Гирудотерапия: показания и противопоказания лечения пиявками

Видео: Гирудотерапия лечение пиявками, отзывы, показания и противопоказания

Гирудотерапия не теряет своей популярности даже спустя несколько тысячелетий.

В древние времена лечение пиявками было достаточно популярным, поскольку польза от данной процедуры была очевидна, однако, насколько гирудотерапия безопасна и актуальна в современных условиях, следует разобраться.

Видео: ГИРУДОТЕРАПИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ Отзывы Лечение пиявками После гирудотерапии. После пиявок.

Медицинская пиявка является кольчатым червем длиной 12 см, который обитает в азиатских и европейских водоёмах. На первый взгляд это не самый приятный метод лечения для человека, но нельзя отрицать целебный эффект от него.

С укусом пиявки в кожу человека попадает её слюна, в которой содержится множество ферментов, которые устраняют тромбы, понижают количество холестерина, приводят в норму артериальное давление, улучшают работу мозга, снижают уровень сахара в крови пациента.
Сейчас гирудотерапией лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, гинекологии и неврологии. Пиявки оказывают целебное действие при гайморите, отите, бронхите, варикозе, простатите, язвенных болезнях, проблемах со щитовидной железой, псориазе, циррозе печени, бронхиальной астме и других серьезных болезнях. Гирудотерапию назначают в гастроэнтерологии (запоры, холециститы, желчекаменная болезнь, панкреатит). Кроме того, пиявок задействуют в косметологии: снятие отеков, разглаживание морщин и борьба с целлюлитом.

Видео: Как происходит лечение пиявками

С укусом пиявки в кожу человека попадает её слюна, в которой содержится множество ферментов, которые устраняют тромбы, понижают количество холестерина, приводят в норму артериальное давление, улучшают работу мозгаС укусом пиявки в кожу человека попадает её слюна, в которой содержится множество ферментов, которые устраняют тромбы, понижают количество холестерина, приводят в норму артериальное давление, улучшают работу мозга
Их применяют при лечении межпозвоночных грыж, бесплодия и тромбов. Гирудотерапия оказывает целительный эффект там, где обычная медицина бывает бессильной, однако, как и у любой медицинской процедуры, у лечения пиявками имеются показания и противопоказания.
Пиявок выращивают в специальных условиях и продают в аптеках. Проводить процедуру лечения может только дипломированный специалист, обладающий лицензией на данный вид лечения. Если процедура будет выполнена не правильно, могут возникнуть осложнения.

Противопоказания при гирудотерапии




Гирудотерапию применяют не только для лечения определенных заболеваний, но и для общего оздоровления организма (нормализуется кровоток, улучшается аппетит, повышается иммунитет). Но существует перечень противопоказаний:

  • врожденная несвертываемость крови (гемофилия);
  • пониженное давление;
  • онкологические заболевания;
  • тяжелые пороки сердца;
  • беременность;
  • возраст до 7 лет;
  • пожилые пациенты (старше 70 лет) в слабом состоянии;
  • железодефицитная анемия;
  • индивидуальная непереносимость;
  • запрещено применять данный метод людям, с заболеваниями крови.

При беременности гирудотерапия противопоказанаПри беременности гирудотерапия противопоказана

Что касается показаний и противопоказаний, лечение пиявками имеет и ряд временных ограничений. К ним относятся следующие ситуации:

  1. Нельзя проводить гирудотерапию незадолго до наступления и в период менструации, так как кровотечение может усилиться.
  2. Нельзя проводить лечение пиявками после тяжелых простудных заболеваний (гриппа, ангины). Должно пройти не менее 2 недель.
  3. После травм и операций внутренних органов и  после процедур, связанных с большими потерями крови.


Не стоит обращаться к услугам гирудотерапевта на дому. Лечение может быть назначено врачом только после проведенного анализа крови.

«Целители» на дому могут лечить неверно и гарантий правильно выращенной пиявки не существует. Поэтому к этому вопросу нужно относиться со всей серьезностью, ведь пиявка может переносить инфекционные заболевания, в том числе гепатит и ВИЧ.

Ни в коем случае не стоит проводить гирудотерапию самостоятельно, иначе можно усугубить ситуацию, лучше довериться профессиональному гирудотерапевту, который прошел обучение и имеет опыт лечения.

Нельзя проводить лечение пиявками после тяжелых простудных заболеваний

Рекомендации для гирудотерапии

Пиявок не рекомендуют ставить на места, где расположены вены, на область ног, шеи, живота и половых органов. Большое количество пиявок может вызвать резкое понижение давления, снижения гемоглобина, аллергическую реакцию или выпадение волос.

Видео: Давление лечение видео Курсы гирудотерапии

В период лечения пиявками не стоит посещать бассейны, сауны, купаться в водоёмах. Нужно аккуратно подходить к употреблению спиртных напитков, а лучше вообще их не употреблять. Парфюмерия тоже может вызвать нежелательную реакцию организма.

К лечению необходимо подходить внимательно и аккуратно. В период лечения стоит отслеживать изменения своего организма, чтобы вовремя заметить нежелательные реакции. Употребляйте в пищу больше витаминов. Старайтесь избегать тяжёлой для желудка пищи, ограничьте употребление сладкого и мучного. Избегайте «нездоровой» пищи. Пейте как можно больше воды, ведь гирудотерапия усиливает обмен воды в организме.

Гирудотерапия усиливает обмен воды в организмеГирудотерапия усиливает обмен воды в организме

Сеанс гирудотерапии проводится на пустой желудок. Перед лечением пиявками желательно провести процедуру очищения. Но если это невозможно из-за заболевания, то стоит придерживаться правил проведения сеанса и не проходить терапию при переполненном кишечнике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гирудотерапия: показания и противопоказания лечения пиявками