Симптомы менингита у детей

 Менингит у детейМенингит у детей

Менингит – достаточно серьезный процесс, который в запущенном виде очень сложно вылечить.

Он способен вызвать тяжелые последствия, такие как слабоумие. Его способны вызывать микроорганизмы, вирусы и палочки. Серозному менингиту свойственно стремительное развитие, симптомы появляются с первых же дней, болезнь длится 2 недели. Серозный менингит симптомы у детей вызывает, как и другой этиологии, однако, имеет особенные причины возникновения.

Менингит, что это такое? Процесс воспаления мягких оболочек головного либо спинного мозга инфекционного характера является менингитом. Его вызывают: гемофильные палочки, менингококки, туберкулезные палочки, энтеровирусы. Заболеть может человек любого возраста, но чаще ему подвержены люди с низким иммунитетом, травмами головы и поражениями центральной нервной системы, а также недоношенные дети. Он передается воздушно-капельным, водным и контактным путем. Заболевшего человека следует изолировать от окружающих.

  Вовремя начатое лечение позволяет спасти жизненно важные органы, которые могут пострадать в связи с осложнением менингита. Поэтому важно, заметив первые менингеальные симптомы, срочно обратиться в клинику за дальнейшим стационарным лечением.

Вирусный серозный менингит

   В детском возрасте от трех до четырех лет нередко наблюдается серозный менингит, что это такое?

Вирусный серозный менингитВирусный серозный менингит

  Характерная особенность этой формы – скоротечное воспаление мягких тканей мозга. Такой вид этой болезни, в большинстве случаев, вызывают вирусы. Больше всего ему подвержены дети 3–4 лет. Иногда серозное вирусное воспаление мозга замечается и у младших школьников, реже у старших. Взрослые практически не страдают таким заболеванием.

   Очень часто причиной серозного менингита становятся энтеровирусы, хотя иногда он может возникать вследствие инфекции. Случается его возникновение при осложнении инфекционных или венерических заболеваний. В случае бактериальной этиологии, для его лечения применяются антибиотикотерапию. При неясном диагнозе используют антибиотики различного действия.

   Бактерии, вызывающие менингококковую инфекцию, поражая мягкие мозговые оболочки, вызывают серозный вирусный менингит. Такое заболевание является менее опасным и легко переносимым, так как не вызывает серьезных повреждений ЦНС.

Симптоматика

   В связи со скоротечностью воспалительного процесса, проявление симптомов происходит на первый или второй день болезни.

  1. Сильная головная боль, которую сложно снять обезболивающими лекарствами, возникает по причине внутричерепного давления. Этот симптом сопровождается болезненными ощущениями глаз при ярком свете и чувствительностью к шуму.
  2. Высокая температура иногда достигает максимальной отметки на термометре и продолжается до трех дней, затем может спадать на некоторое время и снова подниматься. Такой волнообразный температурный синдром сопровождается лихорадкой. Этот симптом характерен менингиту любой формы.

СимптоматикаСимптоматика

3. Судороги конечностей у детей могут возникать в случае тяжелого течения болезней. На фоне сильного повышения температура к судорогам может присоединиться озноб, галлюцинации, больной может бредить во сне.

4. Общее недомогание, ломота в мышцах и суставах очень отражается на спокойствии малыша. Дети становятся нервными и капризными, грудные дети при поднятии вертикально вверх, прижимают ноги согнутые в коленях к груди. Родничок набухает и напрягается.

5. Напряжение мышц, неспособность коснуться подбородком груди – ригидность, свойственны менингиту любой этиологии.

6. Тошнота и рвота, диарея и отсутствие аппетита вызваны повышением температуры и общим недомоганием.




7. Иногда наблюдается приглушенность звуков, нарушение сознаний, сонливость. Постоянный гул в ушах мешает нормальному слуху, из-за чего появляется нервозность.

8. Раздражительность органов чувств. Повышенная чувствительность кожи. Заболевшему ребенку легче находиться в тихой затемненной комнате. Отдыхать рекомендуется на боку, запрокинув голову, и подогнув колени к груди, так ребенку легче заснуть, и переносить болезнь.

Симптомы менингитаСимптомы менингита

Иногда менингит вызывает такие симптомы у детей как

- симптом Кернига – выражается тем, что согнув ногу под прямым углом, пациенту трудно выпрямить ее самостоятельно;

- при разгибании одной ноги, происходит сгибание другой, а также непроизвольно сгибаются ноги в коленях, при наклоне головы вперед – симптом Брудзинского.

 Такая болезнь, как менингит, симптомы у взрослых вызывает схожие с детским заболеванием. Наблюдается: боль головы, тошноту, рвоту на фоне высокой температуры, лихорадку и чувствительность к свету и резким звукам, спутанность сознания и общее недомогание.

