Как отбелить зубы в домашних условиях

 Отбелить зубы в домашних условиях – миф или реальностьОтбелить зубы в домашних условиях – миф или реальность

Здоровые зубы, белоснежная и красивая улыбка – залог успеха. Но далеко не всегда удается сохранить зубы идеально белыми, поскольку существует не мало факторов, влияющих на зубную эмаль: курение, употребление кофе, плохая чистка зубов и другие, которые ухудшают состояние эмали, обеспечивая зубам желтизну. Придать зубам ослепительную белизну и здоровый вид помогут услуги стоматологических клиник, где проводят данную процедуру с применением современного оборудования, но учитывая, что такие услуги часто имеют заоблачные цены, многие ищут альтернативные методы и проводят домашнее отбеливание зубов, которое менее затратное, но приносит хорошие результаты. Как отбелить зубы в домашних условиях и насколько эффективно такое отбеливание?

Отбелить зубы дома можно как профессиональными средствами, так и проверенными народными методами. Насколько будет положительный результат – судить сложно, но те и иные методы отбеливания достаточно популярны среди людей.

Полоски для отбеливания

Хороший результат можно получить при использовании специальных полосок для отбеливания зубов, которые рекомендуется наклеивать на зубы ежедневно на 30 минут. Эффект отбеливания достигается при помощи геля, который содержат полоски. Полоски для отбеливания зубов предоставляют собой тонкие полиэтиленовые гибкие пленки, содержащие в своем составе вещества воздействующие на поверхностный слой эмали, очищая ее от желтизны.

Полоски для отбеливания зубных рядовПолоски для отбеливания зубных рядов

Практически все полоски в своем составе содержат 10% отбеливающего средства, а их длительное применение может не только отбелить зубы, но и повысить их чувствительность. Такие полоски способны отбелить зубы на 1 – 2 тоны, но только при регулярном использовании. Для хорошего эффекта рекомендуется использовать полоски в течении 2-х недель, ежедневно по 30 минут. Не рекомендуется использовать полоски лицам с повышенной чувствительностью зубов. В ходе использования, нужно избегать прикосновения полоски с мягкими тканями, десной, поскольку такое соприкосновение может вызвать ожог слизистых рта.

Отбеливание зубной эмали при помощи капп

Достаточно давним и популярным считается отбеливание зубов при помощи капп, которые можно использовать дома. Благодаря каппе, человек имеет возможность улучшать внешний вид зубов в любое удобное для него время. Каппы хорошо справляются с возрастными пигментациями зубов и коричневыми пятнами. Применяются в стоматологии уже более 20 лет и за этот период достаточно усовершенствованы.

Капп – отличное средство для отбеливания зубовКапп – отличное средство для отбеливания зубов

Каппы достаточно просты в использовании и являются наиболее распространенные как среди обычных людей, так и стоматологов. Сами каппы изготовлены из пластика, имеют форму зубных рядов. В ходе их применения достаточно заполнить капы специальным гелем и одеть на зубы. Чем лучше форма капп прилагает к зубам, тем удобнее их носить и эффект будет в разы лучше. Кроме того, очень важно, чтоб гель из капа не попадал на десну, тому как может вызвать ожог. Именно поэтому лучше заказывать каппы по заказу, так как в аптеке продаются стандартные приспособления. Каппа должна быть удобна, плотно прилегать к зубам, только тогда эффект от отбеливания будет равномерным, а человеку удастся избежать ожогов мягких тканей.

В первые сутки использования капп, рекомендуется отказаться от красящих продуктов и курения, иначе эффекта от отбеливания будет мало. Не рекомендуется применять каппы при кариесе, тонкой эмали, аллергии на гель, беременности.

Карандаш для отбеливания зубов

Карандаш имеет достаточно простой принцип действия, заключающийся в воздействии компонентов на зубную эмаль. Компоненты гелевой основы из карандаша глубоко проникают в эмаль, осветляя ее на 1 – 2 тона. Некоторые уверены, что применение карандаша, является хорошей альтернативой отбеливания зубов в кабинете стоматолога. 

