Воспаление среднего уха: симптомы

Воспаление среднего ухаВоспаление среднего уха

Видео: Лечение воспаления среднего уха в Израиле

Воспаление уха часто беспокоит людей, особенно в холодную пору года.

Под воспалением среднего отдела уха подразумевают воспалительные процессы в слизистых слоях. Это происходит из-за того, что в ушную полость (барабанный отдел) проникает вирусная, бактериальная или грибковая инфекция. Причиной воспаления среднего уха может стать инфекция, которая поступает через слуховые проходы из полости носоглотки. Кроме того, бактерии поступают в средний отдел уха через проход от внешнего уха, если барабанная поверхность повреждена.

Отличия характера течения болезни по возрасту пациентов

Многие люди знают не понаслышке, что такое воспаление уха. Симптомы у взрослых пациентов отличаются от признаков отита у детей, хотя есть и общие симптомы. Для каждого возраста пациента есть свои особенности.

К примеру, для младенцев отит не характерен. Воспаление среднего уха, симптомы которого достаточно яркие, может появляться у детей только с 3 недели от рождения. У новорожденного такое заболевание возникает очень редко. Это может быть вызвано либо поступлением околоплодной жидкости в ушную полость ребенка, либо инфекцией, которая проходит из носоглотки в первые сутки после родов. Например, стафилококки могут поступать в организм через молоко матери. Исход заболевания у ребенка благоприятный. Жидкость переходит в другие полости, что приводит к образованию абсцесса. В дальнейшем его можно вскрыть. Никаких последствий у заболевания нет. Достаточно часто отит среднего отдела уха появляется у детей до 8 месяцев.

Воспаление среднего уха может появляться у детей только с 3 недели от рожденияВоспаление среднего уха может появляться у детей только с 3 недели от рождения

Для подростков характерны типичные признаки заболевания. Хотя могут возникать определенные особенности.

У пожилых людей тоже возникает воспаление уха. Симптомы этого заболевания тоже имеют некоторые отличия. В целом, это заболевание у людей в пожилом возрасте возникает очень редко. Воспалительные процессы протекают подостро, а симптомы не ярко выражены. Температура тела может подниматься до 38 градусов. Характерной чертой является то, что в пожилом возрасте наступает склерозирование ушной перепонки. При этом среднее ухо при острых воспалительных процессах не гиперемировано, либо гиперемия не ярко выражена.

Этапы развития заболевания

Клиническая картина воспаления среднего отдела уха зависит от этапов развития этого заболевания. В целом заболевание можно подразделить на 3 этапа, которые будут длиться от 2 недель до 1 месяца.

Первый этап болезни занимает от пары часов до недели. Он характеризуется начальным уровнем воспаления среднего отдела ушной полости. Начинает вырабатываться экссудат Явления более реактивные.

Второй этап длится около 2 недель. Развивается прободение барабанной перепонки. Может вырабатываться гной. Реактивные явления постепенно уменьшаются.

Первый этап болезни характеризуется начальным уровнем воспаления среднего отдела ушной полостиПервый этап болезни характеризуется начальным уровнем воспаления среднего отдела ушной полости




Третий период может длиться до 10 суток. Этот период уже характеризуется постепенным выздоровлением пациента. Постепенно снижается объем выделений вещества из барабанной перепонки. Она загустевает. Воспалительные процессы идут на спад. Может возникать рубец.

Первый этап развития воспаления среднего уха

Воспаление среднего уха на раннем этапе развития болезни характеризуется стремительным развитием всех симптомов. Уже в первый час пациент будет ощущать сильную боль пульсирующего характера. Оба уха заложены. Боль в ушной полости может быть такой сильной, что переходит в висок и зубы. Это объясняется тем, что воспалительные процессы влияют на нервные окончания. Пациент испытывает недомогание общего характера. Он становится слабым, вялым, быстро устает, настроение апатичное.

Повышается температура тела до 38 градусов. В более тяжелых случаях она может достигать 40 градусов. Температура тела может не повышаться только в 2 случаях. Во-первых, если организм пациента сильно ослаблен, и иммунитет не может бороться с инфекцией. А во-вторых, если имеются условия для оттока гнойных образований из ушной полости. Если перфорация повторно закрылась, то воспалительные процессы снова обострятся, а значит, повысится температура тела, и усилятся болевые ощущения.

повышение температуры тела до 38 градусовповышение температуры тела до 38 градусов

При анализе крови пациента можно заменить повышенные показатели СОЭ и лейкоцитов, а вот показатель эозинофилов, наоборот, резко снижается.

Воспаление внутреннего уха на ранних стадиях может характеризоваться и раздражением вестибулярного аппарата. В результате этого пациент будет испытывать головные боли, легкое головокружение, тошноту и рвотные приступы. В более тяжелых случаях возможно обморочное состояние.

Но основные нарушения касаются слухового органа. Во всех периодах заболевания может развиваться тугоухость. Человек практически не слышит шепот, и то он может услышать такую речь, только если говорить прямо ему в ухо. Что касается обычной разговорной речи, то она будет слышна не далее, чем на полметра от пациента. Частично такие проблемы со слухом связаны с тем, что у пациента в ушах слышится шум, звон и прочие звуки. Но в большинстве случаев причина заключается в проблемах с проведением звука по слуховому органу. В более тяжелых случаях, когда наблюдается воспаление внутреннего уха, может повышаться порог чувствительности к частотам высокого типа.

Основные симптомы второго и третьего этапов развития заболевания



После того, как произошло прободение, заболевание идет на спад. Постепенно боль становится слабее. Температура тела приходит в норму. Выделения из ушной полости могут быть серозно-кровянистыми с примесью слизи.  На барабанной перепонке после заживления может формироваться небольшой рубец.

