Лепра

Видео: Жить Здорово! Лепра - проказа

Лепра - инфекционное заболевание

Лепра, или болезнь Хансена, или проказа – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое кислотоустойчивой бациллой Micobacterium leprae и характеризующееся поражением нервной системы, слизистых оболочек, кожи, внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Симптомы лепры могут проявляться довольно разнообразно – от безболезненных кожных поражений до периферической нейропатии.

Диагностика болезни лепры основывается на типичной клинической картине поражений кожи и периферической нейропатии- подтверждается проведением биопсии.

Лечение лепры основывается на применении препарата дапсон одновременно с другими антибиотиками.

Видео: Здоровье. Средневековая болезнь: проказа. (13.06.2016)

Причины лепры

Лепру вызывает бактерия Micobacterium leprae, которая представляет собой облигатного внутриклеточного паразита. Несмотря на то, что большая часть случаев была зафиксирована в Азии, проказа также широко распространена и в Африке. Существуют эндемические очаги заболевания и в Мексике, и в Центральной и Южной Америке, и на островах Тихого океана. Лепра может возникнуть в любом возрасте, но наиболее распространена она среди лиц в возрасте 13-19 лет.

Долгое время считалось, что единственным природным резервуаром болезни лепры является человек, но недавно было установлено, что носителями инфекции могут быть и человекообразные приматы и броненосцы.




Возбудитель лепры может предаваться при чихании, кашле и выделении секрета инфицированным человеком. Также описаны случаи инфицирования через микротравмы на слизистых оболочках и коже. Более высокому риску заражения подвергаются лица с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом, проживающие в антисанитарных условиях.

Микобактерии по кровеносному руслу попадают в различные органы и оседают там. Micobacterium leprae довольно медленно растет, поэтому инкубационный период заболевания растягивается на срок от полугода до десяти лет.

Формы и симптомы лепры

Болезнь лепра, как правило, начинается с появления недомогания, слабости, вялости, сонливости. Больные лепрой могут жаловаться на онемение пальцев ног, рук, появление на коже плотных бугорков.

По типу ведущих симптомов лепры выделяют следующие формы заболевания:

  • Туберкулоидная лепра. Это самый благоприятный вариант развития болезни. В данном случае происходит поражение кожных покровов и нервной системы, функции внутренних органов не нарушаются. На начальных стадиях заболевания на поверхности кожи больных лепрой могут появиться одно или несколько пятен, папул или бляшек, которые могут быть красноватыми или более светлыми, чем остальные участки кожи. Потом элементы начинают сливаться друг с другом, образуя причудливые очаги с бордовыми контурами, приподнятым валикообразным краем и истонченной кожей в центре. На конечностях и лице могут возникать опухолевидные образования. Симптомы лепры, связанные с поражением нервной системы, проявляются тем, что рядом с кожными очагами прощупываются болезненно утолщенные стволы нервов (чаще происходит поражение локтевого, лучевого, околоушного, лицевого нерва). Двигательная активность пальцев кисти нарушается, и формируются такие внешние признаки лепры, как «свисающая стопа» и «птичья лапа». Из-за того, что питание кожи нарушается, она становится ломкой, может развиваться самопроизвольный отрыв отмершего участка тела (мутиляция);
  • Лепроматозная лепра. Самая тяжелая форма заболевания. Начинается она с появления на поверхности кожи блестящих пятен (красноватых или светлых). При этом чувствительность в зоне поражения сохраняется. Через несколько лет в области этих пятен начинают выпадать волосы, развиваются узелки и опухоли. Если опухолевидные очаги локализуются в области подбородка, надбровных дуг, ушных раковин, то лицо приобретает вид, который описывается в медицинской литературе, как «львиное лицо». Довольно часто на опухолях возникают язвы, которые инфицируются, а после заживления на их месте формируются грубые рубцы. Также у больных лепрой данной формы происходит поражение слизистой носа с перфорацией перегородки и изменением формы носа. Патологический процесс может распространяться на ротовую полость, гортань, приводя к изменению голоса. В более поздние периоды нарушается чувствительность нижних и верхних конечностей, формируются контрактуры пальцев, образуются незаживающие язвы. У больных лепрой воспаляются лимфатические узлы. В 80% случаев возникает поражение глаз, приводящее к слепоте. Развивающиеся в костях гранулемы приводят к вывихам и переломам. Гранулемы могут образовываться в легких, почках, селезенке, печени, приводя к нарушениям в работе этих органов;
  • Пограничные формы болезни лепры. Характеризуются наличием черт двух основных форм заболевания и протекают более мягко.

Видео: Лепра © leprosy

Диагностика лепры



Кларитромицин - препарат для лечения лепрыДиагностика заболевания основывается на характерных клинических проявлениях лепры и подтверждается микроскопическим исследованием биопсийных образцов.

Видео: Как защитить себя от вируса Лепра (Африка)

Для взятия биологического материала на коже делается неглубокий разрез и берется соскоб из области гранулемы.

Также для исследования могут быть взяты образцы слизи из ротовой полости и носоглотки, а также содержимое лимфатических узлов.

Лечение лепры

В настоящее время, при условии своевременно предпринятых мер по лечению, лепра может быть полностью излечена.

Лечение данного заболевания представляет собой длительный процесс, целью которого является уничтожение возбудителей заболевания, предупреждение повторного его развития и терапия осложнений. Больные лепрой подлежат госпитализации в специальные учреждения – лепрозории.

Основным средством, используемым в лечении лепры, является дапсон, который назначается в ежедневной дозировке 50-100 мг. Также могут быть использованы такие средства, как рифампин, клофазимин, этионамид.

Недавно было установлено, что такие антибиотики, как миноциклин, кларитромицин и офлоксацин довольно быстро уничтожают М. leprae и уменьшают инфильтрацию кожи. Их комбинированная активность выше, чем клофазимина, дапсона и этионамида.

Помимо антибактериального лечения лепры, также применяется противовоспалительная терапия.

Если на протяжении 6-12 месяцев после курса лечения у пациента не выявляются микобактерии, то его переводят на амбулаторный режим лечения.

В целях социальной адаптации лиц, перенесших данное заболевание, им рекомендуется психотерапевтическое лечение. В целях поддержания иммунитета и предупреждения инфекционных осложнений такие люди нуждаются в полноценном питании, лечебной физкультуре, физиотерапевтическом лечении. Так как у перенесших лепру нарушается чувствительность конечностей, то они должны соблюдать осторожность при движениях, чтобы не допустить бытовых травм.

Таким образом, лепра – это серьезное инфекционное заболевание. Несмотря на то, что оно полностью излечивается при своевременном обращении за медицинской помощью, его осложнения остаются с человеком до конца жизни. Поэтому для предупреждения лепры необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на улучшения условий быта, повышение иммунитета и качества жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!