Гамамелис виргинский (мазь, свечи, экстракт) применение

gamamelisГамамелис – гомеопатический препарат, с помощью которого можно излечить варикозное расширение вен и другие заболевания. Современная фармакология выпускает настойку, мазь и свечи на основе растения Гамамелис. Оно относится к многолетнему кустарнику, который может достигать высоты несколько метров. Растение имеет множество лечебных свойств. В народе гамамелис называют ведьминым орехом, орешником ведьмы. Цветет поздно, плоды появляются только спустя год. Гамамелис отличается очередными, цельными и жесткими листьями. Цветки желтого цвета, соцветие можно увидеть в листовых пазухах.

Описание гамамелиса

Растение чем-то напоминает лещину, плоды представляют собой маленькую коробочку. Дикий вид растения можно встретить на Севере Америки во влажном лесу, на Востоке Азии и Кавказе. В Европе его специально могут разводить, для того, чтобы добавлять его в аптекарский сбор и другие лекарственные растения. Можно насчитать до 10 разных видов гамамелиса, пользуются популярностью, такие как мягкий, виргинский и японский гамамелис.

Виргинский гамамелис растет на Севере Америки. В Украине, России растение используют как декоративный вид для ботанических садов. Часто данный вид достигает 4 метра высоты, в Америке до 9 метров. Листья являются заостренными, крупночерешковыми, зубчатыми, длиною 12 см, сверху они имеют темно-зеленый цвет. На молодых листьях можно заметить волоски ржаво-бурого цвета. Осенью они желтые или красные. Чашечка цветка является четырехлистной. В суровую зиму растение цветет, но плоды не образовываются. Листья рекомендуется собирать в вегетационный период, кору лучше всего рано весной до тех пор, пока не началось сокодвижение. Цветы собирают при бутонном раскрытии. Сушить лучше всего в сушилке, температура не должна превышать 50 градусов.

Полезные свойства гамамелиса

Препараты назначают и взрослым, и детям, которым уже исполнилось 8 лет.

Применение гамамелиса

Хорошо полоскать отваром ротовую полость, если воспалены десна и неба.




Также гамамелисом лечат воспаленные женские органы, хронические суставные поражения, невралгию яичек, пиелонефрит и цистит. Используется в этих целях листья и кора растения, их нужно собирать осенью, тщательно просушивать на улице в тени. Листья лучше всего сушить на чердаке, не забывать постоянно переворачивать их. Их сухого гамамелиса можно готовить отвары, настойки, гомеопатические препараты. С коры изготовляют одноименный лекарственный препарат, его могут выпускать в таких формах как настойка – 900 грамм и 450 грамм- как ректальный свечи до 10 штук в одной упаковке- наружную мазь. Очень важно то, что в свечах, мази Гамамелис, в отличие от других нет красителей, добавок, они не содержат консервантов.

Гомеопатическое лекарство изготовляется на основе вытяжки их ветвей, когда растение начинает цвести, также свежую кору с корня гамамелиса, с помощью их можно укрепить кровеносные стенки сосудов, улучшить обмен жидкости в них.

Мазь и свечи с Гамамелиса поможет излечить геморрой, также хорошо их применять после родов, кровотечение в матке, при варикозном расширении вен и полименореи. Нельзя использовать свечи в том случаи, если ущемлен геморроидальный узел, у пациента наблюдается в слизистой кишки выпадение- запрещено при выраженном выпадении геморроидальных узлов, в случаи сильного кровотечение при геморрое.



Мазью можно излечить варикозное расширение вен, для этого она наносится на пораженный участок, но помните это нужно делать только в небольшом количестве, курсом лечения до двух недель. Чтобы улучшить эффект препарата, рекомендуется курс повторять спустя один месяц.

При геморрое хорошо помогают и мазь, и свечи. Мазь наносят на тампон и прикладывают к пораженному месту, свечи нужно использовать два раза в день – утром и вечеров. Если заболевание тяжело протекает, курс должен длиться не меньше, чем один месяц.

Если вы применяете мазь Гамамелис для того, чтобы заживить раны, язвы, нужно быть внимательным, мазь не должна попасть в нос, глаза, ротовую полость.

При венозной недостаточности нужно гамамелис принимать внутренне в виде желатиновых капсул, по две штуки – утром, днем и вечером. Настойку коры лучше всего выпивать за весь день. Отвар из сухого листья готовится, таким образом: столовую ложку разводят в одном литре воды. Сухой экстракт рекомендуется разводить в стакане воды, пить в небольшом количестве за весь день.

Народные целители ценят такие рецепты на основе листьев, коры и веток гамамелиса. С помощью коры можно излечить солнечные ожоги, также ее хорошо применять в виде присыпки для младенца. С листьев получается вкусный, а главное целебный чай, для его приготовления, необходимо взять одну чайную ложку просушенного листья, залить кипятком, настоять до 15 минут. Можно приготовить и чай с коры гамамелиса, для этого нужно взять сухое сырье, мелко смолоть ее и залить стаканом кипятка.

Побочное действие гамамелиса

Препараты не имеет особых опасных побочных эффектов, нельзя его использовать только в том случаи, если человек индивидуально не переносит данный вид растения, потому что может возникнуть аллергическая реакция в виде высыпаний на коже. Мазь противопоказана больным, у кого нарушена целостность покровов кожи. Нельзя ее применять тем, у кого серьезное кожное заболевание. Не смотря на то, что гамамелис является абсолютно безопасным препаратом, но если, не учитывать дозировку, может резко упасть артериальное давление, участится дыхание, мочеиспускание.

На слизистой желудка может возникнуть сильное раздражение, также кишечная непроходимость. Поэтому очень важно препараты принимать только после врачебной консультации, обязательно соблюдать необходимую дозировку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гамамелис виргинский (мазь, свечи, экстракт) применение