Эмфизема легких - что это такое, как лечить

Эмфизема легких - что это такое как лечить?

Известно, что при этом заболевании нормальная подвижность легких снижена, а альвеолы (полости, где содержится воздух) излишне расширены. В большинстве случаев болезнь не локализуется на каком-то лишь одном участке, но распространяется на весь объем легких. Хотя это происходит не во всех 100% случаев. При буллезной эмфиземе поражаются участки, которые чередуются с так называемыми буллами. Буллы - это все еще здоровые фрагменты легочной ткани.

Симптомы заболевания

Эмфизема легких симптомы имеет разные, но самым распространенным из них является надувание щек при выдохе. Это происходит потому, что больным легким для эффективной работы не хватает давления и то, которое уже создано, недостаточно. Затрудненный выдох - это очень характерный симптом, который свойственен именно данному виду патологии. Но он не единственный.

При заболевании может быть особенно поражена какая-либо артерия. Любая артерия нашего организма питает какую-то его часть. Потому по определенным симптомам можно определить, какая именно артерия пострадала:

     Легочная артерия – при ее повреждении артериальное давление очень низко падает. Оно может быть ниже, чем 90/50.

     Мезентеральная артерия питает кишечник. При ее повреждении может нарушиться его перистальтика. Вздутие может сопровождаться кровью в испражнениях.




При заболевании может быть особенно поражена какая-либо артерияПри заболевании может быть особенно поражена какая-либо артерия

Видео: Жить Здорово! Эмфизема лёгких

     Сонная артерия – при ее нарушении возможны частые помрачения сознания, и плохая координация вследствие головокружений. Возможны регулярные головные боли.

     При нарушении работы почечной артерии количество мочи снижено по сравнению с нормой. В ней может содержаться кровь, возможны боли поясницы в области расположения почек.

Видео: Эмфизема легких

     Похолодание конечностей может быть свидетельством того, что поражена одна из артерий конечностей. Кожа при этом бледнеет и сама конечность онемевает. Она не может выполнять свои функции так же активно, как в здоровом состоянии. Особенно тревожный признак - это пузыри и темные пятна.

Буллезная эмфизема легких



Буллезная эмфизема легких была описана впервые еще в семнадцатом веке. О ней говорили, как о больших пузырях воздуха в легких, которые обнаруживали при вскрытии. Она может возникнуть и у некурящих людей, хотя считается, что курящие более подвержены заболеванию. Достоверно установлен факт, что случаи заболевания учащаются у населения с низким экономическим статусом. Недостаточное питание и плохие условия жизни повышают риск. Также это может быть следствием легочных воспалений.

Буллезная эмфизема легкихБуллезная эмфизема легких

Некоторые участки легких поражены буллами – участками, где развивается патология. Альвеолы в этих местах переполнены воздухом, объем увеличен. Из-за этого больные зоны булл давят на здоровую ткань и мешают ей нормально функционировать.

Хотя у разных людей этот вид эмфиземы может протекать по-разному, однако, во всех случаях это течение недуга ведет к дыхательной недостаточности. При этом болезнь достаточно коварна. Пациент может долгое время не подозревать, что у него такая серьезная проблема.

Буллезная эмфизема опасна не столько переполнением легких воздухом, сколько нарушением целостности его поверхности. Это явление носит название спонтанного пневмоторакса. У мужского населения оно встречается в пять раз чаще, чем у женского. Причем им поражаются молодые люди. Может быть поражено только одно легкое.

К особым симптомам относится боль со стороны пораженного участка, больные жалуются, что им трудно дышать, они могут наблюдать суховатый кашель. Булла возникает в результате разрыва воздушного пузырька. Диагностирование может быть затруднено, если врач не имеет достаточного опыта.

Одышка при буллезной эмфиземе легкихОдышка при буллезной эмфиземе легких

Лечение

Эмфизема легких лечение может потребовать оперативное. Это наиболее вероятный исход событий. Если присутствуют буллы на ранней стадии, то в условиях стационара они могут рассосаться сами. При этом больному необходимо не только наблюдение врача, но и подача кислорода, а также другие мероприятия. Без кислородной маски организм, который и так страдает от недостатка кислорода, не сможет бороться с заболеванием на достаточном уровне, а значит, мала вероятность, что он победит болезнь.

При первом обострении заболевания его возвращение вероятно на 30%, а после второго на 60%. Эмфизема легких прогноз требует максимально точный. В большинстве случаев рекомендуют оперативное вмешательство, и в 98% оно заканчивается успешно. На операции под общим наркозом выполняется до четырех небольших разрезов шириной от 1 до 1,5 см. Вмешательство длится около часа и пациента выписывают на третьи или пятые сутки.

Эмфизема легких может потребовать оперативное лечениеЭмфизема легких может потребовать оперативное лечение

Видео: Как лечить эмфизема

Легочная эмфизема настолько ослабляет работу организма в целом, что он становится уязвим для инфекционных заболеваний. Это необходимо учитывать. Ни в коем случае нельзя при таком диагнозе полагаться на народные лечебные рецепты. Они не подадут воздух в кислородной маске, не проведут операцию и не назначат антибиотик в случае осложнения. Это не тот случай, когда можно так легкомысленно рисковать своим здоровьем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эмфизема легких - что это такое, как лечить