При анализе крови повышается уровень эозинофилов, а показатель лейкоцитов снижаетсяПри анализе крови повышается уровень эозинофилов, а показатель лейкоцитов снижается

При анализе крови повышается уровень эозинофилов, а показатель лейкоцитов снижается. Под конец выздоровления параметр СОЭ приходит в норму.

Выделения могут наблюдаться еще неделю. На последнем этапе болезни выделения больше не будут обнаружены. Перфорация слипнется. Через 10 суток пациент полностью выздоровеет.

Первая помощь при болях в ушах

Многие люди знают, что такое воспаление среднего уха. Лечение в таком случае должен назначать врач. Но можно воспользоваться подручными средствами, чтобы уменьшить болезненные ощущения. Конечно, как только появились первые признаки болезни, нужно обратиться в больницу. Но иногда боль настолько сильная, что невозможно просто ее терпеть. В таком случае необходимо закапать нос специальными препаратами, чтобы было легче дышать. При высокой температуре необходимо принять препараты с жаропонижающими свойствами. Но их разрешается использовать только 1 раз. Для ушей можно применять диоксидин (1%-ный раствор). Нужно закапать по  3 капли в каждой ухо. Если боль не утихнет, то не стоит ждать утра: нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Видео: Лечение воспаления среднего уха в Израиле

ДиоксидинДиоксидин

Лечение воспаления среднего уха

Каждый человек хоть раз не болел таким заболеванием, как воспаление уха. Лечение в таком случае должен подбирать квалифицированный врач. Чтобы избавиться от этого заболевания, в большинстве случаев необходимо воспользоваться специальной турундой. Ее нужно предварительно смочить в спиртовом растворе. Эта процедура поможет ускорить процесс восстановления пациента. Однако эта процедура может быть болезненной. Можно воспользоваться тетрациклиновой мазью, и наносить ее на турунду.

Лечение воспаления среднего ухаЛечение воспаления среднего уха

Кроме того, врач назначает специальное закапывание больного уха спиртовым раствором борной кислоты. Чтобы устранить сильные приступы боли, можно воспользоваться обезболивающими медикаментами. Чтобы воспалительные процессы пошли на спад, врач назначает лекарственные средства, которые обладают противовоспалительными свойствами. Например, можно воспользоваться Отирелаксом или Отипаксом. Помимо этого, врач может назначать Кетонал или Ибупрофен. В некоторых случаях назначается антибактериальная терапия. В таком случае пациенту подойдет Неомицин или Офлоксацин. Также можно воспользоваться  Амоксициллином, Спирамицином, Цефураксимом. Если у пациента слабый иммунитет, то назначаются антибиотики, чтобы побороть бактериальную инфекцию. Если отит длится более 10 суток, и появились значительные отечности, то в курс лечения вводятся антигистаминные лекарственные средства. Например, можно употреблять Супрастин или Кларитин. Для носа подойдут капли, которые будут сужать сосуды. Хорошими медикаментами являются Длянос и Санорин. Для дезинфекции можно использовать Протаргол. Это средство хорошо зарекомендовало себя. Можно сочетать антибиотики с анестетиками. Например, Феназол и лидокаин с лефомицитином.

ОтирелаксОтирелакс

Обязательно пациенту назначают различные физиотерапевтические процедуры. Лучше всего при отите среднего уха помогает использование лазера, прогревание с  УВЧ и микротоки.

Лечение воспаления уха в домашних условиях

Многие люди болели таким недугом, как воспаление уха. Лечение в домашних условиях предусматривает использование не только различных медикаментов, которые назначает врач, но и различные отвары, настои, растирания и компрессы, которые помогут бороться с инфекцией, устранять воспалительные процессы и болевые ощущения.

Чтобы лечить острую форму отита, можно воспользоваться самым простым компрессом. Пациенту нужно сухое тепло. В этом случае нужно нагреть полотенце утюгом, а потом приложить к больному уху. Боль быстро будет исчезать. Однако такой компресс запрещается делать, если у пациента повышенная температура тела. Кроме того, он не рекомендуется при гнойных выделениях. Вместо полотенца можно воспользоваться солью. Ее нужно разогреть на сковороде, а потом засыпать в мешочек из натуральных тканей. Вместо мешочка можно воспользоваться обычным носком.

Компресс при отитеКомпресс при отите

Чтобы болевые приступы не были таким сильными, можно приготовить следующее средство. Нужно приготовить глину и намазать ее на ткань. Высота глиняного слоя должна быть не меньше 2 см, так что глины нужно будет запастись побольше. Потом ухо накрывают ваткой, а сверху нее выкладывают глиняный компресс. Процедура длится не менее 2 часов. Глина будет вытягивать все вредные вещества.

Еще одним простым подручным средством является луковый сок. Нужно почистить и промыть луковицу. Потом его мелко натирают, чтобы образовался сок. Сок можно выжать на соковыжималке или через марлю. Этой жидкость можно закапывать уши и нос. Можно воспользоваться и другим рецептом. В луковице вырезают верхушку, а потом засыпают туда тмин. После этого луковицу нужно запечь в духовке. Сок, который образуется, нужно капать в больное ухо по 3 капли.

Луковый сокЛуковый сок

Воспаление среднего уха является серьезным заболеванием. При первых симптомах необходимо сразу обращаться в больницу. Чем раньше начать лечить это явление, тем меньше будет риск развития осложнений. Только квалифицированный врач знает, как лечить воспаление уха. Лучше не заниматься самолечением при этом заболевании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление среднего уха: симптомы