся рядом с ними. При понижении внешнего давления (при всплытии с глубины на поверхность, подъеме на высоту, разгерметизации кабины) в полостях тела создается положительный П. д., а при его повышении (при погружении на глубину, спуске с высоты, наддуве кабины и скафандра) — отрицательный. Перепад давления может возникать также между каким-либо участком тела и граничащим с ним объемом газа более низкого давления, замкнутого жесткими поверхностями, например, при разрежении воздуха в кровососных банках или в вакуумной емкости для пробы ОДНТ (отрицательное давление на нижнюю половину тела, создаваемое специальным устройством), а также в некоторых полостях организма при кашле, чиханье, форсированном выдохе.

Перепад давления может оказывать на организм повреждающее действие, характер которого в большей степени обусловлен направленностью и локализацией перепада- при этом интенсивность нарушений определяется скоростью создания П. д., величиной и длительностью его воздействия.

При отрицательном Перепад давления могут наблюдаться венозная гиперемия, выход плазмы и форменных элементов крови, отек, кровоизлияния, уменьшение объема газосодержащих полостей, травма сосудов и тканей. При положительном перепаде возможна ишемия (вследствие сдавления сосудов), увеличение объема полостей тела, растяжение и разрыв сосудов и тканей.

Видео: Как гормоны влияют на здоровье и жизнь?

П. д. является основным патогенетическим звеном многих декомпрессионных нарушений, развивающихся в организме человека под воздействием повышения или понижения давления извне. Так, при быстром и непрерывном погружении под воду с задержкой дыхания могут создаваться условия, когда внутри-легочное давление будет отставать от нарастающего давления в кровеносных сосудах легких и в окружающих мягких тканях возникает отрицательный Перепад давления. Например, при нырянии на глубину 30 м и более общий объем легких становится равным их остаточному объему, а дальнейшему сжатию легких препятствует опорный аппарат грудной клетки. Под действием П. д. может произойти выпотевание жидкости из альвеолярных капилляров, отек легких, разрыв сосудов легких, возникнуть легочное кровотечение, а в крайних случаях — перелом ребер и вдавливание грудной клетки. Отрицательный П. д. в легких возможен при погружении в воду и при дыхании через трубку, соединяющую полость рта с поверхностью воды. Поэтому дыхательные трубки изготавливают максимально короткими, а пользование ими допускается только при горизонтальном положении тела.




Водолазы, использующие легкое снаряжение, состоящее из жесткого шлема и эластичного гидрокостюма, (воздух для дыхания подается с поверхности) подвергаются воздействию положительного или отрицательного П. д. Положительный П. д. создается при давлении в скафандре, превышающем давление воды на глубине погружения (напр., вследствие отказа стравливающего клапана, избыточного поступления воздуха с поверхности и т. д.), что вызывает резкое раздувание гидрокостюма. Вследствие возросшей плавучести водолаз может быть выброшен на поверхность воды. Резкое изменение давления, возникающее при этом, вызывает, как правило, баротравму легких или декомпрессионную болезнь.

Видео: Магнитные бури - прогноз

Типичные случаи возникновения отрицательного Перепада давления связаны с более низким давлением под жестким шлемом по сравнению с давлением воды, обжимающей тело через мягкое снаряжение (напр., при недостаточной подаче воздуха с поверхности, чрезмерном его стравливании через клапан, внезапном погружении и т. д.).

В этих условиях отрицательное давление оказывает на заключенные в шлеме части тела действие, подобное кровососной банке, и вызывает функциональные и морфологические нарушения, называемые обжимом. Характер и тяжесть нарушении при обжиме зависят от величины II. д., объема подшлемного (подмасочного) пространства, размеров поверхности тела, закрытой жесткими оболочками снаряжения, и т. д. Степень нарушений варьирует от нарушений гемодинамики типа приливов крови к голове, отека легких, кровоизлияний, кровотечений из ушей, носа, легких до всасывания и вдавливания участков тела в шлем с переломами костей черепа, шейного отдела позвоночника, костей плечевого пояса и обширным травмированием мягких тканей. Например, отрицательный П. д. в под масочном пространстве аквалангиста вызывает симптомы местного обжима — кровоизлияния в подкожную клетчатку под очками, в оболочки глаз, носовое кровотечение. Тяжелые последствия отрицательного П. д. могут наблюдаться у лиц, работающих в камерах высокого давления. При стравливании газа из этих камер в отверстиях отводных труб создается значительное разрежение. При контакте тела человека с незащищенным отверстием отводной трубки происходит присасывание того или иного участка тела, сопровождающееся обширным травмированием.

