Почему кал чёрного цвета

Освобождение кишечника от каловых масс является обычной физиологической функцией организма.

Обычно, цвет кала колеблется  от светлого до тёмно-коричневого.

Видео: Анализ кала - достоверность 8,5%, УЗИ - 60% (Огулов А.Т.)

Иногда   он становится чёрным.  О причинах его  изменения у взрослых и детей  изложено в данной статье.

Почернение стула  вызывают некоторые продукты. Это – печёнка, помидоры, чёрная смородина, кровяная колбаса, мясо с примесью крови, свекла, чернослив.

Данное явление наблюдается при употреблении черники,  винограда, граната, вишен  и красного вина с добавлением красителей.

Некоторые лекарственные препараты  вызывают характерный цвет кала.Таблетки с содержанием  железа и поливитаминов  способны  спровоцировать резкое почернение стула. «Витрум», «Сорбифер»,  активированный уголь, аспирин могут влиять на изменение его оттенка.

Активированный уголь может влиять на цвет калаАктивированный уголь может влиять на цвет кала

Если стул имеет угольный цвет и зловонный запах – его называют меленой или чёрной болезнью. Причиной этому  является серьёзное заболевание или патологическое состояние, которое сопровождается   кровотечением  верхних отделов желудочных путей.

Кроме основного симптома  появляются другие признаки недуга.  Может случиться   рвота  тёмного цвета, тошнота, кровотечение из заднего прохода, острая боль в области живота.

Мелена  возникает  как результат  болезни  пищеварительной системы - грыжи пищеварительного отдела, доброкачественной опухоли, полипов, наличия инородных тел внутри желудка, язвы желудка.

Вначале кровотечения появляется  рвота, а обильные  каловые массы появляются спустя десять часов. Если больной страдает запором,  стул у него может быть лишь через сутки.

Меленой страдают больные  с    дефектом  вен пищевода,   циррозом печени, язвенной болезнью, доброкачественной или злокачественной опухолью.

Испражнения характерного цвета возникают как реакция на раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта вследствие отравления.

Мелена возникает как результат болезни пищеварительной системыМелена возникает как результат болезни пищеварительной системы

Симптомы, которые сопровождают мелену: общая слабость, шум в ушах, бледность, рвота, мурашки перед глазами, жажда.

Чёрный кал при беременности




У беременных часто возникает дефицит железа (анемия). В таком случае женщинам, ожидающим ребёнка, приписывают поливитаминные препараты, где оно содержится.  Тёмный цвет фекалий – это остатки железа, которые выходят наружу.

 Если при наличии почерневшего стула возникают опасения, связанные с состоянием здоровья, нужно  на время отказаться от  таблеток по рекомендации врача. У здоровых людей кал снова становится коричневым.

Сама беременность не имеет ничего общего с потемнением цвета каловых масс. Поэтому, при появлении тёмного стула, не связанного с приёмом поливитаминов, нужно обязательно обратиться к доктору.

Причины чёрного кала у детей

Появление тёмных  фекалий у ребёнка иногда является  причиной крайней обеспокоенности со стороны родителей.

Если его поведение   не вызывает опасений –  необходимость беспокойства отпадает. Возможно, причина в неограниченном употреблении шоколада. Но, если потемнение стула сопровождается резким ухудшением здоровья,  нужно немедленно обращаться к педиатру для оказания медицинской помощи.

Впервые кал чёрного оттенка появляется у младенца на третий день жизни. Это – меконий, состоящий  из переваренных клеток эпителия, жёлчи, внутренних вод, слизи. Его появление не должно волновать родителей. Со временем стул приобретает обычную окраску.

Если в рационе ребёнка первого года жизни были яблоки, бананы, черника, вишня, смородина, каловая масса может быть не только угольного, но и зелёного оттенкаЕсли в рационе ребёнка первого года жизни были яблоки, бананы, черника, вишня, смородина, каловая масса может быть не только угольного, но и зелёного оттенка

Если в рационе ребёнка первого года жизни были яблоки, бананы, черника, вишня, смородина,  каловая масса  может быть не только угольного, но и  зелёного оттенка. Это является результатом окисления железа под действием желудочного сока.  Исключать эти продукты из рациона нет необходимости.



Молочные смеси так же становятся причиной появления кала определённого цвета, если  их состав содержит железо. Масса не всегда бывает однородной.  В ней иногда содержатся  тёмные полоски или точки. Такое может произойти после того, как ребёнок выпил натуральный сок из красных фруктов или съел банан.

Если всё-таки на душе не спокойно, нужно убедиться, что опасности не существует. Единственным выходом может быть только  консультация у детского врача. После анализов на наличие или отсутствие кровотечения педиатр ставит диагноз и назначает лечение.

