Фебрильные судороги у детей

Фебрильные судороги у детейФебрильные судороги у детей

Фебрильные судороги у детей считаются достаточно обычными явлениями, если у ребенка лихорадка.

Такое явление может появляться у детей до 6 лет, однако чаще всего от судорог подобного типа страдают малыши возрастом от полугода до 5 лет. Кстати, подобные явления не являются признаками эпилепсии, так что родителям не стоит волноваться на этот счет. Однако именно с таким симптомом родители чаще всего обращаются к врачам, для осмотра ребенка.

Судороги у ребенка могут появляться до 6 лет. Родителям не стоит паниковать по этому поводу. Фебрильный тип судорог не относится к эпилепсии. Однако за ребенком нужно постоянно приглядывать. Лучше всего проводить специальные профилактические мероприятия, чтобы у ребенка не было таких проблем со здоровьем. Когда родители сталкиваются впервые с такой проблемой, то они не знают, что делать при судорогах. Чтобы такое не происходило, необходимо сразу ознакомиться с мерами безопасности.

Фебрильный тип судорог не относится к эпилепсииФебрильный тип судорог не относится к эпилепсии

Видео: Фебрильные судороги у ребенка: что делать? - Доктор Комаровский

Причины появления фебрильных судорог у детей

Судороги – это сокращение мышц. Судороги при температуре у ребенка могут возникать из-за того, что центральная нервная система еще не полностью развились у малыша. Из-за этого они очень сильно реагируют на любые внешние и внутренние факторы, которые влияют на головной мозг и нервную систему. В таком случае у детей может появляться отечность тканей мозга. Кроме этого, очень серьезную роль играет наследственный фактор. Например, родители или близкие родственники ребенка могли быть склонными к фебрильным приступам. Эпилепсия у родителей тоже является значимым фактором.

Когда сильно повышается температура тела, то появляются нарушения в кровотоке. Это негативно сказывается на метаболизме не только все организма, то и головного мозга. Тогда он становится готовым к судорогам. Но чтобы такое вызвать температура тела должна быть выше 38 градусов.

При повышении температуры у ребенка могут возникать судорогиПри повышении температуры у ребенка могут возникать судороги

Достаточно часто повышение температуры тела у ребенка может вызвать инфекция вирусного или бактериального характера. Иммунная защита реагирует на чужеродные агенты в крови и начинает бороться с ними. Инфекционные заболевания считаются самыми распространенными причинами появления судорог у детей. Например, к такому могут привести отит, герпетическая болезнь, гастроэнтериты, инфекции дыхательной системе, пневмония и прочее.




Если мама малыша, пока была беременной, страдала от нефропатии,  то повышается вероятность того, что начнутся судороги у новорожденного. К такому же результаты может привести выкидыш, который случайся у женщины ранее. Кроме того, если малышу сразу требовалась реанимационная помощь еще при рождении, то в дальнейшем у него тоже могут появляться такие судороги.

Могут ли появляться фебрильные судороги у взрослых?

Судороги в мышцах часто появляются у людей в разном возрасте. Фебрильный тип может возникать только у детей до 6 лет в большинстве случаев. Однако крайне редко такой тип сокращений мышц может возникать у детей в возрасте от 8 до 10 лет. Это явление скорее является исключением из подобного правила. Даже если судороги начались у ребенка из-за повышения температуры тела, то проблема может заключаться в неврологических нарушениях. Также болезни нервной системы могут вызвать это. Поэтому если появились судороги, то нужно внимательно следить за здоровьем человека и обязательно обратиться к врачу. Он должен провести детальное обследование организма, чтобы выявить причины такой проблемы.

Симптомы фебрильного приступа

Чаще всего фебрильные приступы являются генерализованного характера. Приступы бывают двух типов: типичные и атипичные. При типичных судорогах у человека напрягается все тело. Он может выгибаться, голову закидывает назад. Глаза закатываются. При таком приступе руки будут сильно вытягиваться или сводится. Ноги становятся сильно ровными. Потом начинаются клонические судороги. Человек начинает сильно дергать руками и ногами. В большинстве случаев судороги проходят самостоятельно без какой-либо помощи. Главное придерживать ребенка в это время. Такой приступ можно легко купировать с помощью специальных медикаментов.

При типичных судорогах у человека напрягается все телоПри типичных судорогах у человека напрягается все тело



При нетипичных судорогах тело расслабляется. Кажется, будто человек совсем обмяк. Глаза смотрят в одну точку. Нет реакции на какие-либо раздражители. Кожа бледнеет. Может появиться цианоз. Такой приступ в среднем длится от 2 до 5 минут. Однако у маленьких детей приступ может растянуться на 15-12 минут. Когда приступ проходит, то никаких симптомов расстройства неврологического характера у ребенка не наблюдается. При таком заболевании у ребенка судороги могут появляться несколько раз в сутки. Иногда ребенок может жаловаться на слабость в нижних и верхних конечностях. Это явление называют парезом Тодда.

