Какие бывают виды лишая у человека

Воспалительные пятна на коже - один из признаков лишая.Воспалительные пятна на коже - один из признаков лишая.

Лишай – это собирательное понятие, которое в себя включает следующие признаки:

  • воспалительные пятна на коже;
  • шелушение;
  • зуд.

Сопровождаются данными симптомами абсолютно разные по причине заболевания, соответственно и виды лишая у человека бывают различные:

  • трихофития;
  • опоясывающий лишай;
  • отрубевидный лишай;
  • розовый лишай;
  • чешуйчатый лишай.

Некоторые из них крайне заразные, например, трихофитии. Но, в то же время, существуют виды лишая у человека, которые вообще не вызываются микроорганизмами и не могут передаваться от человека к человеку, например, псориаз.

Трихофития

Также ещё называется стригущим лишаём, паршой, дерматомикозом – это кожная инфекция, вызываемая тремя видами микроскопических грибков:

  • микроспорами;
  • трихофитами;
  • эпидермофитами.

Заражение происходит от заражённых животных, при попадании спор грибов с шерсти, а также от человека к человеку, при тесном контакте, пользовании предметами ухода, ношении одежды заражённого.

Видео: Вирусные заболевания. Вирус Герпеса, Папилломы, СПИД-а...Иммунная система. Вебинар Фролов Ю.А.

Наиболее подвержены заболеванию дети, у взрослых данное заболевание встречается намного реже.

Формы трихофитии

Различают следующие формы трихофитии:

  • поверхностная трихофития волосистой части головы;
  • поверхностная трихофития гладкой кожи;
  • хроническая;
  • инфильтративно-нагноительная.

Поверхностная трихофития волосистой части головы

Очаг округлой формы с обломанными волосами.Очаг округлой формы с обломанными волосами.

Проявляется этот вид лишая у человека приблизительно через неделю после заражения. На волосистой части головы появляются не склонные к слиянию пятна диаметром 1 – 2 см, которые могут увеличиваться до значительных размеров. В области пятен кожа отёчна с отрубевидным шелушением серо-белого цвета.

Характерной особенностью является поражение волос в области очагов трихофитии. Они закручены, обломаны на расстоянии 2 – 3 мм от кожи, тусклые, безжизненные.

Поверхностная трихофития гладкой кожи

Очаг трихофитии гладкой кожи.Очаг трихофитии гладкой кожи.

Эта форма заболевания чаще локализуется на открытых участках тела: кисти, предплечья, стопы, голени, а также возможно появление элементов и на туловище.

На гладкой коже стригущий лишай проявляется в виде розово-красных круглых пятен с чётко выраженной каймой. Кожа в зоне поражения отёчная с мелкими везикулами и шелушением. Везикулы лопаясь, покрываются коркой.

Регрессия пятен происходит с центра, поэтому впоследствии они превращаются в кольца с чётко очерченной границей.

Хроническая трихофития

В хронической форме заболевание чаще всего протекает у взрослых, преимущественно у женщин (80% случаев).

Для хронической трихофитии характерна скудная симптоматика. В зоне пятен отсутствует отёк кожи и шелушение. Заподозрить данную форму заболевания позволяет только наличие обломанных волос в виде чёрных точек на волосистой части головы.

Для уточнения диагноза используется лампа Вуда, в свете которой поражённые зоны светятся от жёлто-зелёного до красно-коричневого цвета. Данный метод используется при всех формах трихофитии, но особо ценен именно при хронической, так как позволяет выявить малозаметные очаги поражения.

Инфильтративно-нагноительная трихофития




Для данной формы трихофитии характерно бурное, но относительно короткое по времени (до 2 мес) течение заболевание.

Поражаются как гладкая кожа, так и волосистые части тела: голова, борода, усы.

На гладкой коже заболевание протекает в виде пятен, нередко больших размеров, на их поверхности образуются бугорки, которые впоследствии расплавляются, превращаясь в гнойнички.

На волосистых участках тела инфильтративно-нагноительная трихофития проявляется в виде узлов красно-синюшного цвета, которые, расплавляясь, превращаются в гнойники. Также в зоне поражения развивается гнойное поражение волосяных фолликулов, сопровождающееся выпадением волос. Расширенные и заполненные гноем волосяные фолликулы создают картину «медовых сот», что является характерным клиническим признаком данной формы трихофитии.

Инфильтративно-нагноительная трихофития.

