Пневмофиброз

Пневмофиброз - замещение легочной ткани соединительной

Пневмофиброз – заболевание легких, характеризующееся разрастанием в них соединительной ткани, что происходит под воздействием воспалительного или дистрофического процесса. Это приводит к нарушению эластичности тканей и, как следствие, к недостаточности газообменных функций на пораженных участках.

Причины возникновения, виды и симптомы пневмофиброза легких

Во многих случаях заболевание возникает вследствие воздействия различных токсических и отравляющих веществ, агрессивной пыли или промышленных газов. Кроме того, пневмофиброз возникает как следствие других болезней:

  • Хронических обструктивных патологий;
  • Инвазивных и инфекционных болезней, включая пневмонии различной этиологии (после сифилиса, туберкулеза или микозов);
  • Наследственных заболеваний легких.



Врачи выделяют два вида болезни:

Видео: Пневмосклероз легких

  • Локального характера, при котором объем патологии (уплотнения) ткани незначительный. В этом случае механические свойства ткани и функции легких не приводят к критическим для здоровья последствиям и могут протекать практически бессимптомно;
  • Диффузного характера, при котором легочная ткань уплотнена и уменьшена в объеме, а также наблюдается нарушение ее нормальной структуры. При этом виде пневмофиброза легких происходит значительное снижение полноценной вентиляции.

Диффузная форма болезни характеризуется прогрессирующей со временем одышкой. К другим симптомам пневмофиброза относят напряженный сухой кашель, усиливающийся при интенсивном дыхании, общую слабость, постоянное чувство усталости на фоне снижения массы тела, а также ноющие боли в груди. При поражении базальных отделов легких может возникать колбовидное утолщение ногтевых фаланг пальцев.

Видео: МЕДИЦИНА НЕ ЛЕЧИТ ! Исповедь врача! Шокирующая правда ! 1



Основным симптомом пневмофиброза на более поздних стадиях является так называемое попискивание в легких при вдохе, особо отчетливо слышное над областью передней поверхности грудной клетки.

Диагностика и лечение пневмофиброза легких

Методы диагностики и лечения пневмофиброзаПри возникновении характерных для заболевания симптомов необходимо провести тщательную диагностику, для чего делают рентгенологическое исследование легких. Это позволяет получить более полную картину течения болезни и степени трансформации тканей,а также исключить наличиеопухолевых поражений легких. В качестве сопутствующего метода может быть использована томография.

Эффективного лечения пневмофиброза на сегодняшний день не существует. Если болезнь протекает бессимптомно, в большинстве случаев терапия не назначается. Если первопричиной возникновения пневмофиброза является инфекционный процесс, назначают противовоспалительные препараты одновременно с антибиотиками. Довольно эффективно в этом случае применение некоторых физиотерапевтических процедур, направленных на улучшение отхождения из бронхов мокроты.

Прогноз лечения пневмофиброза зависит от различных факторов, а именно от сложности его протекания, вызвавших его причин и индивидуальных особенностей больного. Наибольшее отрицательное влияние на состояние здоровья оказывает уменьшение легкого в размерах, поскольку при этом увеличивается риск развития дыхательной недостаточности. Вероятность летального исхода значительно возрастает при вторичной инфекции либо развитии туберкулеза.

Видео: Дыхательные тренажеры Фролова, Самоздрав

Профилактика пневмофиброза

Основным методом профилактики пневмофиброза врачи называют адекватную терапию при заболеваниях легких, которые могут вызвать патологию, и своевременную диагностику. Если профессиональная деятельность связана с токсическими веществами и производственной пылью, следует придерживаться необходимых мер безопасности. Также достаточно важно вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и уделять достаточное внимание регулярным физическим упражнениям и закаливанию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!