Симфизит при беременности, симптомы, лечение

simfizit-pri-beremennostiПрактически каждая беременная испытывает неприятные ощущения в области лобка. В некоторых ситуациях боль становится невыносимой. Что же делать? В данном случае гинеколог-акушер ставит диагноз симфизит – воспаление лонного сочленения. С точки зрения физиологии: соединения, которые находятся между лобковыми тазовыми костями представляют собой неподвижную структуру. Только в некоторых ситуациях, к примеру, при беременности может резко увеличиться их подвижность.

Причины возникновения симфизита у беременной

При вынашивании плода у женщины в организме происходит большое количество изменений. В том числе страдают связки, которые могут размягчаться и сильно отекать. Впоследствии кости лобка немного отделяются и сочленения становится подвижным.

Женщина страдает от симфизита во время беременности, а также после родов. Если кости немного разошлись, в норме они уже через некоторое место восстановятся. У некоторых женщин между костями возникает расстояние в 1 см, в данной ситуации необходимо лечение.

Чаще всего у женщин симфизит приходится наблюдать во втором периоде беременности. Объяснить его легко: плод активно набирает вес и увеличивается количество околоплодных вод. Лобковые кости начинают расходиться, потому что на них постоянно воздействует лишний вес.

Опасен симфизит, который появляется после родов. Он чаще всего спровоцирован травмой во время родовой деятельности, когда плод выходит через родовые пути.

Гормональная система и симфизит

Не секрет, что у беременной происходят серьезные гормональные перестройки. Такие процессы являются естественными и необходимы для полноценного развития и роста плода. При гормональных сбоях вырабатываются разные активные вещества. Лобковый симфизит чаще всего спровоцирован гормоном релаксин.

В некоторых ситуациях симфизит не связан с гормональными изменениями, а спровоцирован заболеваниями суставов, костей. Некоторые беременные имеют предрасположенность к данной патологии, если у них в организме недостаточно количество кальция.

Видео: Симфизит




Внимание! Гинеколог-акушер обязательно следит, на какое расстояние разошлись кости. Если на слишком большое, необходимо лечение, потому что во время родов может быть разрыв связок.

Причины развития симфизита у беременной

Сложно узнать, из-за чего развивается данное заболевание, потому что его могут спровоцировать разные факторы. Довольно часто симфизит вызван гормональным дисбалансом. Иногда беременная страдает от болей в лобке, если у нее тяжело протекает токсикоз, она быстро набирает вес, а также неправильно питается.

Болезненные ощущения в области лобка связаны с дополнительным кровообращением при активном росте плода. В это время матка активно поднимается и уже на последнем сроке оказывается около диафрагмы, поэтому женщине становится тяжело дышать. Впоследствии нарушается отток венозной крови, появляются проблемы с кровеносными сосудами, поэтому развивается симфизит.

Симптомы симфизита у беременной

Связки начинают размягчаться после 6 месяца беременности, именно в этот период женщину беспокоят неприятные ощущения. В некоторых ситуациях беременная впервые сталкивается с болью после 4 месяца.



При симфизите беспокоят такие довольно неприятные симптомы:

  • Ноющая и периодическая боль в области лобка, промежности. Боль усиливается при ходьбе, или, когда женщина поднимается по лестнице.
  • Постоянная боль, которая беспокоит не только при движении, но и во время сна.
  • Из-за сильной боли в лонном сочленении женщина имеет «утиную походку». Таким образом беременная пытается уменьшить боль.

Видео: Варикоз в промежности (паху) при беременности, симптомы, причины

Симптоматика более выражена после 8 месяца беременности. В этот период на лобковые кости приходится максимальная нагрузка. Женщину беспокоит поясничная, бедренная, ягодичная и паховая боль.

Особенности симфизита после родов

Необходимо учитывать, что в течение всей беременности на связки лобковой кости воздействуют разные факторы, поэтому они полностью теряют тонус. К чрезмерному растяжению лобковых связок приводит:

  • Узкий таз
  • Тяжелая форма токсикоза.
  • Большой плод.

При небольшом расхождении можно быстро восстановиться, используя специальный бандаж, выполняя комплекс упражнений. Если лобковые кости значительно разошлись, здесь уже требуется комплексный курс терапии:

  • Прием специальных медикаментов.
  • Физиотерапия.
  • Лечебная физкультура.

Опасность симфизита для беременной

Сильная боль в лобке приводит к серьезным нарушениям психоэмоционального состояния. Беременная плаксива, раздражительна. В некоторых ситуациях женщина впадает в депрессию. Беременная не может нормально спать и двигаться.

Опасно для женщины расхождение костей таза на большое расстояние, потому что в дальнейшем все заканчивается серьезными проблемами со связками. Беременная не может нормально стоять, ходить или приподнимать ноги.

Диагностика симфизита у беременной

Чтобы поставить диагноз, врач тщательно опрашивает беременную. Затем обязательно выявляет провоцирующие факторы.

Запрещено использовать для диагностики симфизита такие методы диагностики:

  • Рентген.
  • Магнитно-резонансную томографию.
  • Компьютерную томографию.

Разрешается использовать для диагностики только УЗИ.

Лечение симфизита у беременных

  • Ношение специального набедренного бандажа. С его помощью отлично поддерживаются бедра, таз, поэтому сочленение не растягивается.
  • Женщина не должна засиживаться, залеживаться. Важно постоянно двигаться. Все движения должны быть спокойными, нерезкими.
  • Включить в свое меню продукты, которые богаты на кальций – йогурт, молоко, орехи, зелень.
  • Как можно чаще гулять на природе, потому что женщине крайне необходим витамин D. При сильной жаре беременной разрешается прибывать на солнце рано утром и поздно вечером.
  • В запущенных случаях необходимо лечение в стационаре: физиотерапевтические процедуры, прием противовоспалительных препаратов, а также эпидуральная анальгезия.

Из описанного выше можно сделать вывод, что практически каждую беременную беспокоит симфизит, но запускать заболевание нельзя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симфизит при беременности, симптомы, лечение