Иван-чай: полезные свойства, противопоказания

ivan-chaiИван-чай является одним из целебных напитков, который ценится с давних времен. Обладает оздоровительным эффектом – успокаивает биение сердца, снижает артериальное давление, нормализует работу всех системных органов. Лечебные свойства доказаны жизненным опытом исследователя П. А. Бадмаевым, который, употребляя иван-чай, прожил 110 лет, а в 100 лет стал отцом.

Польза иван-чая

Напиток имеет приятный вкус, аромат, тонизирует организм, бодрит его, заряжает жизненно важной энергией, так полностью оздоравливает его. Летом, когда очень жарко нужно обязательно пить иван-чай, с помощью его можно избавиться от жажды.

В состав иван-чая не входят такие вредные вещества, как щавелевые кислот, кофеин, пурин. С помощью чая можно очистить крови, если его постоянно употреблять, можно нормализовать гемоглобин, восстановить кислотно-щелочной баланс.

Иван-чай богат на витамин С, В, железистые вещества, поэтому полезен для кровеносной системы. Используется для восстановления пищеварительного процесса, нормализации обмена веществ, улучшает липидный, углеводный обмен. Иван-чай имеет антисептические свойства, это одно из лучших средств против инфекции, воспаления. В его состав входят флавоноиды, дубильное вещество, витамин С, органическая кислота, микроэлементы, тритерпеноиды.

С помощью иван-чая можно улучшить состояние предстательной железы у мужчин, вернуть потенцию, привести в норму эрекцию. Обладает мочегонным эффектом, снижает артериальное давление.

За счет того, что в иван-чае входит магний, витамин группы В – это лучшее седативное средство, которое избавляет от нервозности, головных болей, нормализует сон.

В состав Иван-чая входит дубильные вещества, пектин, слизь, так можно нормализовать пищеварительную систему, избавиться от изжоги, запора, дисбактериоза. Чай обладает противовоспалительным и обволакивающим действием.

Рекомендует употреблять напиток в лактационный период, так можно улучшить не только выработку молока, но и его состав, который будет полезным для малыша.

В листья Иван-чая содержится пектин, флавоноиды, поэтому это лучший природный адсорбент, который помогает очистить тело от шлаков, токсических веществ. Налаживается работу эндокринной системы. Трава обладает противоопухолевым действием, потому что в ней содержаться разные полезные соединения – витамин С, магний, медь, органическая кислота.

Иван-чай останавливает старение кожи, стимулирует выработку коллагена, в состав входит витамин С, флавоноиды, каротиноиды, медь, органическая кислота.

Применение иван-чая в лечебных целях




Советуют использовать напиток:

1. При малокровии.

2. При гастрите.

3. При язве двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, проблемах с желчевыводящей системой, при панкреатите.

4. При воспалительных процессах у мужчин – простатите, аденоме предстательной железы.

5. В случае бесплодия, как у женского, так и мужского пола.



6. При высоком артериальном давлении.

Видео: Кипрей (иван-чай): лечебные свойства и противопоказания. Лечение иван-чаем

7. При мочекаменном заболевании, воспалительном процессе в мочевой и почечной системах.

8. Проблемы с респираторной системой, лор-органами – при фарингитах, гайморитах, трахеитах, легочном туберкулезе. Иван-чай является одним из лучших противовоспалительных, жаропонижающих средств.

Видео: Иван чай - лечебные, полезные свойства и противопоказания

9. При патологических процессах в селезенке.

10. В случае герпеса, при кожных заболеваниях.

11. При обменно-воспалительном процессе в коже.

Настой и отвар рекомендуют употреблять при отравлении, кишечных расстройствах, сбоях в нервной системы – неврозах, истерии, депрессивном состоянии, психозе, эпилептических припадках, при алкоголизме, чтобы купировать похмельный синдром.

Видео: Иван чай вкусный источник энергии. Моя КУХНЯ

Иван-чай помогает избавиться от такой проблемы, как алкоголизм, это лучшее средство при хроническом стрессе, переутомлении, усталости.

Используется напиток и в стоматологии для деток, у которых появляются первые молочные зубы, также при воспалительном процессе в деснах. Для женщин – это лучшее средство при гормональном сбое, с помощью его можно остановить кровотечение, облегчить симптоматику при климаксе.

С помощью иван-чая можно излечить заболевания крови, это лучшее адсорбирующее средство, которое укрепляет иммунную систему.

Особенно полезен для мужчин, поможет излечить аденому, простатит. Женщины считают средство лучшим лекарством от цистита, воспалительного процесса в мочеполовой системе, молочнице.

Противопоказания к применению иван-чая

Если злоупотреблять напитком, может возникнуть дисфункция в желудке, кишечнике. С крайней осторожностью нужно пить настои, отвары, если нарушена свертываемость крови, при таких заболеваниях, как варикозное расширение вен, тромбоз. Не рекомендуется употреблять маленьким деткам.

Способы заваривания иван-чая

1. На 800 мл кипятка понадобиться две чайные ложки травы иван-чай. Все плотно закрывается, затем нужно настоять до 10 минут, затем тщательно перемешать. В настое содержится большое количество эфирных масел, долго держать напиток, пить только в свежем виде. Предварительно лучше всего охлаждать его. Дозировка – стакан в день. Сахар добавлять не нужно, лучше предпочесть мед, изюм, финики.

Видео: Иван чай / Копорский чай - все о приготовлении и лечебных свойствах копорского чая

2. Взять листья иван-чая в свежем виде – столовую ложку, поместить в эмалированную кастрюлю, залить горячей водой – 400 мл, настоять 30 минут.

Итак, иван-чай обладает целебными свойствами. С помощью его можно излечить женские, мужские заболевания. Он обладает общеукрепляющими, противовоспалительными свойствами. Заваривать его несложно. Советуют регулярно проходить курсы лечения иван-чаем, учитывая все противопоказания, подбирать точную дозировку, необходимую именно для вас.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Иван-чай: полезные свойства, противопоказания