Настойка белой лапчатки - применение

Видео: Лапчатка белая

Nastoyka beloy lapchatki - primenenieМногие слышали о таком растении и лекарственной настойке из него, как лапчатка белая. Что это за растение? Чем оно может быть полезно? И стоит ли его покупать для домашней аптечки? Применение настойки лапчатки белой в лечение заболеваний – как, в какой дозировке и какой будет эффект – читайте ниже.

Лапчатка белая – это…

Лапчатка белая относится к многолетним растениям семейства Розовые. В народе лапчатку белую знают как пятипальник, пятипал или же пятиперстень. Растение это многолетнее, имеет очень толстый корень, окрас растения – черно-бурый. Отличает это растение то, что оно полностью покрыто небольшими волосками. Лепестки лапчатки белого цвета и цветет это растение в мае-июне.

Если посмотреть издалека на поле, покрытое лапчаткой, то можно подумать, что оно накрыто белым покрывалом – настолько оно молочно-белое и пушистое. В природе, в естественных условиях, корень лапчатки достигает приблизительно 100 см в длину.

Встретить лапчатку по большей части можно в дубовых и сосновых лесах, но произрастает она и на лугах. В народной медицине лапчатку белую используют полностью, не разделяя на части. Целебными оказываются листья, корни и стебли растения. Причем, использовать в качестве лекарства листья можно круглый год, а вот корень допускается выкопать, только, весной или же осенью. Высушиваются растения естественным образом в хорошо вентилируемых помещениях или же на улице.

Лечебные свойства лапчатки белой

Лапчатка белая отличается от других растений тем, что она содержит в себе практически все существующие микроэлементы и полезные вещества таблицы Менделеева. Если употреблять лапчатку белую в качестве лекарственного средства, то в организме:

  • Нормализуется обмен минералов и солей в организме;
  • Нормализуется гормональный фон (особенно, это касается женщин);
  • Приходит в норму обмен веществ;
  • Снижается вес человека;
  • Блокируется развитие как злокачественных, так и доброкачественных опухолей;
  • Нормализуется функция щитовидной железы;
  • Восстанавливается работа центральной нервной системы;
  • В лапчатке белой содержатся максимально полезные для организма дубильные вещества, в частности галлотанин, а также в большом количестве можно найти: крахмал, фенолкарбоновые кислоты, циадинин, кемпферол, кверцетин, йод, а также такие микроэлементы, как магний, медь, цинк, железо, алюминий и др. Стоит отметить, что в корне растения намного больше полезных целебных веществ, нежели в листья.




    Настойку лапчатки применяют с целью восстановить работу печени, усилить диурез, вылечить заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе успешно избавиться от язвы желудка.

    Настойку лапчатки белой рекомендуют применять с целью: нормализации сердечно-сосудистой деятельности, при подагре, при ревматоидном артрите, а также при расстройствах желудка, дизентерии. Эффективно это растение в качестве средства, понижающего давление, как вяжущий, заживляющий раны и глубокие порезы, лекарственный препарат. Активные вещества, содержащиеся в лапчатке белой, направлены на устранение роста опухоли, препятствуют развитию рака, а также борются с болезненным выпадением волос.

    Видео: Корень лапчатки белой. Купить лапчатку белую в фитоаптеке "Русские корни"

    Некоторые врачи рекомендуют своим пациентам применить лапчатку белую в качестве лекарственного средства от зоба щитовидной железы. Это растение замечательно компенсирует острый дефицит йода в организме человека.



    Женщины предпочитают использовать настойку лапчатки для укрепления и роста волос, нормализации менструального цикла, а также в некоторых случаях в качестве лекарства от бесплодия.

    Применение настойки в качестве лекарства

    Итак, как же применять настойку лапчатки белой, в качестве средства для борьбы со всеми заболеваниями, указанными выше. Для начала необходимо приготовить настойку. С этой целью возьмите 50 грамм корней растения (желательно, перемолоть их предварительно в блендере или же в кофемолке), затем получившийся порошок поместите в стеклянную емкость (в банку, например) и поверх налейте около 500 мл водки. Теперь накрывайте это лекарство крышкой и ставьте на 4 недели в теменное место.

    Периодически настойку нужно проверять, перемешивать содержимое банки. Как только пройдет один месяц, можно начинать лечение. Настойка принимается в дозировке 30 капель по 3 раза в день перед приемом пищи. Не забывайте разводить 30 капель настойки в 1 стакане воды (приблизительно 250 мл теплой кипяченой воды). Применяют настойку для лечения всех заболеваний, описанных выше.

    Также, можно приготовить настойку лапчатки на воде. Для этого возьмите приблизительно 1 ст.л. порошка корней лапчатки и залейте его 250 мл кипятка. Желательно, делать это все в термосе, что в нем же и выдержать рекомендованные 8 часов. По истечении этого времени, вам нужно будет процедить содержимое термоса через марлю и можете принимать лекарство по 1-2 ст.л. дважды в день. Такой настой оказывается очень эффективным для лечения заболеваний щитовидной железы, а также при очень высоком давлении – для его понижения.

    Видео: Лапчатка белая (корень)

    Запрещается принимать настой лапчатки белой при гипотиреозе!

    Лапчатка успешно используется для нормализации физиологического состояния у тех, кто в недавнем времени перенес инсульт или же инфаркт, а также у тех, кто страдает от атеросклероза, избыточного веса, расстройством желудочно-кишечного тракта.

    Лапчатка белая и гинекологические заболевания

    Настойку лапчатки белой рекомендовано применять при кистах .а также миомах. Помимо этого, если у женщины нестабильный менструальный цикл и наблюдается явное его нарушение, то нормализовать его поможет лапчатка белая. Также, это растение устраняет боли во время менструации.

    Видео: ЛЕЧЕБНАЯ НАСТОЙКА Лапчатка Белая

    Применять лапчатку нужно в дозировке, описанной выше, но предварительно – проконсультируйтесь с вашим врачом-гинекологом.

    При регулярном применении настойки, у женщин налаживается гормональный фон, приходит в норму менструация, а также устраняются абсолютно все проблемы с кожей, волосами и ногтями. К тому же, это очень эффективное противострессовое средство.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Настойка белой лапчатки - применение