Видео: Жить здорово! Давление повышенное Лечение.



Перепад давления (чаще положительный) в высотном и космическом полетах обусловлен изменением давления в кабине летательного аппарата- в этих условиях у пилота могут развиваться высотный метеоризм, бароатит, баросинусит, бароденталгия, баротравма легких. Основной причиной возникновения высотного метеоризма является повышение давления расширяющих газов в желудочно-кишечном тракте, вызываемое уменьшением атмосферного давления на поверхность живота при подъеме на высоту. Увеличение объема газов приводит к вытяжению стенок желудка и кишечника, локальному ухудшению кровообращения, а также раздражению рецепторного аппарата этих органов и возникновению патологических рефлексов, нарушающих нормальную координацию и функционирование сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Субъективные

Механизм развития бароотита, баросинусита, бароденталгии аналогичен высотному метеоризму. Они проявляются в виде чувства заложенности и болей в ушах и придаточных синусах (чаще в лобных), а также зубной болью при резком изменении внешнего давления. Заложенность н болевые ощущения в среднем ухе чаще возникают не во время подъема, а при быстром спуске с высоты. т. к. увеличивающееся внешнее давление прижимает края отверстия евстахиевой (слуховой, Т.) трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой, а также сдавливает этот воздухоносный канал, препятствуя поступлению воздуха в полость среднего уха и тем самым — выравниванию давления. Барабанная перепонка. прогибаясь внутрь полости под действием возникшего перепада давлений, растягивается, вызывая чувство заложенности и боли в ушах (так наз. аэроотит). При неожиданных и огромных перепадах давления может случится разрыв перепонки (баротравма). Замедление или прекращение спуска (подъема), глотательные движения. энергичные движения нижней челюстью, произвольное (затяжное) зевание способствуют открытию глоточного устья евстахиевой трубы и восстановлению ее проходимости. Это приводит к выравниванию давления в полости среднего уха и носоглотке, ослабление и даже полному исчезновению боли в ушах. Избавиться от боли можно и посредством произвольной вентиляции среднего уха. Для этого следует зажать нос пальцами и осторожно натужиться, как это делается при сморкании.

Зубная боль в полете возникает вследствие давления на нервные окончания расширяющегося при декомпрессии воздуха кариозных полостей.

Профилактика декомпрессионных нарушений основана на купировании воспалительных процессов в носоглотке, санации зубов, своевременном выявлении на предполетных осмотрах лиц с ОРЗ, а также с пониженной барофункцией среднего уха и придаточных полостей носа.

В высотном полете при мгновенной разгерметизации кабины с избыточным давлением (срыв фонаря или люка, значительные разрушения стенок или остекления) происходит взрывная декомпрессия — падение давления в кабине до уровня внешнего давления за время менее 1 сек. При этом газы в газосодержащих полостях и органах мгновенно расширяются, н возникает избыточное, по отношению к внешнему, давление. В частности, легкие содержат много воздуха и сообщаются с атмосферой через сложную систему дыхательных путей, затрудняющую истечение воздуха из легких по мере нарастания в них давления. Быстрое нарастание внутри легочного давления вызывает значительное расширение легочной ткани, что при отсутствии защитных средств может способствовать баротравме легких.

Своеобразным проявлением «естественного» перепада внутригрудного и внутри бронхиального давления при чрезмерных дыхательных усилиях является так наз. динамическая компрессия дыхательных путей («воздушная ловушка»). Она иногда наблюдается при форсировании дыхания в гипербарических условиях, при действии ускорений и при астматических приступах. При этом выход воздуха из части альвеолярного пространства ограничивается, что способствует быстрому развитию симптомов асфиксии.

Видео: Причины повышенного давления. Соловьев И Мясников

Лечение развывшихся нарушений проводится с учетом основных эти патогенетических звеньев в каждом конкретном случае проявления патологического действия П. д.

Профилактика последствий П. д. и защита организма от воздействия П. д. включает разработку мер безопасности, исключающих возникновение критических, повреждающих уровней П.д.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Перепад давления, влияние на организм