Мыльнянка лекарственная - описание, полезные свойства, применение

mulniankaС давних времен мыльнянкой заменяли всю косметическую продукцию. Мыльнянка лекарственная является многолетним растением, семейство Гвоздичные. Отличается ветвистым бурым ползучим корневищем и прямым высоким стеблем. Листья имеют эллиптическую форму, заостренное основание, которое начинает переходить в черешок. Цветки белого или розового цвета обладают приятным ароматом, располагаются вверху на стебле, имеют метельчатое соцветие. Плод растения является коробочкой, внутри которой расположены почковидные семена. Цвести растение начинает в средине лета, плоды готовы уже в конце.

Описание мыльнянки лекарственной

Встречается растения на Юге Европы, также на Кавказе, Западе Сибири, В Центре Азии. Распространено на лугах, лесных опушках, заброшенных полях, на Украине, мыльнянка пользуется популярностью в таких областях Украины – Житомирской, Полтавской, Киевской, Волынской, Харьковской.

В быту мыльнянка уже давно популярна, в отварах с корневища могли стирать белье, также она являлась ценным компонентом домашней косметики. Особенно ценился корень мыльнянки, его часто использовали для лечения простуды, если при кашле мокрота плохо отделялась.

Научная медицина корень мыльнянки включили в некоторые фармацевтические препараты. В промышленности мыльнянкой окрашивают ткани, шерсть, выводят пятна, чистят разные поверхности от грязи, это одно с лучших средств для волос.

Французы ценят мыльнянку за то, что это один с лучших инсектицидов. Иногда ее специально сажают как декорацию. В кулинарии мыльнянка входит в газированные напитки, халву, пиво, шипучее вино. Ветеринары считают корень мыльнянки одни с лучших рвотных и антигельминтных средств. Фармакология специально собирает поздно осень корневище и корень, использует его для разных медицинских препаратов.

Если правильно посадить мыльнянку и ухаживать за ней, она может расти на этом месте до 9 лет. Помните о том, что данный вид растения предпочитает сухость и солнечность. Не любит растение излишнее количество азота, это очень важно учесть, когда сажаете мыльнянку обыкновенную. Почва обязательно должна быть хорошо удобренная и рыхлая. Расти мыльнянка, может в каменных расщелинах.

Полезные свойства мыльнянки лекарственной

Растение является полностью токсическим, особенно часть, которая растет под землей. Во всех частях содержатся водорастворимые сапонины. Листья богаты на витамин С, алкалоиды и биофлаваноиды. Зарубежная медицина применяется официально мыльнянку как лекарственное средство.




В России растение в традиционной медицине очень редко используют данный вид растения, чаще всего могут назначать при бронхиальном заболевании. Все активные вещества мыльнянки обладают бактерицидным действием.

Можно насчитать до 9 видов мыльнянки, они бывают как декоративными, так и дикорастущими. Полезным является корень, потому что именно в его состав входят сапонины и сапоназиды. Именно потому растение используют как отличное средство для отхаркивания, также оно является мочегонным, потогонным и желчегонным, слабительным, с помощью его можно избавиться от запоров.

За счет того, что в состав растения входит аскорбиновая кислота, растение используют при сильном кашле, бронхитах, с помощью ее можно очистить кровь.

Применение мыльнянки лекарственной



Препараты на воде являются одним с лучших диуретических и противокашлевых средств. С помощью их можно наладить работу желчного пузыря, потому что они не дают желчи долгое время застаиваться в организме человека. Также мыльнянку хорошо принимать при нарушении обмена веществ, подагре и экземе.

Настой с мыльнянки на основе корня и корневища употребляют при заболеваниях в суставах, если нарушена печеночная работа, сплените, проблемах с желудочно-кишечным трактом, если у больного повышенное газообразование.

С помощью мыльнянки лекарственной можно излечить заболевания кожи, ее применяют в виде порошка, мазей, примочек, болтушек, растворов на воде. Хорошо помогает данный вид растения вылечить чешуйчатый лишай.

Если долгое время беспокоит сильная боль в зубе, можно взять корень мыльнянки и пожевать его, отвар хорошо помогает при ангине, им нужно полоскать горло. Высушенный корень входит в состав гомеопатических средств.

Ванны, порошок, мазь и примочки с мыльнянки лекарственной помогут излечить экзему, дерматит, чесотку, сыпь на коже, фурункулез.

Избавится от кашля, поможет приготовленный чай из мыльнянки, для него используют корень и траву. Если добавить в него ромашку, можно применять при компрессах и обмываниях.

Противопоказания мыльнянки лекарственной

Нельзя применять данный вид растения при проблемах с кишечником и желудком, потому что растение обладает токсическим эффектом и можно им отравиться. Препараты на основе мыльнянки очень важно принимать только после еды. Если не соблюдать дозировку, могут возникнуть такие побочные эффекты – жидкий стул, сильная тошнота, боль абдоминального характера. Очень важно в этом случаи промыть желудок содовым раствором, добавить в него карболен, также рекомендуется принимать обволакивающие средства.

Если человека тревожит тошнота, вздутый живот, рекомендуют принимать такой сбор, для него нужен чистотел, трава зверобоя и мыльнянка, залить все кипятком. Также с помощью этого отвара можно вывести камни с желчного пузыря.

Настой на основе мыльнянки лекарственной используют для лечения венерических заболеваний. Наружно хорошо применять ванны, примочки, мазь и растертое растение в кашицу. Порошок поможет излечить раны, которые долгое время не заживают и начали гноиться, места, которые поражены золотухой, разнообразные дерматиты, рожу.

С помощью листьев мыльнянки можно очистить кожу, восстановить обмен веществ, снять отеки, которые появляются при печеночных и почечных заболеваниях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мыльнянка лекарственная - описание, полезные свойства, применение