Часто болит ушная раковина, причины, лечение

Видео: Серная пробка в ухе – симптомы, лечение

Ухо человека – это главный источник восприятия звуков и информации из окружающей среды. Наружное ухо состоит из специальных частей, это внешний слуховой проход, барабанная перепонка и ушная раковина, причем перепонка отделяет среднее ухо от наружного. Само среднее ухо заключено прямо в височной черепной кости, а состоит оно из барабанной полости, евстахиевой трубы и сосцевидного отростка. Внутреннее ухо представляет некую систему сложных разветвлений, состоящих из полукружных каналов, причем некоторые из них эффективно поддерживают человеческое равновесие. Ухо имеет в строении улитку, которая трансформирует внешний звук прямо во внутренний импульс, который поступает в головной мозг. Такие импульсы воспринимаются, а потом декодируются головными полушариями.

И если ушная раковина опухла, начался отек, внутри слухового прохода происходят прострелы, поднялась высокая температура, то нужно немедленно обращаться к врачу, так как это может быть началом отита. Узнать его степень развития и форму может только врач. Но как только человек увидел, что на внешней стороне ушной раковины образовался гнойник, то антибиотики уже не нужно принимать. В этом случае на воспаленный участок необходимо наложить синтомициновую мазь. Вот с остальными лекарственными препаратами нужно быть более осторожным, так как некоторые из них вызывают сильную аллергическую реакцию. Относительно рекомендаций при таком заболевании, то нужно как можно быстрее обращаться к врачу, чтобы инфекция еще больше не расширилась.

Первые признаки отита




Если в ухо начало стрелять, то это начальная стадия отита, а сопровождается он резкой болью, дерганием, ощущением заложенности, но может ощущаться наличие в ушном проходе воды. Если это наружный отит, то его проявления заключается в том, что боль внутри ушной раковины отсутствует, а вот снаружи ухо болит. Средний отит, то есть воспаление среднего уха, может проявляться острой болью внутри уха, и при этом происходит снижение слуха. И если не лечить болезнь, то хроническая форма заболевания станет только развиваться. Внутренний отит это воспаление трех полукружных каналов. И если воспаление среднего уха является осложнением после перенесенной ангины, гриппа, кори, то внутренний отит имеет в своем развитии бактериальную природу.

Видео: УШНАЯ РАКОВИНА

Наружный отит



Это заболевание называют ухом пловца, ведь оно чаще встречается у тех людей, которые посещают бассейны, находятся долгое время в водоемах. Задержка воды в слуховом проходе сильно воспаляет кожный покров, а это приводит к отекам. Это болезненно сказывается прикосновением на козелок, поэтому может подняться температура. Если у кожи слухового прохода очень кислая реакция, то это ответ организма, то есть защита от грибков или инфекции. Когда вода долгое время остается в слуховом канале, то снижается реакция среды, а также она разъедает кожный покров того места, куда попадает инфекция. Как только появляется благоприятная среда для развития грибков, то может развиться стафилококк, поэтому нужно чаще пользоваться чистым полотенцем, хорошо очищать уши от серы только ватными тампонами. Когда болит ушная раковина, то самой весомой причиной дискомфорта является экзема. Эрозия кожных покровов, постоянно шелушащаяся кожа способствует быстрому распространению грибка.

Когда у пациента средний отит, то при этой болезни воспаляется пространство, которое находится между барабанной перепонкой и средним ухом. Так как ОРВИ очень часто становится причиной развития среднего отита, то его может спровоцировать даже тонзиллит. Снаружи ушная раковина не страдает, однако инфицирование евстахиевой трубы, отверстия которой выходит на заднюю стенку носоглотки человека, уже перестает отвечать за свои функции, а заложенность уха сильно мешает хорошо слышать собеседница. В некоторых случаях во время глотания может возникать острая боль. Если у пациента опухла ушная раковина, то лечение этой болезни должен проводить только отоларинголог, ведь только врач может поставить правильный диагноз, назначит дальнейшую терапию, которая может зависеть от форм лечения болезни. Но если пренебречь выданными рекомендациями врача, то можно быстро лишиться слуха, но потом еще и получить хронический отит.

Лечение

Перед тем, как начинать лечение, любой опытный специалист проводит полное комплексное обследование ушей. И если нужно провести дополнительную диагностику, то обычно назначают головную и шейную томографию, аудиометрию. Это поможет определить вид заболевания и его степень, используя для этого отоскоп. Этот прибор помогает выявлять нарушения наружного слухового прохода, а также различные воспалительные инфекции. Случается так, что сильно опухает ушная раковина или же воспаляется барабанная перепонка, такие осложнения можно выявить только с помощью прибора отоскопа. Кроме этого, данный аппарат определяет точное количество ушной жидкости. Основное лечение связано с типом возникшего нарушения или из-за инфекции. И самое главное в этом деле, это немедленно обратится за квалифицированной медицинской помощью. В процессе лечения назначаются антибиотики, а если нужно, то назначаются обезболивающие средства и препараты для снижения температуры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Часто болит ушная раковина, причины, лечение