Шалфей лекарственный: полезные свойства и применение

Видео: Эфирное масло шалфея. Применение и свойства

shalfei lekarstvenui Шалфей лекарственный относится к семейству Яснотковые. Является травянистым многолетним видом растения, достигает высоты 75 см. Отличается деревянистым, разветвленным корнем, имеет густую мочку на тонком корне.

Описание шалфея лекарственного

Листья лекарственного шалфея являются цельными, супротивными и черешковыми, имеют продолговатую форму. Цветки шалфея лекарственного являются двугубыми, имеют неправильную форму, чаще всего белого, темного синего, розового цвета, собираются в мутовки, которые собираются в кистевидное соцветие. Плод растения является четырехорешковым, долгое время остается в чашечке. Цвести начинает во второй вегетационный период с конца весны до середины лета. Лекарственный шалфей любит тепло, поэтому не переносит суровую зиму, засуха им переносится без проблем, влага на него воздействует пагубно.

Родина шалфея лекарственного – Италия, в России он произрастает как дикий. Культивация его происходит на Европейской территории, чаще всего в Краснодаре, Крыму, Украине. Листья отличаются необычайным ароматом, горьким, пряным вкусом. В лекарственных целях используются шалфейные листья, когда начинают цвести и по осень, срезать их нужно на 10 см высоте. После срезки обязательно перебрать растение, отделить от стебля, затем расстелить в один слой, сушить в тенистой области в помещении, которое хорошо проветривается, можно в сушилку при 45 градусной температуре.

Еще раз можно собрать сырье после того как оно отросло. Хранить в плотно закрытой стеклянной банке в течение года.

Полезные свойства шалфея лекарственного

В растении содержится большое количество смолистого, дубильного вещества, флавоноидов, алкалоидов, органических кислот – хлорогеновой, олеаноловой, урсоловой, горького вещества, витамина Р, РР, эфирных масел, фитонцидов. Особенно ценятся такие вещества как Борнеол, Пинен, Сальвен, терпеновое соединение.




Шалфей – это лучшее тонизирующее средство, с помощью его можно избавиться от обильной потливости, лекарственное средство снимает колики в желудке. Растение лечит женское бесплодие, сахарный диабет. Шалфей входит в состав «Сальвина», им можно полоскать полость рта, снять воспаление. В лекарственных целях используется настой, в составе которого листья шалфея. В шалфее большое количество природного антибиотика сальвина, который активно борется со стафилококком, стрептококком.

Применение шалфея в лекарственных целях

Шалфеем лечат стоматит, ангину, отеки, ларингит, туберкулез, атеросклероз, радикулит. Показания шалфея – заболевания по гинекологии, для этого используют спринцевания. С помощью растения шалфей лечат язву, он помогает остановить воспалительный процесс в желудке, кишечнике. Шалфей лечит гастрит, колит, гнойные раны. С давних времен ценился за то, что может наладить потоотделение, можно заметить положительный результат после приема чая с шалфея, эффект заметен спустя 2 часа.

Особенно ценен, если беспокоит повышенное потоотделение ночью, советуют принимать больному, у которого легочный туберкулез. Внутрь листовой чай советуют пить при воспалительном процессе в почках, хронической форме бронхита. В сборах и чистом виде использовать для лечения желудка, кишечника, улучшения состояния желчной системы. Это лучшее ветрогонное, мочегонно, вяжущее лекарственное средство.



Бронхиальную астму можно излечить с помощью листьев шалфея, их рекомендуют курить. Шалфей – лучший препарат для женщин в лактационный период, если его пить несколько дней, молоко перестанет вырабатываться. Полезен шалфей для мужского пола.

Настои и отвары с лекарственного шалфея используют для того, чтобы укрепить волосяную луковицу, забыть за проблемы облысение. Во многие шампуни, бальзамы входит шалфей. Рекомендуется использовать как наружное лекарственное средство для ран, которые гноятся, шалфей помогает при детской молочнице.

При болях в зубах, флюсе, проблемах с деснами, заболеваниях горла, нужно использовать такой сбор: взять 200 мл воды, заварить в ней 5 грамм шалфея, столько же взять дубовой коры. Предварительно отвар нужно смешать и профильтровать. Смесью нужно полоскать горло. В случаи воспалительного процесса в дыхательных органах – зеве, миндалинах, бронхах, нужно использовать ингаляции шалфея. Берется эмалированная посуда, ставится не слабый огонь, все кипятиться 5 минут, накрыться полотенцем и дышать отваром.

Для приготовления настоя, который нужно употреблять внутрь советуют использовать такой рецепт – в 300 мл воды заварить столовую ложку шалфея, настоять около часа. Употреблять при гастрите, если снижена кислотность

Полоскать рот рекомендуют с помощью концентрированного отвара, необходимо в стакане воды заварить 3 столовые ложки шалфея, прокипятить в течение 15 минут, настоять около получаса.

Как стимулирующее средство рекомендуют пить вино с шалфея, для этого необходимо взять литр виноградного вина, шалфей – 80 грамм. Настоять около недели. Пить в пожилом возрасте по 40 мл.

Противопоказания шалфея лекарственного

Нельзя злоупотреблять лекарственным средством, оно приводит к раздражению слизистой оболочки. Запрещен шалфей при остром воспалительном процессе в почечной системе, избавит от сильного кашля, улучшит состояние при нефрите.

Итак, шалфей лекарственный является целебным видом растения, с помощью которого можно излечить разные заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шалфей лекарственный: полезные свойства и применение