  • Проводить процедуру - 2 раза в день.
  • Применять карандаш около 2 – 3 – х недель.
  • Использовать карандаш нужно строго соблюдая инструкцию по применению.
  • Практически все карандаши имеют специальную щеточку, при помощи которой можно равномерно распределить гель по зубам.
  • После нанесения геля, нужно подождать 30 минут, чтоб он высох и хорошо впитался в эмаль. В течении этого периода нельзя пить, кушать или дотрагиваться к зубам языком или губами.
  • Наносить гель нужно тонким слоем.

Карандаш для отбеливания зубовКарандаш для отбеливания зубов

Видео: Whiten teeth at home




Для того, чтоб эффект от использования карандаша был максимальный, на период отбеливания нужно отказаться от кофе, сигарет, а также красящих продуктов. Нередко после применения карандаша, повышается чувствительность зубов, поэтому перед его использованием необходимо проконсультироваться у специалиста.

Отбеливание зубов ZOOM

Вернуть белизну зубам всего за один визит к врачу поможет система zoom, которая проводится с применением специального геля и лампы Zoom. В основном такую процедуру проводят в стоматологических клиниках, где находится все необходимое оборудование. Отбеливание зубов ZOOM, не только придает зубам белизну, но и удаляет темные пятна, не влияет на эмаль и не оказывает негативного воздействия на организм человека. Кроме того, такое отбеливание проводится под руководством врача стоматолога. При помощи лампы ZOOM происходит воздействие на сам гель, без повреждения зубов и самой десны. Сама процедура займет не больше 1 часа, но результат достаточно высок.

Система ZOOM Система ZOOM

Специалисты в области стоматологии используют данную систему уже не один десяток лет. Она достаточно эффективна и безопасна, а люди которые прошли такое отбеливание зубов, оставляют только положительные отзывы. Альтернативой данной процедуре является лазерное отбеливание зубов, которое также имеет хорошие результаты и проводится в условиях стоматологической клиники. Сколько стоит отбеливание зубов в клинике, напрямую зависит от выбранного метода, а также самого стоматологического центра, в который обращается человек.

Отбеливающие пасты для зубов

Многие предпочитают отбеливать зубы специальными зубными пастами. Чтоб получить результат от отбеливания понадобится не один день, а то и неделя. Кроме того, некоторые зубные пасты в своем составе содержат не совсем полезные вещества, поэтому их примененные может навредить зубам. Стоматологи при выборе зубной пасты рекомендуют соблюдать следующие пункты:

  • Перед выбором пасты – проконсультироваться с врачом стоматологом.
  • Покупать пасты нужно только проверенных производителей.
  • После чистки зубов такой пастой, в течении 1 часа не рекомендуется употреблять пищу или любую другую жидкость.

Зубные пасты для отбеливанияЗубные пасты для отбеливания



Отбеливающие пасты лучше использовать чтоб закрепить эффект после других методов отбеливания или устранения неглубокого налета с зубов.

Перекись водорода - вернет зубам природную белизну

Проверенным и достаточно распространенным способом считается отбеливание при помощи перекиси водорода.

Отбеливаем зубы при помощи перекисиОтбеливаем зубы при помощи перекиси

Для процедуры отбеливания нужно смочить ватный тампон в перекиси и протереть зубные ряды, подождать 5 минут, почистить зубы зубной пастой. Перекись, оказывает негативное воздействие на работу ЖКТ, а при постоянном воздействии повреждает слизистую кишечника и зубную эмаль.

Видео: ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ. Отбеливание зубов в домашних условиях. Как отбелить зубы без вреда

Вернуть белизну зубов поможет активированный уголь

Активированный уголь хорошо справляется с токсинами и вредными веществами, идеально устраняет желтизну зубов. Преимуществом такого способа считается его доступность в сравнении с профессиональными средствами. Кроме того, активированный уголь полностью безопасный, поэтому если человек желает отбелить зубы в домашних условиях без вреда, тогда черненькие таблетки – то, что нужно. Достаточно взять 3 таблетки, размельчить, добавить небольшое количество воды до образования однородной кашицы. Нанести готовую смесь на зубы на 10 минут. После чего ополоснуть рот водой. 