В большинстве случаев судороги возникают только, когда у ребенка повышается температура тела до 38 и даже 40 градусов. Однако степень тяжести приступа и его продолжительность никак не связаны с тем, насколько сильно поднялась температура, по мнению врачей. Вот почему неотложная помощь при судорогах включает прием жаропонижающих средств. Кстати, резкое снижение температуры после болезни тоже может вызвать судороги. Если температура тела у ребенка стала выше, чем 41 градус, то приступ называют гиперпиретическим. Пиритическим называют его при показателях в 38-41 градус. Фебрильные приступы возникают из-за температуры тела в 38-39 градусов. Субфебрильными показателями являются 37 и 38 градусов. Если у ребенка есть генетическая склонность к фебрильным судорогам, то даже при субфебрильных показателях может начаться приступ. Родители должны быть наготове, чтобы оказать помощь при судорогах.

Обычно судороги возникают при повышении температуры тела до 38 и даже 40 градусовОбычно судороги возникают при повышении температуры тела до 38 и даже 40 градусов

Диагностика заболевания

Когда известно, что у ребенка есть склонность к фебрильным приступам, то необходимо провести диагностику. Потребуется осмотр у невролога. Сначала врач исключает все причины неврологического характера. Особенно уделяется внимание эпилепсии. Для диагностики заболевания нужно сделать анализ мочи и крови у ребенка, ЭЭГ, компьютерную томографию. Иногда требуется спинномозговая пункция для анализа жидкости, т.к. в ней могут содержаться активные возбудители энцефалита или менингита.

Диагностика заболеванияДиагностика заболевания

Неотложная помощь при фебрильных судорогах у детей

Когда у малыша начался фебрильный приступ, то нужно вызвать медицинскую бригаду. Кроме того, пока она приедет нужно придержать ребенка, чтобы он не поранил себя. Если в доме только один взрослый, то нужно позвать кого-либо на помощь. Лучше всего малыша перенести на кровать. Лежать он должен на боку. Если не получается удержать его в таком положении, то нужно хотя бы придерживать голову, чтобы она была повернута в сторону. Такое положение головы требуется, чтобы рвотные массы выходили. Обязательно нужно обращать внимание на то, как дышит малыш. Если мышцы сильно сведены, а дыхание у ребенка останавливается, то родители сначала должны дождаться окончания приступа и только потом делать искусственное дыхание. Во время судорог такая методика не поможет. Как только начинаются судороги, можно попробовать втиснуть ложку или платок в ротовую полость, чтобы зубы не повредили язык, или ребенок не захлебнулся рвотной массой. Обязательно нужно проветрить комнату. Температура должна быть в 20 градусов. Если у малыша повысилась температура, то нужно ее снизить.

помощь при фебрильных судорогах у детейпомощь при фебрильных судорогах у детей

Профилактические меры при фебрильных судорогах у детей

Конечно, первая помощь при судорогах у маленького ребенка играет важную роль. Однако можно просто не допустить появление судорог фебрильного типа. Для этого разработан комплекс мер, которые могут предотвратить появление такой проблемы у малыша.

Разработан специальный метод с помощью различных медикаментов. Такие препараты может назначить только невролог, если он выявил риск развития подобной проблемы у ребенка. Сначала доктор производит осмотр пациента, делает определенные процедуры и проводит обследование. На основе этого исследования исключаются все прочие причины, которые могли спровоцировать судороги. Только после этого можно назначать препараты, которые помогут малышу. Но использовать этот метод можно только в том случае, когда приступы бывают слишком часто и являются очень продолжительными по времени.

Такие профилактические меры являются необходимыми из-за того, что судороги фебрильного типа могут перерасти в эпилепсию в дальнейшем. Но вероятность такого развития болезни достаточно низкая, поэтому эти меры используют в редких случаях.

Видео: Судороги. Простые приемы, которые помогают - Доктор Комароский - Неотложная помощь

Если ребенок сильно заболел, и у него температура тела составляет больше, чем 38 градусов, то лучше давать препараты с жаропонижающими свойствами. Особенно если такая температура длится 2-3 суток. Например, можно принять Парацетамол или Ибупрофен. Так можно предотвратить появление судорог у малыша.

Парацетамол для предотвращения появления судорогПарацетамол для предотвращения появления судорог

Видео: В каком возрасте у ребенка возникают фебрильные судороги? - Доктор Комаровский

Если таким методом не получилось помочь ребенку, а фебрильные судороги, все равно, начались, то ребенку назначат лечение, которое может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Ребенку будут вводить Фенобарбитал внутривенно, а также другие препараты. У подобной терапии существует множество осложнений и побочных эффектов для ребенка, так что применять ее можно крайне редко. В большинстве случаев врачи не рекомендуют подобную терапию. По статистике, только 3 процента детей с фебрильными приступами страдают в дальнейшем от эпилепсии. Учитывая такие данные, врачи воздерживаются от использования медикаментозных профилактических мер. Перед началом лечения обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, родители должны следить, чтобы у ребенка не повышалась температура тела.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фебрильные судороги у детей