Можно ли шалфей при беременности?

Mozhno li shalfey pri beremennostiТе, кто интересуется народным лечением, знает, что трава шалфей используется в лечении многих заболеваний. И действительно, шалфей оказывает достаточно сильный эффект. В народе шалфей называют травой бессмертия, или же священной травой. И все не просто так! Во время войны и тяжелого времени отсутствия каких-либо медикаментов, шалфей использовали в качестве единственного эффективного лекарственного средства.

Шалфей известен в народе как восстанавливающее средство, поддерживающее иммунитет, здоровье человека, силы. Шалфей придает энергию, бодрость организму. Если вы хотите наладить свое здоровье, улучшить самочувствие, то в обязательном порядке попробуйте ввести шалфей в свой рацион.

Шалфей и беременность

В народе считают, что если женщина будет употреблять шалфей, то это позволит в ближайшем будущем ей забеременеть. Шалфей не только достаточно положительно влияет на здоровье женщины, но также и мужчины.

Трава шалфей обладает интенсивными смягчающими, останавливающими кровь свойствами, противовоспалительными, вяжущими свойствами. Не удивительно, что в переводе с латинского, слова шалфей означает – способствующий здоровью.

Шалфей обладает огромным количеством полезных веществ, которые помогают восстановить иммунитет человека, повысить защитные функции при организме, устранить инфекционные и воспалительные процессы в организме. До наступления беременности принимать шалфей в качестве лекарственного средства женщина может. И это действительно принесет ей пользу.

Опасен ли шалфей при беременности?

Несмотря на огромную пользу шалфея, применять его при беременности категорически запрещено. На некоторых лечебных средствах, содержащих шалфей, вы можете увидеть рекомендации, что это растение разрешено применять при беременности. Но, это не так!

Видео: Шалфей -- целебная трава




Доказано, что в беременном женском организме, шалфей значительно понижает уровень гормона прогестерона, который, в свою очередь, направлен на поддержание беременности. При этом уровень гормона эстрадиола значительно повышается.

Шалфей негативным образом влияет на кровообращение, как будущей матери, так и кровоток в плаценте. Данный факт является также крайне опасным для здоровья и жизни ребенка. Дефицит кровообращения приводит к тому, что плод не получает всех необходимых полезных веществ, витаминов, кислорода. Помимо этого, у беременной при приеме травы шалфей стремительно повышается давление. Повышение давления в период беременности является крайне опасным явлением, которого нужно стараться избегать.

При беременности запрещено принимать шалфей!

Видео: БЕСПЛОДИЕ поставили мне ДИАГНОЗ, но я забеременела и РОДИЛА троих детей

Ни в коем случае, не рекомендуется применять шалфей при беременности. Если вы заболели, или же считается, что медикаменты причинят больше вреда, нежели лекарственные травы, то очень ошибаетесь. Во время плохого самочувствия при беременности никакие травы вас не спасут, а только принесут непоправимый вред.



Запрещено беременным женщинам самостоятельно принимать решение о том, чем им и как лечиться. Это решение принимает только лечащий врач. Фитотерапия, как и народная медицина, считается инструментом лечения. Шалфей имеет свои противопоказания и побочный эффект от использования.

Единственное исключение составляют те состояния во время беременности, которые требуют неотложного медицинского вмешательства. Перед использование лекарственных трав, проконсультируйтесь с врачом-гинекологом и терапевтом, по поводу дозировки, курса лечения, а также возможных побочных эффектов и противопоказаний.

Чай с шалфеем при беременности

Некоторые женщины в период беременности пьют чай с шалфеем исключительно по своей неосведомленности. В результате, такие пациентки обращаются к врачам с жалобами на плохое самочувствие, маточное кровообращение, боли в нижней части живота, боль в промежности. Ни в коем случае нельзя пить чай с шалфеем тем женщинам, у которых в первом триместре беременности стоит угроза выкидыша.

Видео: Боровая Матка при Беременности

Если же врач-гинеколог и терапевт разрешает принимать шалфей во время беременности, то делать это нужно в строго рекомендованных дозах и согласно прописанному курсу лечению от врача. Но, лучше избежать такого лечения, если есть такая возможность.

Как применять шалфей при беременности?

Запрещено женщинам принимать шалфей в 3 триместре беременности, а также при грудном вскармливании. Шалфей негативным образом влияет на выработку молоко, его количество у женщины уменьшается.

Разрешено принимать шалфей при беременности местно. Это означает, что отваром шалфея можно полоскать ротовую полость, обрабатывать воспаленные участки кожи. Если у женщины во время беременности началось варикозное расширение вен, то в качестве лечения и профилактики можно использовать отвар шалфея, а также примочки с шалфеем.

Шалфей очень хорошо справляется с повышенной отечностью нижних конечностей. Также, устранить усталость во время беременности, снять напряжение с ног можно с помощью теплой ванночки с добавлением травы шалфея.

Побочные действия от шалфея

Основным и серьезным противопоказанием к применению шалфея при беременности является употребление шалфея внутрь. Причина в том, что шалфей, проникая в организм, способствует стремительному увеличению гормона эстрадиола, который можете спровоцировать преждевременные роды и выкидыш у женщины.

Шалфей повышает артериальное давление беременных, что крайне нежелательно во время беременности. Матка под влиянием активных веществ шалфея, начинает сокращаться, и даже может начать кровоточить. Как следствие, функциональность плаценты нарушается – плод испытывает кислородное голодание, дефицит витаминов, полезных веществ и микроэлементов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли шалфей при беременности?