Как лечить поликистоз яичников

Как лечить поликистоз яичниковКак лечить поликистоз яичников

Если у женщины нарушается гормональный фон из-за проблем работы гипофиза и синтеза ряда гормонов, и вместо женских начинают в большем количестве синтезироваться мужские гормоны.

В этом случае возникает синдром поликистозных яичников. При этом пораженные яичники сильно увеличиваются, фолликулы заполняются жидкостью. Это происходит из-за нарушения обычного протекания менструального цикла. При нарушении гормонального фона, фолликулы не получают посыла к выходу из яичника, что заставляет их набухать непосредственно в органе. Это приводит к тому, что фолликулы разбухают и переходят в стадию кисты. Как лечить поликистоз яичников?

Поликистоз яичников: симптомы и лечение

Симптоматика синдрома поликистозных яичников:

  1. Повышенное содержание инсулина в крови.
  2. Появление густых, тёмных волос на груди, животе, лице, ногах и руках.
  3. Резкое прибавление в весе на 10 и более килограмм.
  4. Жировые отложения скапливаются на талии.
  5. Проблемы с кожей (угри, жирная кожа, растяжки).
  6. Волосы становятся тонкими, возможно облысение.
  7. Гипертония.
  8. Нерегулярные менструации с малыми или очень обильными кровянистыми выделениями.
  9. Хроническая молочница.
  10. Проблемы с почками (частое или, наоборот, редкое мочеиспускание).
  11. Невозможность иметь детей из-за отсутствия овуляции.



Повышенное содержание инсулина в крови - симптом поликистозных яичников

Если несколько пунктов совпадают, то нужно в обязательном порядке пройти диагностику и обратиться к лечащему гинекологу.

Как диагностируют синдром поликистозных яичников?

  • Увеличенные яичники можно увидеть на ультразвуковом обследовании.
  • Сдача анализов на гормоны показывает уровень мужских гормонов в организме.
  • Сдача крови на уровень глюкозы показывает возможные отклонения. Зачастую поликистоз яичников «ходит парой» вместе с сахарным диабетом.
  • При осмотре у гинеколога или эндокринолога, врачи могут отметить нарушения массы тела, волосяного покрова и состояния кожи.
  • Ведение календаря менструаций может показать наличие нарушения. Должно насторожить регулярное протекание менструации длительностью в 2-4 дня.

Сдача крови на уровень глюкозы показывает возможные отклоненияСдача крови на уровень глюкозы показывает возможные отклонения

Поликистоз яичников: лечение



Опасность этого синдрома в том, что резко ухудшается состояние организма, внешний вид и стоит угроза женского бесплодия. Помимо этого, поликистоз редко возникает самостоятельно, чаще всего это фон для более серьёзного заболевания, например, сахарный диабет, рак эндометрия и атеросклероз.

Медикаментозное лечение

  1. Для того чтобы возобновить действие женских гормонов, назначают оральные контрацептивы и синтетические заменители эстрогенов, прогестеронов. Эти методы помогут возобновить нормальный менструальный цикл.
  2. Для борьбы с избыточным ростом волос могут назначить гормональные препараты, что будут атаковать мужские гормоны, не давая им влиять на организм. Помимо этого, доктор поможет подобрать лекарства и эпиляционные мероприятия.
  3. Лечение проблем с кожей заключается в приёме лекарств, что уменьшает выделение подкожного сала. Для косметического эффекта назначают точечное применение противовоспалительных мазей.
  4. Чтобы нормализовать процесс потребления и выработки инсулина, также назначают отдельное лечение. Результат приёма медикаментов: снижение веса, уменьшение мужских гормонов, улучшение состояния кожи, нормализация артериального давления и другие.
  5. В случае с женским бесплодием, назначают препараты и уколы для запуска овуляционных процессов в половой системе.
  6. Операцию назначают в случае желания больной забеременеть. Этот метод заключается в том, что при помощи лазера прижигают яичники. При этом фолликулы, яйцеклетка восстанавливают свои свойства созревать и подготавливаться к оплодотворению.

Для борьбы с избыточным ростом волос могут назначить гормональные препаратыДля борьбы с избыточным ростом волос могут назначить гормональные препараты

Поликистоз яичников: лечение народными средствами

  1. В аптеке можно приобрести специальные сборы трав, из которых делаются отвары и настойки. Такое лечение имеет продолжительность 2-3 месяца.
  2. Для снижения андрогенов можно использовать мяту. Настойки мятные, чай с мятой можно пить без ограничения (в пределах разумного). Для быстрого достижения желаемого эффекта нужно заварить мяты вместе с расторопшей и принимать дважды в день по одному стакану.
  3. Снизить внешние признаки заболевания поможет экстракт крапивы.
  4. Улучшить состояние организма, снизить уровень холестерина, привести в норму артериальное давление, а также подавить действие тестостерона поможет корень солодки. Настой из этого растения делается так: 1 ст. ложку сухого субстрата заливают 1 ст. ложкой кипятка и оставляют настояться около 1 часа. Применять 1 раз в день на протяжении 1,5 месяца, а после дать организму отдохнуть.
  5. Ещё один метод – заменить употребление чёрного чая зелёным. Этот биологически активный компонент (натуральный зелёный чай) способствует нормализации женского гормонального фона.

Для снижения андрогенов можно использовать мятуДля снижения андрогенов можно использовать мяту

 Общие рекомендации:

  • Исключить из рациона сахар и соль в любых их проявлениях.
  • Исключить жирную пищу из-за возможности заболевания атеросклерозом.
  • Перейти на правильное питание и срочно снизить вес до нормального. Похудение достигать не при помощи диет «минус 20 кг за 3 дня», а постепенное уменьшение потребления калорий, переход на овощи и фрукты.
  • Исключить алкоголь, специи, соусы и подливы.
  • Перейти на 5-6 приёмов пищи в день.
  • Приём витаминов и минералов через пищу или добавки.

Поликистоз яичников: лечение, отзывы

При этом синдроме нужно обращаться за помощью к специалистам и не откладывать. Медикаментозное лечение в комплексе с народной медициной даёт результаты в течение 3 месяцев, если же сдвигов нет, то назначают хирургическое вмешательство. Естественно, что «питание» таблетками не решает проблему лишнего веса настолько кардинально, а потому нужно сделать коррекцию меню и образа жизни.

Медикаментозное лечение в комплексе с народной медициной даёт результаты в течение 3 месяцевМедикаментозное лечение в комплексе с народной медициной даёт результаты в течение 3 месяцев

Поликистоз яичников – не отдельное заболевание, а лишь последствие или причина других болезней. Для того чтобы обеспечить себя здоровьем, необходимо не отрекаться от посещений гинеколога, ежегодного полного обследования. Ранняя диагностика и самоотверженное лечение помогают сохранить репродуктивное здоровье женщины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить поликистоз яичников