Изумруд – описание, полезные свойства, применение

izumrudИзумруд относится к прозрачному бериллу, чаще всего он зеленого оттенка, но иногда встречается с просинью. Особенно ценится темно-зеленый изумруд, в Греции его называют «камень сияния». В Древней Руси минерал символизировал надежду, мудрость, хладнокровие. Ранее считалось, если камень смешать с молоком буйволицы, можно получить одно из лучших противоядий. Какими лечебными свойствами обладает изумруд? Где применяется самоцвет?

Описание камня

Изумруд еще называют аквамарином, зеленым льдом. Ранее изумрудами именовали все минералы зеленого цвета, со временем камни начали отличаться своими названиями и свойствами. Камень добывается на территории Африки, России, Намибии, Австралии, в Пакистане, Норвегии.

Зеленый цвет самоцвета объясняется примесями хрома. Хотя ученые обнаружили, что в зеленом норвежском берилле хрома немного, а больше всего ванадия. А вот в бразильском изумруде содержится большое количество железа и немного хрома. За счет содержания рубидия, цезия (щелочных видов металлов) камень имеет высокую плотность.

Изумруд легко дифференцировать от других похожих камней, он отличается своей холодной зеленой прозрачностью и чистотой. На сегодняшний день изумруд продолжает развиваться, потому что еще до конца не окреп.

Самоцвет такой же дорогой, как и рубин, алмаз. Недоступными и ценными являются изумруды более 6 каратов. Более дешевый вариант – бледный изумруд.

Несмотря на распространение камня, больше всего его на севере Этбаи. Но здесь камень некачественный: он непрозрачный, имеет много трещинок, поэтому чаще всего светлого цвета. Ценится египетский изумруд, его добывают с другими видами бериллия – фенакитом, хризобериллом. А вот на склоне гор Урала изумруд добывают вместе с турмалином, топазом.




Ювелиры уверены, что южноамериканский изумруд не может сравниться с другими видами – имеет совершенную окраску и внушительные размеры. Такой камень найти очень сложно, он является редким.

Лечение изумрудом

Литотерапевты камень используют для:

  • Нормализации артериального давления.
  • Избавления от суставной и головной боли.
  • Улучшения работы желудка.
  • Укрепления женских репродуктивных органов.
  • Дезинфекции организма.

Важно! Если вы положите изумруд в стакан воды, она сразу же очистится. Ее можно использовать в лечебных целях.

В древности минералом лечили куриную слепоту, эпилепсию, бельму на глазу. А сейчас самоцвет используют для лечения психологических расстройств, неврозов. Считается, если изумруд положить под подушку, можно быстро избавиться от беспричинного страха, ночных кошмаров, бессонницы, повышенной утомляемости. Также камень избавляет от тоски, депрессивного состояния, ипохондрии. Для этого камень нужно носить на мизинце.



Литотерапевты знают, что изумруд всегда поддерживает организм человека в тонусе, быстро очищает желудок, печень (пейте как можно больше воды очищенной камнем). Специалисты уверены, что изумруд:

  • Улучшает зрение (снять усталость с глаз можно, полежав с камнями на веках). При серьезных глазных заболеваниях нужно делать компрессы с водой, настоянной на изумруде. Эффект повысится, если вы будете принимать еще воду внутрь.
  • Лечит сердечные, почечные, легочные, сердечные заболевания, для этого нужно положить камень на больной орган.
  • Улучшает работоспособность.
  • Восстанавливает центральную нервную систему.
  • Приводит в норму обменные процессы.
  • Останавливает воспалительный процесс при камнях в мочевом пузыре и почках.
  • Быстро заживляет ожоги.
  • Нормализует артериальное давление.
  • Помогает излечить псориаз.

Внимание! Изумрудом нужно лечиться комплексно – использовать его наружно в виде компрессов и внутрь в виде настойки.

Применение минерала народными целителями

Знахари особо ценят самоцвет изумруд – он помогает бороться с ложью, склонностью к азартным играм и другими негативными чертами. Если человек верит в силу камня, он принесет здоровье, удачу, а если смеется над ним – может навредить.

Доказано, что изумруд быстро рассеивает негативную энергию, способен полностью очистить человеческое биополе. Обязательно нужно носить тем, кто имеет хорошую интуицию, минерал всегда поможет принять правильное решение.

Стоит отметить, изумруд является нежным камнем, поэтому не переносит грубость, агрессию. При постоянном ношении самоцвета (более 3 месяцев) человек постепенно начнет избавляться от отрицательных черт в характере.

Народные целители рекомендуют приобрести изумрудную драгоценность нервному, чувствительному человеку, так можно будет уберечься от стресса и научиться сдерживать свои эмоции. Больше всего камень подходит для Львов, Водолеев, Весов. Запрещено носить Козерогам, Скорпионам, Рыбам.

Насколько ценны амулеты, талисманы с изумрудом? Если кормящая женщина хочет улучшить лактацию, талисман нужно носить на шее. Молодых девушек камень защищает от разных проблем с женским здоровьем. А вот творческому человеку самоцвет придает вдохновения, душевных сил.

До сих пор литотерапевты и народные целители верят в разные суеверия, связаные с изумрудом:

  • Положительно воздействует на глаза. Если камень положить на глаза слепого, он прозреет.
  • Камень имеет связь с Высшей силой. Он поможет вылечиться только доброму, чистому человеку.
  • Изумруд не переносит лживых людей, поэтому приносит им много болезней.
  • Самоцвет в золотой оправе бережет от разных кожных заболеваний и инфекций, также помогает бороться с бессонницей.

Таким образом, лечение изумрудом вам может показаться простым и банальным. Вы, наверное, думаете, если было бы все так просто, зачем тогда лекарственные препараты, физиотерапия, хирургическое вмешательство и другие методы медицины? Литотерапия – это одно из направлений в медицине, которое может служить дополнительным видом лечения, как фитотерапия. Камни в своем составе имеют большое количество полезных веществ, именно поэтому их используют для исцеления организма. Нужно пробовать разные способы, возможно среди них вы найдете свой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Изумруд – описание, полезные свойства, применение