Флюороз - причины, симптомы, диагностика и лечение

flyuorozФлюороз возникает тогда, когда поражается зубная эмаль, такое происходит в том случаи, если в организме человека накапливается очень много фтора. Заболевание может быть профессионального или эндемического характера. Сначала на зубах появляются белесоватые, затем уже желтые пятна и полосы, таким образом, эмаль подвергается деструктивным и эрозивным процессам. При тяжелой стадии заболевания может быть поражена костная скелетная ткань. Если уже точно диагностировали флюороз, нужно обратить внимание на воду, которую употребляет больной.

Цель лечения флюороза – минеральное и эстетическое восстановление пораженной эмали. Для этого стоматологами проводится ряд таких процедур как: реставрация, отбеливание, реминерализация, также устанавливают коронки.

Причины возникновения флюороза

Фтор, как и калий, магний, кальций принимает активное участие в разных процессах организма. Больше всего его находится в костной ткани, также зубах. В организм он попадает с водой, пищей. Но помните, о том, что фтора, который содержится в продуктах питания, может усваиваться в человеческом организме не так много, большую часть человек берет с водой, именно в ней можно наблюдать фториды, которые уже растворились. Поэтому очень важно, чтобы в воде было не более чем 1 мг/л данного вещества, потому что может возникнуть флюороз. В том случаи, если в воде очень мало фтора, из-за этого у человека начинает развиваться зубной кариес.

Чаще всего заболевание наблюдается в детском возрасте, когда появляются постоянные зубы – 3-4 года, которые употребляли воду концентрированную фтором.

Очень редко заболевание развивается на молочных зубах, потому что они начинают формироваться у малыша еще до того, как он появляется на свет. У взрослых флюороз возникает, если фтора в воде очень много от 6 мг на литр.

Классификация флюороза

1. Штриховая.

2. Пятнистая.

3. Эрозивная.




4. Меловидно-крапчатая.

5. Деструктивная.

Более тяжелыми формами является деструктивная и эрозивная, которая приводит к разным серьезным заболеваниям. Также стоит учитывать, что, если флюороз возникает, то это уже на всю жизнь, даже, если человек поменяет воду.

Симптомы флюороза

Эндемическая форма заболевания характеризуется тем, что на зубах появляются пятна и белые полосы. Через некоторое время они могут окрашиваться в желтый или бурый цвет. Чаще всего поражают верхние резцы, очень редко нижнюю челюсть. Если в воде концентрация фтора очень большая, могут поражаться другие зубы, полностью стирается зубная эмаль, начинают образовываться сколы и эрозии.



При штриховой форме флюороза на резцах возникают полосы и меловые штрихи. Иногда их очень хорошо видно, но часто их можно увидеть тольео после того, как поверхность зубов высохнет. В некоторых случаи полосы начинают сливаться в пятна.

При пятнистой форме флюороза, на поверхности зубов можно заметить большое количество белых пятен, но они не имеют полос, когда сливаются, могут образовывать очень большое пятно, которое является гладким, блестящим.

При меловидно-крапчатой форме эмаль имеет матовый оттенок, на ней очень много пигментированных пятен и точек, в некоторых ситуациях эмаль может быть желтого оттенка. При данной форме эмаль может быстро стираться.

В случаи эрозивной формы пораженные участки очень большие, эмаль может полностью отсутствовать там, где эрозия, на жевательной поверхности эмали вовсе нет.

Опасной является флюороз деструктивного характера, потому что поражает не только эмаль, но твердые ткани зуба, они могут быть хрупкие, начинают обламываться, из-за этого зубная коронка полностью деформируется. Данная форма характерна для тех, кто употребляет воду с содержанием втора больше, чем 10 мг на литр.

Флюороз профессионального характера может поражать скелетные кости, из-за этого еще возникает остеосклероз, остеопороз, в суставах нарушена подвижность. На зубах пятна вовсе не появляются. На последнем этапе развития флюороза профессионального характера могут наблюдаться проблемы с вегето-сосудистой системой, поражается печень. Также может возникнуть рак костей – остеосаркома.

Лечение флюороза

Если у человека диагностировали заболевание, очень важно вовремя сдать воду, которую он употребляет на анализ, таким способом можно будет узнать, какое количество фтора в ней содержится. Если уровень повышен, нужно пить только очищенную воду, в состав которой фтор не входит. Потому что, если и далее продолжать пить воду концентрированную фтором, могут полностью разрушиться зубы. Также обязательно пациент должен выбирать пасты, в состав которых фтор не входит.

Пациенты, которые страдают флюорозом должны употреблять препараты на основе фосфора, кальция. Легкую форму лечат с помощью лазера, таким образом, отбеливается поверхность зубов. Но после данной процедуры обязательно нужно наносить на эмаль кальций, фосфор, для этого используют электрофорез, ультрафонофорез и аппликации.

При тяжелой форме флюороза требуется установка коронок – металлокерамических или керамических.

Профилактика флюороза

Чтобы избежать данного заболевания, нужно следить за тем, чтобы в организм попадало меньше фтора. Для этого пить только очищенную воду, которая содержит оптимальное количество вещества. Также как можно меньше пользоваться пастами, гелями, ополаскивателями в состав которых входит фтор. Также следить за своим рационом питания, в небольшом количестве употреблять сливочное масло и рыбу.

Для детей профилактическими методами являются такие: полноценно и сбалансировано питаться, употреблять молочные продукты, витамины. В случаи, если ваш ребенок страдает нехваткой витаминов, советуют употреблять кальций, витамины группы С, Д, поливитаминный комплекс.

Также рабочие, должны как можно меньше контактировать с химическими соединениями фтор, для этого на производстве должны использоваться специальные механизмы, аппаратура. В случаи, если человек работает с фтором, очень важно защищать свои дыхательные пути от попадания его частичек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Флюороз - причины, симптомы, диагностика и лечение