Чтобы не усугублять ситуацию, родителям необходимо придерживаться простых правил:

 - Следить за  рационом  малыша. Определить, какие   продукты или лекарства  могут повлиять на цвет фекалий.

 - Если испражнения  содержат песок, нужно исключить продукты, плохо перевариваемые.

 - Необходимо наблюдать за общим состоянием ребёнка.  Если он ведёт себя  вяло, жалуется на боли в животе,  желательно проконсультироваться с детским педиатром.

 - Опасные для жизни кровотечения сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья. Малыш становится заторможенным, бледным, сонливым.

После анализов на наличие или отсутствие кровотечения педиатр ставит диагноз и назначает лечениеПосле анализов на наличие или отсутствие кровотечения педиатр ставит диагноз и назначает лечение

Все эти признаки подтверждают подозрение о  внутреннем кровотечении  в разных отделах пищеварения.  В такой ситуации остановить кровь  домашними методами невозможно, ребёнку требуется срочная госпитализация.

Причины возникновения абстинентного синдрома

Случается что люди, страдающие алкоголизмом, замечают у себя  стул цвета дёгтя. Это признак  появления  абстинентного синдрома. Если своевременно не обращаться к доктору, болезнь усугубится, что может привести к печальному финалу.

Первые его признаки очень похожи на обычное похмелье. У больного начинает болеть голова, появляется тошнота, слабость.

После  происходит интенсивный выход каловых масс, которые напоминают уголь. Их запах обычно имеет сходство со  смолой.  Немного позднее появляется сильная рвота. Часто рвотная масса содержит капли крови. Это говорит о том, что  начинают лопаться сосуды. Если на этой стадии не оказать первую медицинскую помощь,  возможны необратимые последствия, которые иногда заканчиваются  летальным исходом.

Появление рвоты  показывает  на  цирроз печени, который не менее опасен, чем абстинентный синдром.  Он требует экстренного медицинского вмешательства.

Случается что люди, страдающие алкоголизмом, замечают у себя стул цвета дёгтяСлучается что люди, страдающие алкоголизмом, замечают у себя стул цвета дёгтя

Лечится такой синдром двумя способами – наркологическим и реанимационным. Наркологическая помощь оказывается только в условиях стационара. Больным вводятся препараты, способствующие восстановлению  природного баланса организма. Главным условием  лечения является полное исключение  спиртных напитков, переоценка ценностей, отказ от пагубной привычки.

Реанимационную помощь оказывают при  резком ухудшении здоровья, возникновении угрозы для жизни. Психологическую и медикаментозную помощь больному дают после того, как угроза для жизни миновала.

Как показывает практика, абстинентный синдром - очень опасное заболевание. Если так случилось,  терапия  должна проводиться только в стационаре. Домашнее лечение будет неэффективным  и опасным для здоровья. К тому же, больные алкоголизмом могут не прекращать употребление спиртного, что лишь усугубит ситуацию.

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что появление  фекалий специфического чёрного цвета не стоит игнорировать.  Если общее состояние нормальное,  нужно проанализировать свой рацион, частоту  употребления лекарственных препаратов. Пища и медикаменты, которые содержат железо,  делают кал темнее обычного.

При ухудшении состояния, появлении тошноты и болей внизу живота в правой или в левой его части, нужно вызывать врача.

Крайне опасно не обращаться за медицинской помощью при подозрении на внутреннее кровотечениеКрайне опасно не обращаться за медицинской помощью при подозрении на внутреннее кровотечение

Видео: Call of Duty Black Ops 2 Zombies TRANZIT Gameplay + EXTRA

Крайне опасно не обращаться за медицинской помощью при подозрении на внутреннее кровотечение.  Кроме главного синдрома,  оно обычно  сопровождается высокой температурой, слабостью, рвотой, головокружением. Такой  больной нуждается в экстренной медицинской помощи. Специалист направит пациента в лабораторию для сдачи анализов крови и кала, гастроскопию и рентген системы пищеварения.

После установления диагноза назначается лечение консервативным или оперативным методом.

В любом случае,  больной требует стационарного лечения. Домашние методы устранения болезни не приведут к положительному результату, а лишь усугубят ситуацию.

В процессе лечения пищеварительных органов пациентам нужно придерживаться постельного режима, безоговорочно выполнять все назначения врача, соблюдать строгую диету. Режима питания обязателен  в  условиях больницы,  и при выписке его домой. Если выполнять все рекомендации врача: своевременно принимать лекарства, исключить алкоголи из своего рациона,  природный баланс восстановится, а здоровье со временем  вернётся.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему кал чёрного цвета