Климакс - лечение народными средствами

klimaks lechenie nar sredstvamiУ женщины климакс может сопровождаться разными симптомами. Обратите внимание, проблема не является временной, это серьезная перестройка в организме женщины, поэтому нужно знать, как с помощью народных средств можно избавляться от разной симптоматики. Также женщина должна следить за своим режимом дня, полноценно отдыхать, гулять на улице, рационально и сбалансировано питаться, употреблять, как можно больше витаминов, не злоупотреблять алкогольными напитками, заниматься гимнастикой, йогой и другими видами спорта.

Травяные отвары и настои для лечения климакса

Чаще всего женщину начинает мучить недержание мочи, в данном случае нужно использовать диоскорею кавказскую. С помощью ее можно восстановить уровень гормонов, вывести с организма токсические вещества, успокаивает нервную систему, избавляет от шума в ушах.

Хорошо избавляют от симптоматики климакса березовые листья, их нужно заварить в стакане воды. Настоять 7 часов. Поделить на три части и употреблять трижды в день – утром, обед, на ужин. Лечится до двух недель. Эффективны березовые почки, их нужно собрать и высушить, затем залить водкой. Настоять месяц.

Поможет облегчить течения климакса травяные чаи, можно заварить листья омелы, с помощью ее успокаивается нервная система, приходит в норму сердечная работа.

Соки при климаксе

Женщину часто беспокоит головная боль, высокое артериальное давление, депрессивное состояние, болезненные ощущения в области суставов, лишний вес, повышенная слабость, чувство озноба, снижается работоспособность. Это все происходит из-за гормонально фона. Народные целители советуют в данный период пить сок со свеклы, но его нельзя пить в чистом виде, лучше всего добавлять воду, сок с моркови. Затем постепенно уменьшать количество воды, другого сока и пить чисто свекольный сок.

Лимон облегчает симптоматику во время климакса

Часто женщину начинает беспокоить суставная ломота, она может потерять сознание. Чтобы избавится от этой симптоматики, необходимо в стакане кипятка, заварить валериану. Настоять два часа. Нужно пить по 100 мл дважды в день утром и вечером.

Если мучает сильная ломка в костях, нужно лимон натереть с кожурой, взять скорлупу с яиц и измельчить ее. В течение недели необходимо настаивать. Употреблять трижды в день. Также при этих симптомах рекомендуют включить в рацион питания йогурт, молоко, творог зеленые овощи.

Лечение климакса с помощью травяных ванн

Необходимо использовать такие травы, как чабрец, корень аира, сосновые почки, горькую полынь, душицу, тысячелистник, шалфей.

Больше всего в сборе должно быть горькой полыни. Травы тщательно измельчаются, смешиваются, так получится травяная масса. Затем их нужно заварить. В трех литрах воды заварить 10 ст.л. сбора трав. Настой добавляют в ванну. Принимать ее необходимо до 10 минут.

Массаж от приливов во время климакса

Нужно использовать китайскую методику массажа, таким образом можно воздействовать на все жизненно важные точки. Все движения выполняются медленно, движения должны быть круговыми. Каждую точку массажировать 2 минут. Делать это нужно один месяц. Ни в коем случаи точечный массаж нельзя использовать при полипах, миоме, опухоли.

Достаточно массажировать при климаксе у женщины 5 точек:

1. Положить ладонь на колено, пальцы прижать плотно к области голени. Средним пальцем массажировать точку.




2. Точка размещена около локтевой складки.

3. Положить руку на внутреннюю часть голени, мизинец должен находиться в области лодыжки, сомкнуть пальцы. Точка в центре голени.

Видео: народные средства при климаксе от приливов

4. Точка находится внутри запястья, напротив мизинца.

5. Положить пальцы на внутреннюю сторону предплечья, безымянный палец должен лежать на запястной складке.

Эффективные настои для лечения климакса у женщин и у мужчин

Женщинам рекомендуется употреблять:

1. Шалфейный настой, для этого необходимо в 200 мл кипятка заварить шалфей.



2. Помогает избавится от приливов розмариновый отвар.

Видео: Приливы при климаксе

3. Рекомендуется трижды в день употреблять настойку с боярышника.

4. Как можно больше употреблять ежевики.

5. Принимать ванну с полынным настоем, делать это нужно до двух недель.

Народные целители рекомендуют мужчинам при климаксе употреблять такие настои:

1. Отвар с боярышника, для этого нужно в холодной воде заварить цветки, пить на голодный желудок.

2. Мужчинам рекомендуют заварить настой на основе зверобоя.

3. Хорошо помогают чаи с содержание витаминов.

Мужчинам и женщинам можно использовать такие сборы трав:

1. Взять цветки липы, плоды фенхеля, мяту перечную, траву полыни, крушину, заварить все в одном литре воды, проварить до 15 минут.

2. Листья малины, лапчатка, тысячелистник, кора дуба, лесная земляника, завариваются в пол литре воды.

3. Отлично помогает такой сбор, для него понадобится горькая полынь, перечная мята, валериану, плоды фенхеля, кору крушины, заварить все литре воды.

4. Помогает от приливов мед, его нужно развести в стакане теплой воды.

5. Облегчит симптоматику климакса у женщин такой отвар с трав с календулы, аниса, фиалки, черной бузины, солодки и крушины. Все нужно залить 250 мл кипятка.

6. Лучшим лекарственным средством во время климакса является рецепт на основе листьев грецкого ореха, корня колючего стальника, пырея, плодов можжевельника, золотарника. Употреблять по 200 мл на день.

При климаксе существует большое количество разных гомеопатических средств, которые нужно употреблять крайне осторожно только после консультации доктора.

Ароматерапия при климаксе

Целители рекомендуют использовать эфирные масла – жасмин, мяту перечную, ладан, кипарис, шалфей, розу, бергамот, фиалковые листья, лаванду. Их используют, как для ванн, так и окуривания комнат.

Таким образом, климакс невозможно вылечить, потому что это не заболевание, а сбой в гормональной системе. Но облегчить симптоматику можно с помощью народных средств, лечение должно быть комплексным, отвары, настои необходимо употреблять как внутрь, так и для ванн. Дополнительно рекомендуется выполнять точечный массаж, использовать ароматерапию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Климакс - лечение народными средствами