Флюанксол

Противопоказания

Видео: Атипичные нейролептики в терапии психозов и неврозов.

Передозировка

Аналоги

Дополнительная информация

Цены в интернет-аптеках:

от 324 руб.

Видео: Восстановление мозга после нейролептиков. Зависимость от феназепама




Флюанксол в таблетках

Флюанксол – это антипсихотический лекарственный препарат, оказывающий анксиолитическое, успокаивающее и антидепрессивное действия. Выпускается в форме таблеток и масляного раствора для внутримышечного введения.

Фармакологическое действие Флюанксола

В соответствии с инструкцией к Флюанксолу, активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является флупентиксол. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают магния стеарат, тальк, желатин, крахмал картофельный, лактозы моногидрат. Дополнительными компонентами масляного раствора являются триглицериды средней цепи.

Флюанксол представляет собой нейролептик, производный тиоксантена, обладающий выраженным анксиолитическим, активирующим и антипсихотическим эффектами.

Лекарство устраняет основные признаки психоза, в том числе нарушения мышления, параноидный бред и галлюцинации, нормализует настроение и способствует растормаживанию пациента. Интенсивность терапевтического действия Флюанксола возрастает пропорционально его дозировке.



Препарат в форме масляного раствора оказывает более длительное действие, чем таблетки, за счет чего его можно использовать для непрерывной антипсихотической терапии, а также для профилактики рецидивов заболевания.

При пероральном применении Флюанксола максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 3-6 часов, при внутримышечном – через 5-7 дней после введения инъекции. Флупентиксол выводится из организма посредством кишечника.

Показания к применению Флюанксола

Флюанксол таблетки в дозе меньше 3 мг в сутки назначают для лечения:

  • Психосоматических нарушений, сопровождающихся астеническими реакциями;
  • Хронических невротических расстройств с апатией, депрессией и тревогой;
  • Депрессии средней и легкой степени, сопровождающихся астенией и тревогой.

Таблетки в дозе больше 3 мг в день и раствор Флюанксола рекомендуют при шизофрении и шизофреноподобных психозах с галлюцинаторной симптоматикой, бредом, нарушениями мышления, апатией, аутизмом, анергией и нарушениями настроения.

Способ применения и дозировка

При наличии показаний к приему таблеток Флюанксол дозировкой меньше 3 мг в сутки препарат назначают в начальной дозе 1 мг утром или по 500 мкг 2 раза в день. При отсутствии желаемого терапевтического эффекта через 7 дней дозировку увеличивают до 2 мг в сутки. Для пациентов пожилого возраста максимальная дневная доза не должна превышать 1,5 мг. Как правило, улучшение наблюдается уже через 2-3 дня после начала лечения.

При наличии показаний к применению таблеток в дозе более 3 мг в день Флюанксол назначают в начальной дозировке 3-15 мг, разделенных на 2-3 приема. При необходимости дозировку увеличивают до 20-30 мг в сутки. Максимальный суточный объем не должен превышать 40 мг. Поддерживающая доза составляет 5-20 мг в день.Флюанксол в форме капель для приема внутрь

Внутримышечно масляный раствор вводят в верхний наружный квадрант ягодицы. Если необходимый объем препарата превышает 2 мл, его разделяют на 2 инъекции. Раствор для внутримышечного введения Флюанксол (в дозировке 20 мг/мл) обычно вводят в дозировке 20 или 40 мг (т.е. 1 или 2 мл) каждые 2-4 недели. Также при необходимости пациентам могут назначаться более высокие дозы или сокращаться интервалы между инъекциями. При рецидивах заболевания возможно увеличение дозы до 400 мг в день.

Побочные действия Флюанксола

В соответствии с отзывами, Флюанксол может вызывать побочные реакции со стороны организма:

  • Центральная нервная система: дискинезия, потеря координации, головокружения, головные боли, коллапс, тремор, тревожность, бессонница;
  • Сердечно-сосудистая система: гипотензия, аритмия, тахикардия;
  • Желудочно-кишечный тракт: гепатит, метеоризм, запор, тошнота, рвота, диспепсия, диарея;
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, глаукома, нарушения слуха, помутнение хрусталика;
  • Система кровообращения: анемия, лейкопения;
  • Эндокринная система: нарушения углеводного обмена, гинекомастия, сахарный диабет;
  • Аллергические реакции: повышенная светочувствительность, гиперемия кожи, бронхоспазм, дерматит, крапивница.

Противопоказания

Согласно инструкции к Флюанксолу, противопоказаниями к препарату являются:

  • Повышенная чувствительность к его компонентам;
  • Непереносимость фруктозы или галактозы, недостаточность сахаразы, лактазы или изомальтазы;
  • Подростковый и детский возраст до 18 лет;
  • Кома;
  • Беременность и лактация;
  • Угнетение сознания различного происхождения;
  • Сосудистый коллапс.

Флюанксол по отзывам и инструкции с осторожностью назначают пожилым пациентам, людям, страдающим гепатитом, алкоголизмом, язвенными болезнями, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы и лёгких.

Передозировка

В отзывах о Флюанксоле сообщается, что при передозировке лекарством могут наблюдаться шок, судороги, экстрапирамидные расстройства, повышение или понижение артериального давления, сонливость. Лечение симптоматическое.

Аналоги Флюанксола

По химическому составу и терапевтическому действию аналогами Флюанксола являются Клопиксол, Труксал, Хлорпротиксен.

Дополнительная информация

В период терапии рекомендуется избегать деятельности, связанной с управлением тяжелыми механизмами и автотранспортом.

Согласно инструкции, Флюанксол хранить нужно в темном, прохладном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!