Дефибрилляция при внезапной остановке сердца дает шанс выжить в 75% случаев

Внезапная остановка сердца – состояние с вполне угрожающей статистикой: от него в Европе каждые 45 секунд умирает человек, в США – каждые 90 секунд. По подсчетам же российских специалистов в области кардиологии на нашей территории внезапная остановка сердца каждый год собирает «жатву» в размере порядка 300 тысяч человек.




Это патологическое состояние характеризуется резким нарушением ритма сердца, которое, в свою очередь, приводит к фибрилляции миокарда, то есть его беспорядочному сокращению. Именно из-за внезапности возникновения, в группу риска по этому заболеванию входят абсолютно все люди вне зависимости от возраста, профессиональной деятельности и состояния здоровья. В отличие от не менее распространенной кардиологической проблемы – инфаркта миокарда, внезапная остановка сердца характеризуется отсутствием у больного сознания и дыхания. При инфаркте же, несмотря на интенсивный болевой синдром, больной остается в сознании.

Однако, не смотря на отсутствие жизненных показателей, пострадавшего от внезапной остановки сердца все-таки можно спасти при помощи своевременного проведения дефибрилляции желудочков. На сегодня – это единственный эффективный способ вернуть такого больного к жизни и при немедленном ее проведении помогает вернуться к жизни 75% больных. При этом сложность его применения заключается в том, что большинство случаев внезапной остановки сердца (около 70%) происходит вне лечебного учреждения. Здесь в силу вступает фактор времени: смерть от этого состояния наступает в течение 10 минут, и с каждой минутой промедления шанс выжить у такого больного уменьшается на 7-10%.

Поэтому навыки первой медицинской помощи и доступ к наружному дефибриллятору в такой ситуации способны дать шанс человеку с внезапной остановкой сердца на жизнь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дефибрилляция при внезапной остановке сердца дает шанс выжить в 75% случаев