Слоновая кость - описание, полезные свойства, применение

Видео: Symphitum officinalis (окопник лекарственный)

slonovaia kostСлоновая кость – редкий и ценный камень, который используют не только как ювелирное изделие, но лекарственное средство. Камень представляет собой натуральные слоновые бивни, достигающие трехметровой длины. Слоновая кость имеет нежный кремовый оттенок после тщательной обработки, отличается высоким качеством. Чем ценен камень в литотерапии? Как его правильно использовать в лечебных целях?

Полезные свойства

Слоновая кость имеет около 60% дентина – фосфата кальция и большое количество органического вещества. Насколько качественная слоновая кость зависит от доли дентина (чем его больше, тем долговечнее и прочнее камень). А вот, если в слоновой кости много органики, материал становится рыхлым, на нем появляется желтизна. Для лечения лучше всего использовать эластичный материал, он более полезен.

Слоновая кость может быть разной окраски, начиная от кремовых оттенков, заканчивая светло-коричневыми. Очень редко можно встретить красноватые, зеленоватые минералы. А вот розоватые бивни напоминают легкий чайный настой, который завозят с о. Шри-Ланки. В литотерапии особенно ценятся розоватые камни.

Лечение слоновой костью

Литотерапевты ценят данный вид камня за то, что он улучшает кровообращение, таким способом защищает от разных сердечных и сосудистых заболеваний. Проверено, что слоновая кость восстанавливает все обменные процессы в организме.

При бронхиальной астме, эндокринологических заболеваниях кость рекомендуют использовать наружно – прикладывать на грудную клетку или к щитовидной железе. А если вы порезались, обожглись или у вас опухоль, сразу же прикладывайте слоновую кость к пораженному месту.

Если постоянно носить с собой кулон из слоновой кости, можно защититься от скарлатины, ангины и других вирусных инфекций. Бивни являются одними из лучших успокаивающих средств, именно поэтому их рекомендуют использовать при нервозах, постоянной бессоннице, сильной головной боли.




Внимание! Натуральная слоновая кость требует постоянного ухода. Материал любит контактировать с человеком, именно поэтому, если его постоянно использовать, он долгое время не будет терять свой вид.

Если все-таки на камне появилась желтизна, нужно взять замшевую салфетку, смочить ее в лимонном соке, уксусе и протереть камень.

Применение камня народными целителями

Амулеты и обереги, изготовленные из слоновой кости – это древний магический предмет, который использовался для удачи и изменения жизни в лучшую сторону.

Видео: Порошок из Белемнитов



Для мужчин больше всего подходят амулеты в виде клыка, головы, когтя слона. Женщинам лучше всего носить браслеты, ожерелья, бусы из камня. Слоновая кость имеет положительную энергетику – направляет принять верное решение.

Знахари убеждены, что слоновая кость может быть отличным оберегом, который защитит от негатива. Магическую вещь рекомендуют постоянно носить с собой или подвешивать на входе в жилье, так весь негатив будет обходить стороной. Чтобы обереги, амулеты стали еще более сильней, их нужно передавать по наследству, так их сила будет увеличиваться.

Видео: ОБЛЕПИХА - описание растения и лекарственное значение. SEA BUCKTHORN.Облепиха крушиновидная

Народные целители считают, что немаловажное значение имеет форма кулона:

  • Птица – это символ удачи.
  • Слон – сила и уверенность.
  • Другие животные – достижение цели.

Видео: ВРЕД ТВОРОГА | полезные свойства творога видео, польза творога? какой творог самый полезный?

Стоит отметить, на сегодняшний день слоновая кость – это редкий материал. Все украшения, декоративные элементы стоят достаточно дорого. Именно поэтому часто вместо бивней слона ювелиры используют более дешевый материал – зубы нарвала, гиппопотама, моржа, нарвала, а также рога оленя и даже скорлупу орехов.

Зубы гиппопотама – лучший заменитель слоновой кости, потому что они отличаются плотной внутренней структурой. Сами по себе зубы являются белыми, но имеют легкий синий оттенок. Для получения качественного материала наружная твердая эмаль скалывается, затем шлифуется.

Клыки моржа имеют схожие физические характеристики, при этом они небольшого размера и желтого цвета. Для поделок, сувениров идеально подходят зубы кита, они овальной формы, также с небольшим желтоватым оттенком. Очень редко используется скорлупа ореха, зубы крупного животного, потому что они небольшие и имеют неоднородную структуру.

Кроме натуральных заменителей, иногда используются искусственные кости, которые имеют похожие физические и эстетические характеристики. Японские химики специально разработали специальную технологию, для которой используют ферменты, скорлупу яйца, казеины, окись титана, разлагающий молочный жир, так получаются кости бивня с оптимальной окраской и плотностью.

Противопоказания слоновой кости

Практически всем знакам зодиака можно спокойно использовать бивни слона. Только осторожно необходимо контактировать с камнем Тельцам, в данном случае он может навредить. Положительно слоновая кость влияет на чувствительных, слишком мнительных Раков, она предотвращает негативное окружающее воздействие, защищает от энергетических вампиров.

Итак, слоновая кость – это один из лучших камней-биостимуляторов, который положительно воздействует на все биологически активные точки, восстанавливает энергетический баланс, повышает жизненный тонус, избавляет от разных видов боли, лечит заболевания внутренних органов. В йоге бивни слона используются для улучшения ауры, укрепления общего состояния организма. Литотерапевты утверждают, что слоновая кость – это лучший талисман от разных негативных воздействий. Народные целители Индии камень используют для омолаживания, оздоровления организма. А в Китае уверены: слоновая кость помогает активизировать положительную энергетику. Лечение камнями относится к нетрадиционному виду медицины, поэтому каждый может попробовать его!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Слоновая кость - описание, полезные свойства, применение