Рубин – описание, полезные свойства, применение

RubynРубин является одним из ценных самоцветов, его относят к солнечному камню. Многие минерал считают особенным: он помогает бороться с разными энергетическими силами. Литотерапевты рубин называют «камнем испытания», также они уверены, что он защищает от страхов. Больше всего самоцвет подходит тем, кто чего-то смог достичь в жизни. Кроме своих магических свойств, минерал используют для лечения разных заболеваний. Насколько полезен рубин? Как влияет на здоровье?

Описание минерала

С латинского «рубин» означает красный. Можно встретить еще такие названия, как маникия, красный корунд, яхонт, ратнанайана, карбункул. Камень относится к магматической горной породе. В его составе содержатся примеси железа, хрома.

Чаще всего камень имеет ярко красный цвет, иногда окраска может быть розовой, огненно-малиновой, фиолетовой. Все зависит от количества хрома. Литотерапевты больше всего ценят цвет «голубиной крови» (камень с фиолетовым оттенком).

Месторождением рубина считается Тайланд, Индия, Танзания, Кения, Афганистан, Бирма. Самоцвет активно используется в ювелирной промышленности – его вставляют в разные украшения.

Лечебные свойства рубина

В древние времена считали, что рубин помогает остановить кровотечение, также сохраняет память, придает бодрости, храбрости и улучшает настроение. Если самоцвет постоянно носить с собой, он защитит от разных тяжелых болезней. Особенно полезен камень для тех, кто страдает низким давлением.

При постоянном ношении рубина улучшается сон, аппетит, общее самочувствие организма, также можно возвратить силу, утраченную энергию. А вот, например, швейцарский врач Средневековья Парацельс с помощью рубина лечил раковые язвы.

Внимание! Современными литотерапевтами категорически запрещается постоянно носить рубин, он забирает много энергии.

Видео: Рубин, лечебные свойства камня, исцеляет от фригидности и импотенции, улучшает сон, аппетит, восст




В европейских странах литотерапевты минерал применяют для лечения импотенции, больного желудка. В данном случае используют истертый порошок рубина, предварительно смешивая его с водой. Не менее целебной считается вода, настоянная на камнях. Лучше всего в этих целях использовать большой минерал, так усилится лечебный эффект воды.

Современные литотерапевты уверены, что с помощью рубиновой воды можно нормализовать артериальное давление, излечить заболевания крови, глаз и сердца. Также вода облегчает состояние больного при бронхиальной астме.

Чтобы излечить горло, суставы, уши, позвоночник, нужно камень приложить к больному месту. Обязательно приобретите рубиновое украшение и постоянно носите его с собой, если склонны к ипохондрии, бессоннице, также в случае хронической усталости.

Применение камня народными целителями



Знахари считают, что рубин – это символ достоинства, храбрости, силы. На Востоке знают о жизненной энергии камня: он улучшает здоровье, придает сил и помогает в любовных делах.

В Индии самоцвет посвящен Солнцу. Его запрещено использовать жестоким людям, которые склонны к насилию, гневу, раздражению, рубин может усилить эти негативные качества.

Литотерапевты рекомендуют носить камень в виде оберега от тяжелых смертельных заболеваний и злого глаза. Больше всего рубин подходит людям, которые родились под знаком Льва. Женщинам он придает привлекательности. А мужчинам самоцвет помогает одолеть неуверенность в себе, придает мужества.

Видео: Рубин. Магия камней. Свойства рубина, значение, применение в магии

Талисманы из рубина идеально подходят для людей, которые ежедневно рискуют своей жизнью. Важно понимать, что камень помогает только людям, которые добры, имеют чистые помыслы.

Рубиновое кольцо улучшит память, продлит жизнь и придаст сил. А вот, если у вас проблемы сексуального характера, нужно обязательно пить воду, настоянную на рубине. Она возвращает энергию и помогает побороть половое бессилие.

Индийские знахари знают о положительном воздействии минерала на психику и центральную нервную систему человека. Также им лечат повышенный метаболизм и заболевания желчного пузыря.

Рубином можно излечить чуму, чесотку, проказу. На Руси камнем укрепляли сердце. Перстни носили для защиты от яда, острия ножа. Считалось, если владельцу драгоценности угрожает опасность, камень резко поменяет свой цвет.

Противопоказания к ношению рубина

Важно обращать внимание и на опасность камня:

  • Хорошему человеку рубин помогает, а злому – может серьезно навредить.
  • Осторожно использовать во время беременности и кормления грудью.
  • Нельзя носить при высоком давлении, иначе все закончится инсультом.

Стоит учитывать, что полезен только настоящий рубин. Для проверки подлинности нужно обратить внимание на такие особенности:

  • При помещении рубина в стеклянную банку, будет виден яркий красный цвет. Если вы поместите камень в молоко, оно сразу же приобретет розовый оттенок.
  • Под одним углом рубин темно-красный, а под другим – бледный.
  • В натуральном камне трещина не сияет.
  • Если минерал настоящий, пузырьков в нем нет (иногда могут быть круглыми и того же цвета, что и рубин).
  • Настоящий самоцвет после приложения к веку глаза сохраняет прохладу, а вот синтетический начинает быстро нагреваться.
  • Под ультрафиолетовой лампой подделка приобретает оранжевый цвет.

Таким образом, рубин относится к необычному камню, в котором сочетается таинственная магическая сила и реальные лечебные свойства. Ценится камень за свою силу. С его помощью можно излечить серьезные заболевания почечной системы, облегчить состояние больного при эпилепсии, хроническом тонзиллите. Не менее полезен камень для людей с серьезными психическими заболеваниями: депрессией, шизофренией, разными фобиями. Минерал успокаивает и помогает избавиться от разных надуманных страхов. Литотерапевты используют самоцвет для налаживания работы пищеварительной системы, восстановления сердечной функции. Многие не могут понять, как камень может лечить. Все довольно просто! При использовании натурального минерала, больному передается его сила и природная энергия. Те, кто по-настоящему верит в силу камней, они всегда помогают.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рубин – описание, полезные свойства, применение