Предложение минздрава о составлении государственного регистра медицинских работников

8 декабря в телепередаче «Воскресный вечер» министр здравоохранения России Вероника Скворцова говорила о серьезной нехватке медработников в определенных регионах страны. На десять тысяч населения в среднем приходится по пять семейных врачей. Такое соотношение в два раза ниже нормативов, рекомендуемых Всемирной Организацией Здравоохранения. В целом же по стране не хватает более сорока тысячи медиков.

Одним из путей решения этой проблемы было названо предложение Минздрава о создании Государственного регистра врачей и фармацевтов.




Эта мера позволит динамично отслеживать нужды отдельных районов и областей в медицинских кадрах и наиболее разумно осуществлять трудоустройство выпускников медицинских и фармацевтических факультетов. Данные мониторинга будут учитываться и при планировании обучения и дальнейшей периодической переподготовки медицинского персонала. Также это поможет более рационально распределять федеральное финансирование, выделенное на обучение специалистов в области медицины. Еще одним преимуществом внедрения Государственного регистра станет возможность контролировать соответствие уровня квалификации медработников имеющимся требованиям.

Создание федерального регистра медицинских работников необходимо для соблюдения прав россиян в сфере национального здравоохранения. На сегодняшний день из-за бедственного положения некоторых регионов страны в области обеспеченности медицинскими и фармацевтическими кадрами страдают как общедоступность, так и качество предоставляемой населению медицинской помощи.

Данный регистр предполагается обновлять ежемесячно на основании предоставляемых трудовых, санитарных книжек и документов о необходимом образовании. Предусмотрено его пополнение специально подготовленными специалистами, как на местном, так и на федеральном уровне

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Предложение минздрава о составлении государственного регистра медицинских работников