  Из-за схожести с гриппозными симптомы менингита у взрослых могут не вызвать опасений, что может повлечь прогрессирование и осложнение болезни. Иногда при этой болезни счет идет на часы. Поэтому при выявлении одного или нескольких симптомов следует срочно обратиться к врачу. Кроме того, его нельзя лечит в домашних условиях, из-за его скоротечности возможны летальные исходы, и возможность заразить близких, лечение должно проводиться только в условиях стационара.



Симптомы менингита схожи с гриппозными симптомамиСимптомы менингита схожи с гриппозными симптомами

Как происходит заражение

  Способ заражения менингитом зависят от возбудителя.

  • Заражение воздушно-капельным путем, возможно при локализации вируса в дыхательных путях. Здоровый человек заражается, если находясь вблизи больного, вдохнет воздух, в котором присутствует вирусом, вызывающий менингит. Он попадает в воздух при кашле или чихании больного.

Заражение воздушно-капельным путем,Заражение воздушно-капельным путем,

  • Заражение водным путем, происходит при попадании энтеровирусов, которые могут находиться в водоемах. Часто возникает такое заражение летом, в период купального сезона. Дети часто посещают такие места, если в водоеме находится такой вирус, то вероятность заболевания серозным вирусным менингитом довольно высока.
  • Заражение контактным путем происходит при локализации вирусов на поверхностях кожи или слизистых больного. Попадая с тела больного на предметы, мебель, перила, стены и т. д., могут легко попасть в организм здорового человека. Поэтому при наличии, заболевшего человека в семье, необходимо провести дезинфекцию. Личная гигиена, мытье рук, а также употребление в пищу только мытые фрукты, будет хорошей профилактикой возможности контактного инфецирования менингитом.

Заражение контактным путемЗаражение контактным путем

Не только человек больной представляет угрозу для окружающих, но и носитель вирусной инфекции, у которого еще не выявились симптомы заболевания. Поэтому после посещений мест большого скопления людей стоит уделить внимание чистоте рук и открытых участков тела, стараться принимать душ.

Пик заболевания приходиться на летнее время. Так как в этот период дети посещают водоемы. Чаще от него страдают дошкольники, дети и взрослые с низким иммунитетом. Иногда болезнь может произойти на фоне ВИЧ инфекций.

 Вирусный менингит длится от 7 до 14 дней в основном период болезни составляет 10 дней. Серозный менингит считается самой легкой формой этого заболевания, он не вызывает серьезный последствий, не влияет на деятельность головного мозга в дальнейшей жизни. Отсутствие должного лечения может губительно сказаться на деятельности мозга.

 Больше всего такому заболеванию подвержены дошкольники, поэтому, заметив симптомы менингита у детей, следует обратиться в клинику за лечением.

Лечение менингита

  Лечение менингита у детей должно основываться на диагнозе компетентного специалиста. Нельзя заниматься самолечением, потому что заболевание опасно последствиями. При неверном диагнозе и неправильно подобном лечении последствия могут быть самыми печальными. Родители могут не распознать менингит из-за того, что его симптомы схожи с простудными или гриппозными, однако для его лечения необходимо подбирать специальные лекарства и иммуноглобулины. Кроме того, если не выяснить, что конкретно послужило причиной заболевания, какой возбудитель вызвал менингит, можно навредить заболевшему ребенку.

Интерферон при менингитеИнтерферон при менингите

   При вирусной этиологии менингита, антибиотики не применяются, так как эти средства не эффективны против вирусов. Для эффективного лечения назначаются препараты, такие как интерферон, способные справиться с возбудителем вирусного менингита.

Грудным и детям с ослабленным иммунитетом, внутривенно вводят иммуноглобулин, вид данного средства зависит от возбудителя болезни.

  При менингите образуется внутричерепное давление, вызванное отеком мозга. Для того чтобы избавить организм от лишней воды и снять отеки назначают мочегонные лекарства.

Видео: Менингит симптомы у детей

  Иногда используют солевые препараты для внутривенного введения с целью избавить организм больного от интоксикации.

  Для снижения температуры принимают жаропонижающие средства.

  В тяжелых случаях для снятия внутричерепного давления используют люмбальные пункции.

Это заболевание, как и любое другое проще не лечить, а избегать, поэтому важно выполнять профилактические мероприятия:

- после посещения мест большого скопления людей обязательно необходимо тщательно мыть руки, желательно используя антибактериальное мыло;

профилактические мероприятияпрофилактические мероприятия

- проводить дезинфекцию помещений не реже одного раза в месяц;

- использовать в пищу только хорошо промытые фрукты и овощи;

- вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе;

- постоянно повышать иммунитет различными закаливающими процедурами.

Профилактика и здоровый образ жизни позволят избежать многих инфекционных заболеваний и укрепить организм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы менингита у детей