Бильтрицид

Видео: Паразиты. Описторхоз. Видео из мирового очага.

Цены в интернет-аптеках:

от 377 руб.

Противогельминтное средство Бильтрицид




Бильтрицид – это противогельминтный лекарственный препарат. Выпускается в форме покрытых пленочной оболочкой таблеток для приема внутрь.

Фармакологическое действие Бильтрицида

В соответствии с инструкцией к Бильтрициду, активным действующим компонентом препарата является празиквантел. Дополнительными веществами, входящими в состав таблеток, выступают титана диоксид, макрогол 4000, гипромеллоза, стеарат магния, натрия лаурилсульфат, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Видео: !!!Богонатова Л. Н. Лентец Широкий!!!|!!!Bogonatova L.N. Lentec Shirokij!!!

Бильтрицид представляет собой противогельминтное средство, которое обладает специфической активностью в отношении цестод и трематод.

При применении Бильтрицид усиливает проницаемость клеточных мембран гельминтов для ионов кальция, за счет чего происходит генерализированное сокращение их мускулатуры. Препарат также ингибирует захват глюкозы клетками паразитов, в результате чего снижается уровень гликогена и активизируется высвобождение соединений молочной кислоты. Конечным итогом такого воздействия становится гибель гельминтов.

После перорального применения Бильтрицид полностью и быстро всасывается. Наибольшей концентрации в плазме крови достигает через 2 часа. Легко проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и в грудное молоко. Метаболизируется в печени с образованием гидроксилированных продуктов деградации празиквантела. Выводится из организма посредством почек. Период полного выведения составляет до 4 дней, но увеличивается при почечной недостаточности.

Показания к применению Бильтрицида

Согласно инструкции, Бильтрицид назначают для терапии инфекционных заболеваний, вызванных различными шистосомами (в том числе Schistosoma haematobium, Schistosoma intercalatum, Schistosoma japonicum, Schistosoma mekongi, Schistosoma mansoni), а также легочными сосальщиками (включая Paragonimus westermani) и печеночными двуустками (Opisthorchis viverrini, Clonorchis sinensis).

Способы применения и дозировки Бильтрицида



Бильтрицид предназначен для перорального применения до или во время еды. Таблетки принимают целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая водой. Если препарат рекомендован в дозе одной таблетки в день, ее следует выпивать вечером. Если суточную дозировку разбивают на несколько приемов, интервал между ними должен составлять не менее 4 часов.

Дозировки лекарства устанавливаются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.

Бильтрицид взрослым и детям в возрасте старше 4 лет следует принимать в следующих дозировках:

  • По 40 мг на 1 кг веса однократно при инфекциях, которые вызваны Schistosoma haematobium;
  • По 20 мг/кг 2 раза в день или по 40 мг/кг 1 раз в сутки при заболеваниях, спровоцированных Schistosoma intercalatum и Schistosoma mansoni;
  • По 30 мг на 1 кг массы тела 2 раза в день или 60 мг/кг однократно при болезнях, возбудителями которых являются Schistosoma mekongi и Schistosoma japonicum;
  • По 25 мг/кг кратностью 3 раза в день при инфекциях, вызванных Clonorchis sinensis, Paragonimus westermani, Opisthorchis viverrini.

Длительность терапии– 1-3 дня.Форма выпуска Бильтрицида - таблетки

Побочные действия Бильтрицида

В отзывах о Бильтрициде сообщается, что при применении лекарство может вызывать побочные реакции со стороны организма:

  • Пищеварительная система: тошнота, боли в животе, рвота, отсутствие аппетита;
  • Центральная нервная система: головокружения, головные боли, сонливость, головокружения, редко – судороги;
  • Костно-мышечная система: миалгия;
  • Сердечно-сосудистая система: аритмия;
  • Аллергические реакции: полисерозит, крапивница, сыпь;
  • Прочие: лихорадка, астения.

Противопоказания к применению Бильтрицида

Согласно инструкции к Бильтрициду, противопоказаниями к медикаменту являются:

Видео: "Объективный разговор" - Описторхоз

  • Индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в состав таблеток;
  • Детский возраст младше 4 лет;
  • Первый триместр беременности;
  • Лактация;
  • Необходимость одновременного применения с рифампицином;
  • Цистицеркоз глаз.

С осторожностью следует принимать лекарство пациентам с декомпенсированной печеночной недостаточностью, расстройствами сердечного ритма и гепатолиенальным шистосомозом.

Передозировка

В отзывах о Бильтрициде информации о передозировке средством нет.

Аналоги Бильтрицида

По действующему веществу аналогом Бильтрицида является Азинокс.

Дополнительная информация

Согласно отзывам к Бильтрициду, при совместном применении с дексаметазоном и противосудорожными препаратами возможно снижение концентрации празиквантела в плазме крови, а с циметидином – ее повышение.

Хлорохин уменьшает концентрацию празиквантела в крови.

Лечение Бильтрицидом пациентов с нарушениями сердечного ритма нужно проводить под наблюдением врача.

При необходимости назначения данного препарата людям с декомпенсированной печеночной недостаточностью лечение, как правило, проводят в стационаре под врачебным контролем.

После прохождения курса лечения в течение 48 часов необходимо воздерживаться от управления тяжелыми механизмами и автотранспортом.

В инструкции к Бильтрициду указано, что хранить таблетки нужно в сухом, прохладном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей.

Из аптек медикамент отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!