Теветен

Цены в интернет-аптеках:

от 1097 руб.

Таблетки ТеветенТеветен – антагонист рецепторов ангиотензина II- антигипертензивный препарат.

Форма выпуска и состав




Лекарственная форма Теветена – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальной формы, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон гравировка – «5046»- на поперечном срезе – белого цвета (по 14 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: эпросартана мезилат – 735,8 мг, что эквивалентно содержанию эпросартана – 600 мг;
  • Вспомогательные компоненты: кросповидон, крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, вода очищенная;
  • Пленочная оболочка: опадрай белый (OY-S-9603), состоящий из гипромеллозы, макрогола, полисорбата 80 и красителя титана диоксид (Е171).

Показания к применению

Теветен предназначен для лечения артериальной гипертензии.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость лактозы и дефицит лактазы или (из-за содержания лактозы);
  • Гемодинамически значимый двусторонний стеноз почечных артерий либо стеноз артерии единственной почки;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с первичным гиперальдостеронизмом.

Относительные (требуется особая осторожность):

  • Тяжелая хроническая сердечная недостаточность (IV функциональный класс в соответствии с классификацией NYHA);
  • Снижение объема циркулирующей крови (ОЦК) и/или избыточное выведение хлорида натрия из организма, в том числе в результате приема высоких доз диуретиков, диареи или рвоты;
  • Пациенты, находящиеся на гемодиализе, или клиренс креатинина менее 30 мл/минуту;
  • Стеноз митрального и аортального клапанов;
  • Гипертрофическая кардиомиопатия.

Особую осторожность следует соблюдать при лечении больных с ишемической болезнью сердца и нарушением функции печени, поскольку опыта применения эпросартана у этой категории пациентов недостаточно.



Данные по поводу безопасности применения Теветена при терминальной стадии почечной недостаточности и в период после трансплантации почек отсутствуют.

Способ применения и дозировка

Теветен следует принимать внутрь. Прием пищи не влияет на эффективность препарата.

Видео: RUSSIAN ALPHABET FOR CHILDREN. The letter "Z, N, L, E, S, I"

Обычно назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки.

При необходимости дополнительно могут быть назначены другие антигипертензивные препараты.

Видео: Белая магия. Омоложение и красота с помощью Белой магии. Обряд "Яблочный спас"

Максимальное снижение артериального давления у большинства пациентов наступает спустя 2-3 недели от начала терапии.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: нечасто – выраженное снижение артериального давления;
  • Дыхательная система: ринит;
  • Пищеварительная система: часто – неспецифические жалобы, например, на тошноту, рвоту, диарею;
  • Центральная нервная система: очень часто – головная боль- часто – астения, головокружение;
  • Кожные покровы и подкожно-жировая клетчатка: часто – кожные аллергические реакции (например, сыпь и зуд)- нечасто – ангионевротический отек, в том числе губ, лица, языка и глотки;
  • Иммунная система: нечасто – реакции гиперчувствительности;
  • Мочеполовая система: нарушение функции почек, включая острую почечную недостаточность, особенно у пациентов, находящихся в группе риска (например, имеющих стеноз почечной артерии).

В случае передозировки возможно выраженное снижение артериального давления, лечение – симптоматическое.

Особые указания

У пациентов со сниженным объемом циркулирующей крови (в результате применения диуретиков), при длительной рвоте, а также ограничении потребления поваренной соли Теветен может вызвать развитие симптоматической артериальной гипотензии. По этой причине перед началом лечения следует провести коррекцию ОЦК.

Перед назначением данного препарата больным с почечной недостаточностью и периодически в процессе терапии необходимо контролировать функцию почек. Если отмечается ухудшение почечной функции, врач должен принять решение по поводу целесообразности дальнейшего применения Теветена.

Влияние эпросартана на скорость реакций и способность к концентрации внимания не изучалось, однако учитывая его фармакодинамические свойства, можно предположить, что негативного воздействия он не оказывает. Тем не менее в период лечения Теветеном возможно головокружение и слабость, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Видео: Дискотека Авария - Едем, едем в Польшу, в Украину.mp4

Все антагонисты ангиотензина, включая Теветен, менее эффективно снижают артериальное давление у пациентов негроидной расы с гипертонической болезнью, т.к. им свойственна более высокая распространенность состояний, которые характеризуются низким уровнем ренина.

Лекарственное взаимодействие

Эпросартан не взаимодействует с глибенкламидом, варфарином, дигоксином, кетоконазолом, флуконазолом и ранитидином.

Теветен можно применять в комбинации с тиазидными диуретиками (включая гидрохлоротиазид) и блокаторами медленных кальциевых каналов (включая нифедипин пролонгированного действия). В этом случае отмечается взаимное усиление антигипертензивного действия.

В случае сопутствующего приема калийсберегающих диуретиков, пищевых добавок или заменителей поваренной с содержанием калия, а также других препаратов, повышающих концентрацию калия в сыворотке крови (например, гепарина), возможно увеличение уровня калия. Одновременно применяемые лекарственные средства, воздействующие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, могут привести к развитию гиперкалиемии, особенно у больных с печеночной и/или почечной недостаточностью.

Другие антигипертензивные препараты могут усиливать гипотензивное действие Теветена.

При совместном применении нестероидных противовоспалительных средств возрастает риск ухудшения функции почек (в т.ч. вероятность развития острой почечной недостаточности) и повышения уровня калия в сыворотке крови, особенно у пациентов с имеющимися функциональными нарушениями почек. По этой причине подобные комбинации следует применять с осторожностью, особенно людям пожилого возраста. Во время терапии рекомендуется контролировать функцию почек и проводить объемозаместительную терапию.

При одновременном приеме ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента с препаратами лития возможно обратимое повышение содержания лития в сыворотке крови и развитие токсических реакций. Подобная реакция, предположительно, возможна и при применении эпросартана, поэтому следует контролировать концентрацию лития в плазме крови в случае его одновременного применения с Теветеном.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 С в недоступном для детей, сухом месте.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!