Домашнее лечение шейного остеохондроза

lechenie sheynogo osteohondroza v domawnix Шейный остеохондроз возникает в разном возрасте, при нем  начинают тревожить сильные головные боли, немеют руки, появляются болевые ощущения в области шеи. Лечить остеохондроз можно не только медикаментозными способами, но и народными методами лечения.

Компрессы при шейном остеохондрозе

С помощью разных компрессов можно избавиться от неприятных болевых ощущений в области шее, снять воспалительный процесс, спазмы.

1. Восковый компресс относится к безопасному методу лечения. Для этого нужно взять стакан, вниз выстелить клеенку.  Понадобится горный вид воска, его нужно расплавить на водяной бане, затем перелить в стакан. Клеенка прикладывается к пораженному участку, воск укладывается вниз.

2. Компрессы с использование хрена. Необходимо подготовить листья растения, они обязательно должны быть большими, залить их кипятком. Привязать их к шее с помощью платка, шерстяного шарфа. Выдержать ночью. Если беспокоит сильное жжение, необходимо избавится от компресса. Процедура повторяется несколько раз, так болевые ощущения не беспокоят долгое время.

3. Компресс с лопуховым листом. Для него потребуются свежие лопуховые листья, их предварительно нужно мелко измельчить. Взять зелень – столовую ложку, залить 250 мл кипятка. Кашица выкладывается на полиэтилен и прикладывается к области шеи. Сверху завязывают шерстяной платок, выдержать до 4 часов.

Народные средства внутрь

1. Эффективно использовать лимон и чеснок при заболевании. Для рецепта потребуется средний лимон, его нужно предварительно смолоть, добавить лимонное пюре. Смесь запаривается. Чесночно-лимонный настой необходимо употреблять утром на голодный желудок, перед этим не забывать взбалтывать его.

2. Отвар на травах, для него понадобится крушина – 10 грамм, береза  40 грамм, кора козьей ивы – 50 грамм. Все растения нужно смешать, потом измельчить. В 500 мл кипятка необходимо заварить две столовые ложки трав, прокипятить в течение 10 минут. Пить по 250 мл, дважды в день.

4. Настойка с редькой и алоэ. Чтобы приготовить ее, необходимо взять свежий сок – 4 столовые ложки, алоэ. Добавить водку, жидкий мел. Пить на голодный желудок утром. Дозировка – одна столовая ложка.

5. Настойка с кедровыми орешками. Предварительно нужно очистить орешки – 300 грамм, залить стаканом водки, поставить настаиваться. Все плотно закрыть и поставить настаиваться на 10 дней. Затем профильтровать и трижды в день по пол столовой ложке употреблять. Можно использовать для рецепта только скорлупу орешков, для этого необходимо измельчить скорлупу в порошок, залить литром водки. Настойку нужно принимать за 30 минут перед едой.

Видео: Домашнее Лечение Шейного Остеохондроза

Лечение шейного остеохондроза с помощью мазей и растворов




1. Травяная мазь является действенным народным средством. Чтобы его приготовить, понадобится очищенная вода – пол стакана,  50 мл оливкового растительного масла, 80 грамм животного жира, 3 столовые ложки травяного порошка.

2. Можно использовать такую целебную мазь, в состав которой входит алоэ, горчичный порошок. Для лекарственного средства понадобится: вода, масло, жир, все это смешать и сложить в кастрюлю, подогреть до однородной массы. Затем добавить сбор трав – мяту перечную, кориандр, почки березы, одуванчик.

Рекомендуется  использовать такие сборы трав для приготовления мазей:

1. Тополиные или березовые почки, змеиный горец, зверобой.



2. Эвкалипт, хмельные шишки, ромашку, подорожник, почки состны, фиалку.

3. Лаванду, алтейку, одуванчик, хвощ полевой, тесячелистник.

Все травы растираются в порошок, берутся в равном количестве. Такая мазь втирается в область шеи два раза в день до тех пор, пока не появится боль. В состав средства входит сало, с помощью его можно разогреть мышечную систему, улучшить кровообращение, остановить воспалительный процесс.

Эффективная медовая мазь при остеохондрозе

С помощью ее можно улучшить обмен веществ в пораженной зоне, снять мышечный спазм. Чтобы ее приготовить понадобится: теплая вода – столовая ложка, мумие – 6 грамм, натуральный мед – 300 грамм, его предварительно нужно подогреть.  Мазью растирать область шеи, при этом нужно массировать пораженные зоны до 2 минут.

В конце снова нужно нанести мазь и сделать самомассаж. После шея накрывается ватой, сверху прикладывают полиэтилен, и завязывается теплый шарф.  Перед процедурой желательно принимать душ, так можно увеличить эффективность.

Эффективные домашние методы для лечения остеохондроза в шейном отделе

1. Самомассаж, для этого нужно присесть, упереться локтями, используя указательный палец обнаружить участки, которые сильно болят. После их нужно тщательно массировать и разминать. После прорабатывается другая сторона шеи, затылок.

Видео: народное лечение шейного остеохондроза

2. С давних времен использовать скалку, для этого нужно было на нее лечь, постараться перекатывать ее телом.

3. От боли можно избавиться с помощью прогревания, для процедуры можно использовать горчичники, спирт, пластырь с перцем.

5. Выполняйте ежедневно йогу, она быстро поможет избавиться от шейного остеохондроза. В ее комплексе большое количество полезных и несложных асан.

6. Можно попробовать выполнять массаж с помощью бутылок. Для этого взять пластиковую бутылку, залить теплой водой, лечь на нее спиной, после покачиваться по полу.

Видео: Лечение шейного остеохондроза МЕТОД ВЫТЯЖЕНИЯ

7. Эффективный и такой метод лечения: сначала подогревается пораженная зона грелкой, после  для втирания можно использовать мед. Затем на больное место накладывается полиэтилен и заматывается теплым шарфом.

8. Снять воспаление поможет смесь квашеной капусты со скипидарной мазью, использовать в виде компресса. Когда начинает сильно жечь, нужно убрать компресс

Итак, народные способы лечения помогут не только избавиться от симптоматики, они улучшают кровообращение, восстанавливают обменные процессы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Домашнее лечение шейного остеохондроза