Силикоз

Причина силикоза – длительное попадание в легкие частиц пыли с примесью двуокиси кремния

Это заболевание известно человечеству не одно тысячелетие, о чем свидетельствуют результаты раскопок в различных странах. Однако только в прошлом столетии ученым удалось теоретически обосновать, назвать и охарактеризовать силикоз. Несложно было проследить четкую закономерность, при которой болезнь проникает в легкие человека, – определенные условия работы, связанные с повышенным загрязнением вдыхаемого воздуха пылью.

Классификация силикоза

Силикоз легких – это разновидность пневмокониоза, возникающего вследствие длительного попадания в легкие частиц пыли с примесью двуокиси кремния. В результате чего соединительная ткань начинает стремительно разрастаться, что ведет к появлению небольших узелков. Уже за небольшой промежуток времени состояние больного быстро ухудшается, поскольку он испытывает постоянный недостаток кислорода. Особую опасность представляют последствия, которые наступают при невнимании еще к первым проявлениям силикоза, – бронхит, туберкулез и эмфизема легких.

Причины возникновения силикоза легких

Болезнью силикоз в основном страдают люди, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом с пылью. В категорию наибольшего риска попадают работники машиностроения, горнорудной и керамической промышленностей, производства огнеупорных или иных вредных материалов.

Видео: Профессиональные заболевания легких

Основным источником возникновения заболевания является двуокись кремния, входящая в состав кварца, тридимита и кристобалита. Попадая в дыхательные пути в виде мелкодисперсного аэрозоля, это соединение является первопричиной силикоза.




Как правило, уважающие себя и своих сотрудников компании стараются максимально защитить персонал от вреда здоровью с помощью специальной защитной одежды, в том числе эффективных индивидуальных средств защиты органов дыхания. Однако при отсутствии такого факта на производстве человек приобретает эту болезнь уже в течение первых десяти лет работы.

Формы и симптомы силикоза

Коварство болезни силикоз заключается в том, что его не так просто распознать на первых стадиях. Люди, пропускающие плановые флюорографии, могут запустить проблему так, что лечение силикоза станет либо проблематичным, либо невозможным. А именно такие снимки ФЛГ помогают заблаговременно установить точный диагноз.

Силикоз может проявляться в трех вариациях: интерстициальной, узелковой и узловой. На первых порах симптомы схожи с обыкновенной простудой или бронхитом: кашель, неприятные ощущения в груди, хрипы. Но со временем эти признаки усиливаются, что дает колоссальную нагрузку на кровеносную систему, в особенности на сердце.



Не сказать о том, что силикоз может привести к летальному исходу, означает ввести людей в заблуждение. Однако такие случаи редкие, потому что удается вовремя обнаружить истинное заболевание.

Стадии болезни силикоз

Медики выделяют три стадии заболевания:

1. На этом этапе больной испытывает одышку при усиленных физических действиях, его мучают сухой кашель и небольшие боли в груди. На рентгеновском снимке квалифицированный врач легко заметит некое изменение рельефа легких, а также небольшой объем тканей узелкового характера.

2. На второй стадии уже наблюдаются тревожные признаки силикоза легких, которые проявляются неприятной одышкой даже при неинтенсивных движениях, постоянными болями в грудной клетке, нарастающим кашлем. Если прислушаться, то можно отметить сухие хрипы рассеянного типа и жесткое, напряженное дыхание. Как правило, в расслабленном состоянии количество вдохов заметно увеличивается, что начинает вызывать существенный дискомфорт. Снимок ФЛГ показывает более четкие деформации рисунка легочной ткани, наличие узелковой ткани преимущественно в нижних и средних отделах легкого.

Видео: СТОЙЛЕНСКИЙ ГОК- ПРИВЕТ СИЛИКОЗ

3. Третья стадия силикоза характеризуется постоянной сильной одышкой, которая сопровождается регулярным кашлем с выделением мокроты. В этих выделениях больные нередко обнаруживают кровь. Также многие пациенты жалуются на приступы удушья, сопровождающиеся головокружениями. На снимке даже невооруженным глазом можно заметить крупные скопления узелков, составляющие большую часть легких.

Лечение силикоза легких

Лечение силикоза после проведенной диагностики назначает лечащий врач в зависимости от стадии развития заболевания, иммунитета человека и некоторых дополнительных факторов. Однако существуют и общие направления борьбы с силикозом:

Видео: ОАО Уральские камни добыча гранитных блоков.

Одышка - один из симптомов силикоза легких

  • Питание является как частью лечебных, так и профилактических мер. Рекомендуется включить в рацион большое количество продуктов повышенной калорийности, а также белковую и витаминизированную пищу. Естественно, на первом месте стоят витамин С и никотиновая кислота. Также для нормализации всех процессов обмена следует пить достаточное количество жидкости в течение дня.
  • Широко применяются отхаркивающие средства различного типа, которые хорошо очищают легкие от мокроты.
  • Иногда назначается лечебная гимнастика, совмещенная с кислородной терапией. Эффект от таких процедур больные замечают уже на первых порах, и результаты, как правило, положительные.
  • Антибиотики применяются при тяжело протекающих формах заболевания.
  • Курортное лечение силикоза широко распространено по всему миру, некоторые санатории даже предполагают узкую специализацию по данному заболеванию.

Профилактические меры по предупреждению возникновения болезни силикоз включают в себя регулярные медосмотры, сокращенный рабочий день, использование защитной одежды на работе, полноценное питание и соблюдение нормального распорядка дня. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!