Что можно есть при сахарном диабете

Что можно есть при сахарном диабетеЧто можно есть при сахарном диабете

Вопрос питания для страдающих сахарным диабетом, имеет огромное значение, поскольку именно оно обязывает быть особенным.

Для лечения заболевания на первом месте стоит терапия при помощи диеты. Ингредиенты при диабете выбираются таким образом, чтобы организм получил необходимое количество витаминов в каждодневном питании. Далее приведен список рекомендуемых ингредиентов из тех, что можно есть при сахарном диабете:

1.Хлеб и выпечка. Такие продукты следует выбирать из цельного зерна, а лучше всего с содержанием отрубей. Покупайте исключительно перечисленные продукты и уберите из рациона белый хлеб.

2. Первые блюда. Только как вегетарианские супы, или же супы с овощами на бульоне из кости. Такое первое, как: борщ, гороховый суп, щи рекомендуется готовить не больше трех раз в 7 дней на бульоне из рыбы, грибов или мяса. Идеально не пережаривать при этом составляющие.

вегетарианские супывегетарианские супы

3. Птица и мясо. Все знают, что мясо является самым важным ресурсом для энергии организма. Исходя из этого, его обязательно включают в питание диабетика. Для готовки лучше использовать постные сорта мяса и птицы, поскольку оно считается диетическим. Из того, что можно кушать при сахарном диабете, выделяют: говядину, телятину, кролика, индейку и курицу. Готовят перечисленные продукты нужно путем варки, тушения или как заливное. От жареных блюд желательно отказаться, или же снизить до минимума. Колбасные изделия нужно исключить из питания, но когда существует непреодолимое желание, разрешено минимум колбасы с небольшим жирком.




4. Рыба и рыбные деликатесы. Приветствуется включение в питание разновидностей рыбы речной или морской, например, навагу, телапию, судака и ледяной. Приготовить рыбу можно вареную, заливную, печеную в духовке, плюс ко всему на пару. Не отказывайте себе в удовольствие съесть салат с морепродуктами или морской капустой.

рыбные деликатесырыбные деликатесы

5. Овощи. Относительно этих продуктов нет значительных запретов. При диабете они предполагаются с пониженным содержанием углеводов. Необходимо уменьшить потребление картошки, морковки, свеклы. Поскольку в картошку входят углеводы в соотношении 20%, поэтому лучше всего ограничить его употребление. Однако разрешено использовать в любом количестве блюда из обычной и цветной капусты, салата, кабачков, томатов, огурцов, сладкого перца, петрушки. Не задавайтесь вопросом, можно ли есть тыкву при сахарном диабете, ее разрешено принимать без ограничений.

6. Фрукты, ягоды. Относительно вопроса, какие фрукты можно при сахарном диабете. Лучше всего выбирать несладкие сорта ягод и фруктов. Идеально под это описание подходят: яблоки, персики, слива, груши, лимоны, клюква, брусника. При приготовлении киселей, компотов, желе используйте сахарозаменитель.

Видео: Какое мясо можно есть при сахарном диабете?



ЯблокиЯблоки

7. Крупы. Прекрасным продуктом для добавления в рацион станут: гречка, пшено, геркулес, перловка. Из перечисленных круп готовят не только вкусные каши, но и запеканки. Относительно риса – его лучше всего съедать в пропаренном виде, приобретая необычный для всех рис коричневого цвета. А вот манную крупу следует сократить в употреблении.

8. Куриные яйца. Яйца нужно употреблять с осторожностью и в минимальном количестве. Их кладут в блюда, варят всмятку, а также при приготовлении яичницы и омлета не добавляют масла.

9. Продукты на основе молока. Выбирайте обезжиренные или с минимальным количеством жиров продукты. Разрешено в питании: молоко, творог, кефир, немного сметаны. Отрицательно сказывается прием твердых сортов сыра, а также сырковой массы с изюмом, от которой лучше отказаться.

 Продукты на основе молока Продукты на основе молока

10. Кондитерские изделия, сладкие продукты. В продаже имеется огромный выбор сладостей для диабетиков, которые включают сахарозаменитель. Их можно себе употреблять, но, зная меру. Можно ли есть мед при сахарном диабете? Да, но с осторожностью, в небольшом количестве.

11.  Жиры. Если сливочное масло берется в малом количестве, то оно вполне может быть применено, то же самое касается  бутербродного маргарина. Большую пользу для больного принесет оливковое, растительное или же кукурузное масло. Приблизительное количество в сутки должно равняться 30 граммам.

12. Напитки. Рекомендуются напитки, которые не содержат в своем составе сахар. Например, чай, минералка, отвар шиповника, морс из клюквы, сок томата и многие другие, ягодные и фруктовые соки, разрешенные в рацион тем, кто болеет диабетом. Также не стоит забывать о необходимости их разбавления водой. Натуральный кофе нужно полностью убрать из рациона, а заменить его кофейным напитком.

Видео: Можно ли есть сало при сахарном диабете?

отвар шиповникаотвар шиповника

Зная, какие продукты можно при сахарном диабете, легко и просто распланировать свой рацион, а также наслаждаться жизнью. При этом быть полностью уверенным, что болезнь находится под контролем, и не появятся неприятные последствия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что можно есть при сахарном диабете