Исходом инфильтративно-нагноительной трихофитии является полное выздоровление с формированием рубцов в зоне поражения.

Опоясывающий лишай

Заболевание вирусной природы, вызываемое вирусом ветряной оспы Varicella Zoster, который после первичного контакта в детском возрасте может длительное время находится в нервных ганглиях, не вызывая какой-либо симптоматики.

Заболевание начинается с активации вируса, при этом возможно развитие общей симптоматики: общая слабость, гипертермия, увеличение регионарных лимфатических узлов.



Практически одновременно с общими проявлениями, возникает зуд, жжение на коже в зоне продвижения вируса по нервным клеткам.

Наиболее частая локализация опоясывающего лишая – межрёберные нервы, причём процесс, как правило, имеет односторонний характер.

Типичная локализация опоясывающего лишая - грудная клетка.Типичная локализация опоясывающего лишая - грудная клетка.

Впоследствии, на коже появляются эритематозные пятна, на которых в течение 3 – 4 суток образуются бугорки, быстро превращающиеся в пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Вскрывшиеся пузырьки покрываются коркой и заживают, оставляя после себя зоны гиперпигментации.

Кожные проявления сопровождаются выраженным болевым синдромом и зудом.

В некоторых случаях, после выздоровления болевой синдром может длительное время сохраняться.

Отрубевидный лишай

Этот вид лишая у человека вызывается дрожжеподобными грибами Pityrosporum, которые, размножаясь в роговом слое кожи, нарушают её пигментацию.

Отрубевидный лишай, преимущественно, локализуется в области спины, шеи и груди.

Проявляется мелкими, невоспалительного характера, пятнами гипопигментации с незначительным шелушением. Пятна могут располагаться как по отдельности, так и сливаться в одну большую гипопигментированную зону.

Зоны гипопигментации при отрубевидном лишае.Зоны гипопигментации при отрубевидном лишае.

Помимо пятен, может беспокоить зуд и повышенная потливость, но, чаще всего, они слабо выражены и не привлекают к себе внимания.

На незагорелой коже пятна могут быть не видны, проявляясь лишь в пляжный сезон, в связи с чем, отрубевидный лишай часто называют «солнечным грибком».

Розовый лишай

Инфекционное заболевание, точная этиология которого до сих пор не установлена. Некоторые авторы указывают причиной, данного вида лишая у человека, активацию вирусов герпеса 6 и 7 типа.

Розовый лишай не заразен и не передаётся от человека к человеку. Его развитие связанно с сезонными иммунодефицитными  состояниями, особенно после перенесённых острых респираторных инфекций.

Заболевание начинается с появления на коже материнской бляшки – это пятно, розового цвета, диаметром от 2 - 4 см.

Материнская бляшка с дочерними элементами.Материнская бляшка с дочерними элементами.

Затем появляется большое количество овальных пятен с ярким венчиком в центре и шелушением по периферии. Характерно расположение высыпаний по линиям Лангера (линии натяжения кожи человека).

Заболевание не требует никакого специфического лечения и проходит самостоятельно. Причём, регресс пятен происходит с центра к периферии и не оставляет после себя никаких следов.

Псориаз (чешуйчатый лишай)

Данный вид лишая у человека неифекционной природы, связан с аутоиммунным поражением клеток кожи, развитием в ней зон воспаления и гиперпролиферации.

Рядом авторов предполагается генетический фактор в развитии заболевания и возможность его передачи по наследству.

Основным клиническим признаком чешуйчатого лишая является наличие на коже «парафиновых озёрец» - возвышающиеся над кожей пятна, белого, серого либо серебристого цвета, напоминающие застывшие капли воска. Их образование связано с избыточной пролиферацией клеток кожи и пропитыванием их иммунными клетками (макрофагами, Т-лимфоцитами). При соскабливании такой бляшки освобождается поверхность, покрытая маленькими капельками крови – симптом «кровавой росы».

Классическая псориатическая бляшка.Классическая псориатическая бляшка.

Располагаются псориатические бляшки чаще в местах трения и давления на кожу - коленные и локтевые сгибы, ягодицы. Но, в то же время, псориаз может повреждать другие участки кожи, волосистую часть головы, ногти и даже суставы, вызывая воспаление суставных хрящей.

Чешуйчатый лишай, на данный момент, является неизлечимым заболеванием, но возможен его спонтанный регресс с длительной, стойкой ремиссией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие бывают виды лишая у человека