Активированный уголь - вернет белизну зубам Активированный уголь - вернет белизну зубам

Важно отметить, в ходе нанесения активированного угля на зубы, нужно быть осторожным и легкими движениями втирать в зуб, чтоб не повредить зубную эмаль.

Как отбелить зубы содой

Пищевая сода позволяет сделать зубы белыми, но такой способ применять часто не рекомендуется. Данное вещество хорошо удаляет желтизну с зубов, особенно у курильщиков или тех, кто плохо ухаживает за зубами. Для отбеливания зубов содой нужно взять влажную зубную щетку, посыпать на нее соду и почистить зубы. После такой чистки нужно ополоснуть рот водой.

Видео: Как отбелить зубы в домашних условиях? 6 СПОСОБОВ отбелить зубы дома!

Сода – отбелит зуба домаСода – отбелит зуба дома

Более щадящим способом считается отбеливание раствором соды, которым полокают рот. Понадобится 1 чайная ложка соды на 1 стакан теплой воды. Содовые полоскания не разрушают эмаль, а также оказывают хорошее воздействие на десна и мягкие ткани.

Хороший результат можно получить при использовании масла чайного дерева, которое позволит не только укрепить десна и очистить ротовую полость от бактерий, но и отбелить зубы. Хотя эффективность от его применения не столь высокая, но его применение оказывает положительный результат на десна и слизистую рта. Для использования нужно взять небольшое количество масла (5 капель), развести в 100 мил воды и полоскать 2 раза в день.

Возвращаем белизну зубам используя масло чайного дереваВозвращаем белизну зубам используя масло чайного дерева

Масло чайного дерева убирает зубной налет, не позволяет ему появляться заново, также снимает воспаление, устраняет кровоточивость десен. Результат после регулярного применения будет заметный не раньше, чем через 2 – 3 недели.

Когда нельзя отбеливать зубы

Отбеливать зубы любым из вышеперечисленных способов нужно только когда человек имеет полностью здоровые зубные ряды, но желает иметь еще и белоснежную улыбку. Не рекомендуется проводить отбеливание зубов в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность зубных рядов.
  • Кариес на зубах.
  • Воспаление десен: гингивит, пародонтит или пародонтоз.
  • Наличие зубных коронок.
  • Беременность.
  • Период лактации.
  • Перед процедурой отбеливания рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Отбеливать зубы не всегда можноОтбеливать зубы не всегда можно

Профилактика пожелтения зубной эмали

Для того, чтоб зубы всегда оставались белыми и здоровыми, нужно заботится о них далеко до появления желтизны. Соблюдая элементарные правила можно не только иметь белые, но и здоровые зубы:

  • Ежедневно чистить зубы.
  • Полоскать рот после приема пищи.
  • Зубная щетка должна быть средней жесткости.
  • Регулярно посещать врача стоматолога.

Для того, чтоб снизить появление желтизны на зубах, нужно знать какие факторы влияют на ее появление:

  • Курение.
  • Излишнее употребление красящих продуктов питания или напитков.
  • Регулярный прием антигистаминных препаратов.
  • Прием железосодержащих препаратов.
  • Отсутствие регулярного ухода за зубами.
  • Кариес.

Обладая информацией, что вызывает появление налета на зубах и как сохранить зубы белыми, можно не только не беспокоится о своей улыбке, но и быть уверенным, что зубы и десна здоровые. Только комплексный подход к здоровью зубов позволит сохранить их белизну и здоровый вид. В независимости какой из методов отбеливания выбран, нужно помнить, что только правильный и регулярный уход за ротовой полостью и зубами обеспечит от неприятных стоматологических проблем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как отбелить зубы в домашних условиях