Диета по группе крови

Видео: Диета по группе крови и в чем ее "секрет"

Dieta po gruppe kroviСегодня существует огромное разнообразие диет – выбирай любую и худей. Но, почему-то не все диеты оказываются действительно эффективными. Поэтому, прежде чем выбрать «свою» диету, необходимо попробовать на вкус несколько десятков (если повезет, то конечно меньше). В последнее время огромной популярностью стала пользоваться диета по группе крови. Действительно ли от нее можно похудеть?

История диеты

Диету по группе крови открыл доктор-натуропат Питер Адамо в 1990 году. Позже, в соавторстве с Кэтрин Уитни он издал книгу, которая называется «4 группы крови…4 пути к здоровью». Авторы четко убеждены в том, что самая лучшая диета – это та, которая прописана для человека по его группе крови.

С тех пор люди во всем мире практикуют диету по группе крови. Для кого-то она оказывается эффективной, для кого-то – нет. Некоторые не полностью следуют диеты, другие – действительно худеют на несколько десятков килограммов.

Стоит сразу отметить, что в этой диете есть свои сложности и у многих не получается на ней похудеть только потому, что не полностью соблюдены правила этой диеты. Давайте обратимся к мнению специалистов – что они скажут по поводу эффективности диеты по группе крови.

Мнение специалиста-диетолога

«…Согласно статистике в мире самая большая прослойка населения – это люди со второй группой крови. И, как ни странно, именно они вынуждены страдать от диеты по группе крови. Почему? Потому что, если проанализировать меню, которое рекомендует автор диеты по группе крови, то все те, кто хочет похудеть и при этом является «счастливым» обладателем второй группы крови, должны полностью перейти на вегетарианство.




В диете по группе крови больше всего не повезло тем, у кого она вторая. Потому что им автор диеты предлагает полное вегетарианство.

Человеку, вне зависимости от того, с какой именно группой крови он родился, необходимо употреблять большое количество мяса, молочных продуктов, яиц, а также – овощей, фруктов и морепродуктов. Во всех этих продуктах содержится большое количество витаминов, минералов и аминокислот. Из этих веществ и строится наш организм.

Доказано, что у женщин без животного белка в ежедневной пище нарушается менструальная и репродуктивная функции.

Видео: Диеты по группе крови - Все буде добре - Выпуск 239 - 21.08.2013 - Все будет хорошо



Представляете, пара очень хочет иметь детей, но женщина в этой паре решила похудеть на диете по группе крови (у нее вторая группа крови). Из-за того, что женщина не употребляет достаточное количество белка, она может и вовсе не забеременеть. Тогда назревает следующий вопрос:

Кому необходима диета, которая вредит организму, а не несет пользу?

Оксана, 23 года: «У меня первая группа крови. На протяжении всей своей сознательной жизни я употребляла больше овощей и фруктов, нежели мяса. Мне захотелось немного похудеть и начитавшись многочисленных отзывов в интернете, я выбрала для себя диету по группе крови. Но, мне сложно ее придерживаться и вовсе не потому, что нет желания похудеть или же силы воли. Диета для первой группы крови предполагает акцент именно на мясных продуктах, которые мне неприятные по вкусу».

Комментарий специалиста

Если говорить о диете для тех, у кого первая группа крови, то она, мягко говоря – несбалансированная и не учитывает потребностей человека в питании и насыщении. Большинство мировых диетологов утвердительно скажут, что питаться исключительно животными продуктами (мясо, яйца, молочные продукты) вредно, а не полезно, для здоровья человека. Категорически противопоказана такая диета тем, у кого диагностированы заболевания желудочн-кишечного тракта, а также нарушения в работе печени и почек. Даже абсолютно здоровый человек не в состоянии переварить такое количество белка! Поэтому, диетологи мирового уровня не рекомендуют диету по группу крови».

Интересные факты о диете

Если внимательно проанализировать диету по группе крови, то можно увидеть, что в ней не учтены некоторые особенности питания определенных народов. К примеру, жители Азии, в основном, являются обладателями 3 группы крови. Обратимся к рекомендациям автора диеты – лицам с этой группой крови не рекомендуется употреблять морепродукты, а также – курицу. Но, каким образом это осуществить, если народ Азии исторически питается именно этими продуктами и другие для них просто несвойственны? Желудок таких людей не привык к другой пище, все ферменты желудочно-кишечного тракта направлены именно на переваривание мяса и рыбы.

Видео: Диета по группе крови - вся правда и отзывы

Достоинства диеты

Преимуществ в диете по группе крови мало, но они все же имеются – перечислим их. Следование правилам этой диеты предполагает исключение вредных продуктов в виде тортов, пирожных, алкогольных напитков, а также газировки, фаст-фуда и т.д. Если сравнивать эту диету с монодиетами (употребление только гречки, риса или же любого одного продукта), то эта диета не настолько вредна.

Видео: Зачем питаться по группе крови?

Знали ли Вы, что биология и анатомия человека подразумевает большее количество групп крови, нежели принято считать. Мы знаем всего лишь о 4 группах крови, но, если изучить этот вопрос более глобально, то антител гораздо больше (то есть, теоретически, групп крови также больше, чем 4). Это означает, что похудение по группе крови в принципе невозможно. Опять же, если обратиться к физиологическим процессам в организме человека, то все, что поступает в желудочно-кишечный тракт, а это жиры, углеводы и белки никак не связано с кровью. Все эти вещества расщепляются посредством ферментов, а не крови. Значит, диета по группе крови в принципе не имеет смысла.

Подводим итог:  худеть с помощью диеты по группе крови врачи-диетологи не рекомендуют, так как это может только навредить здоровью человека. Если вы действительно хотите похудеть, то для этого нужно придерживаться не диеты, а правил здорового питания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!