Феварин

Цены в интернет-аптеках:

от 678 руб.




Таблетки Феварин 50 мг

Феварин – это лекарственное средство, которое относится к группе антидепрессантов. Выпускается в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Фармакологическое действие Феварина

В соответствии с инструкцией к Феварину, активным действующим компонентом препарата является флувоксамина малеат. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают кремния диоксид коллоидный, натрия стеарил фумарат, крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, маннитол.

Видео: Феварин | инструкция по применению

Феварин представляет собой антидепрессант, механизм действия которого обусловлен избирательным ингибированием обратного серотонина нейронами головного мозга. Лекарство оказывает незначительное влияние на норадренергическую передачу.

При применении Феварин практически не связывается с альфа- и бета-адренергическими, М-холинергическими, гистаминергическими, дофаминергическими и серотонинергическими рецепторами.

При пероральном приеме Феварин полностью и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 3-8 часов. Хорошо связывается с белками крови. Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полного выведения из организма составляет 26-30 часов. Выводится посредством почек.

Показания к применению Феварина



По инструкции Феварин назначают для лечения обсессивно-компульсивных расстройств и депрессий различного генеза.

Способ применения и дозировка

Таблетки Феварин принимают внутрь целиком (не разжевывая и не измельчая) и запивают достаточным количеством воды.

При терапии депрессий препарат назначают в начальной дозе 50 или 100 мг 1 раз в сутки, в вечерние часы. Дозировку увеличивают постепенно. Наиболее эффективная доза Феварина, по отзывам, составляет 100 мг. Максимальная суточная дозировка – 300 мг. По рекомендациям ВОЗ терапию антидепрессантами нужно продолжать хотя бы в течение 6 месяцев ремиссии после депрессивного эпизода.

При необходимости приема препарата в дневной дозе более 150 мг ее распределяют на несколько приемов. С целью предупреждения рецидивов депрессии принимают Феварин в суточной дозе 100 мг ежедневно в 1 прием.

Для лечения обсессивно-компульсивных расстройств взрослым назначают средство в суточной дозе 50 мг на протяжении 3-4 дней. Увеличение дозировки осуществляют постепенно. Максимальная доза – 300 мг в день. Дозировки до 150 мг принимают в 1 прием, свыше – в 2-3 приема. Для детей старше 8 лет начальная доза составляет 25 мг в день, поддерживающая – 50-200 мг. Дозировки больше 100 мг следует разделять на 2-3 приема.

При отсутствии улучшения состояния пациента через 10 недель после начала терапии, необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки лечения.Таблетки Феварин 100 мг

Больным с почечной или печеночной недостаточностью необходимо начинать лечение с минимальной дозы и под наблюдением лечащего врача.

Побочные действия

В отзывах о Феварине сообщается, что препарат может вызывать различные побочные эффекты со стороны организма:

Видео: Депрессия и Феварин

  • Желудочно-кишечный тракт: нарушения стула, нарушения аппетита, боли в животе, тошнота, рвота;
  • Периферическая и центральная нервная система: экстрапирамидные расстройства, нарушения сна, головокружения, слабость, тремор, головные боли, атаксия;
  •  Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, постуральная гипотензия, нарушения сердечного ритма;
  • Аллергические реакции: фотосенсибилизация, ангионевротический отек, зуд, крапивница;
  • Прочие: изменения массы тела, галакторея, повышенное потоотделение, нарушения сексуальной функции, суставные и мышечные боли.

Противопоказания

Согласно инструкции, Феварин противопоказан при:

  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • Тяжелой патологии печени и почек, склонности к кровотечениям, эпилепсии;
  • Алкоголизме;
  • Одновременной терапии тизанидином и ингибиторами моноаминоксидазы.

Феварин не рекомендуют детям в возрасте до 8 лет, пациентам пожилого возраста, беременным и женщинам в период грудного вскармливания.

С осторожностью назначают лекарство людям с судорогами в анамнезе, эпилепсией, тромбоцитопенией.

Передозировка

При передозировке Феварином побочные действия возникают со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Лечение симптоматическое.

Аналоги Феварина

По терапевтическому действию аналогами Феварина являются Флувоксамин и Депривокс.

Дополнительная информация

В инструкции к Феварину указано, что хранить препарат необходимо в прохладном и недоступном для детей месте.

Из аптек Феварин и аналоги отпускаются по рецепту врача.

Срок годности – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!