Фронтит: симптомы и лечение

ФронтитФронтит

Многие люди интересуются таким заболеванием, как фронтит, симптомы которого схожи на обычный ринит.

Фронтит также называют фронтальным синуситом. Это сложная болезнь, т.к. она охватывает слизистые оболочки носовых полостей. Они выполняют защитную функцию, т.е. фильтруют и подогревают воздух, задерживают инфекции. В связи с этим именно слизистые оболочки и страдают в первую очередь от микроорганизмов.

Фронтит, симптомы, лечение которого нужно знать обязательно, в большинстве случаев появляется как осложнение после гриппа или простуды, но он может возникать и как самостоятельная грибковая, вирусная или бактериальная болезнь, при которой инфекция проникает в лобные пазухи из-за того, что у пациента ринит в острой форме. Эти процессы вызывают сильные боли в голове, которые не устраняются даже после приема обезболивающих препаратов. Пациент жалуется на сдавливающий характер болевых ощущений. Это вызывает дополнительные нервные расстройства и бессонницу.

Причины появления фронтита

Фронтальный синусит является одним из самых серьезных заболевания, при котором воспалительные процессы развиваются в пазухах придаточного типа. Эта болезнь характеризуется быстрым переходом из острой в хроническую форму. Помимо этого, еще одной характерной чертой этого заболевания является то, что оно в большинстве случаев сопровождается этмоидитом. Это заболевание, которое затрагивает кости решетчатого типа.

Причины появления фронтитаПричины появления фронтита

Фронтит, симптомы, лечение которого нельзя упускать, может быть не только побочным эффектом после простуды или гриппа, но и появляться в качестве самостоятельного заболевания. Фронтальный синусит может быть вызван аллергической реакцией. Кроме того, воспалительные процессы могут перейти на лобные пазухи из-за инфекции в носоглотке, либо из-за того, что в ней находятся чужеродные объекты. Увеличение аденоидов и распространение полипов тоже могут вызвать подобное явление. Если у пациента был травмирован нос, то воспалительные процессы тоже могут развиваться. Кроме того, вызвать подобное явление может искривление перегородки носа. Также на это влияют не только приобретенные, но и врожденные изменения носа анатомического характера.

Клиническая картина фронтита

Острый фронтит развивается в самом начале заболевания. При отсутствии своевременного правильного лечения заболевание может перейти в хроническую стадию. Главным признаком этого недуга считаются сильнейшие болевые ощущения в голове. Пациента ощущает, будто голову сдавливает в тисках. Болевые ощущения будут усиливаться при резких движениях. Тоже происходит, если наклонять голову. Если надавить на лоб, то боль тоже усиливается.

Симптомы фронтита у взрослого могут ощущаться в течение 2 недель. Потом заболевание может либо пойти на спад, либо перейти в хроническую форму, вылечить которую будет намного сложнее. Вот почему очень важно вовремя обратиться к врачу и провести диагностику заболевания. На ранних стадиях острый фронтит лечится намного быстрее и эффективнее.




Главный признак фронтита - сильнейшие болевые ощущения в головеГлавный признак фронтита - сильнейшие болевые ощущения в голове

Симптомы фронтита у взрослых могут также быть следующими: головокружения, насморк с гнойными выделениями, заложенность носа и ушей. У пациента повышается температура тела, появляется озноб и лихорадка. Временно будет утрачено способность к обонянию. Иногда появляется светобоязнь. Возможно, это связано с тем, что инфекция может попасть и на глаза, что вызывает сопутствующий конъюнктивит. У пациента наблюдаются симптомы общей интоксикации организма. Он быстро устает, ощущает вялость, слабость, апатию. В некоторых случаях появляется раздражительность и нервозность, но в целом пациент сонный и апатичный. Из-за того, что постоянно появляются приступы болезненных ощущений в голове, пациенту тяжело открывать глаза. Появляется тошнота и рвотные позывы. Есть проблемы с ориентацией в пространстве, появляются головокружения.

Многие люди задумываются о том, как лечить фронтит. Назначать лечебную терапию разрешается только квалифицированному врачу. Обязательно понадобится принимать медикаменты с сильным действием, чтобы устранить инфекцию. В противном случае будет постепенно формироваться хронический фронтит. Признаки заболевания в этом случае будут менее выраженными, однако заболевание будет обостряться. Пациент будет мучиться от выделений из носа, заложенности, головных болей

Лечебная терапияЛечебная терапия

Кроме того, существуют другие осложнения и побочные эффекты. Самым тяжелым побочным эффектом фронтита считается менингит. Он появляется из-за того, что развивается абсцесс на стенках пазух. Помимо этого может появляться гной вокруг лобной кости. Потом начинаются некротические процессы кости. Воспаление переходит на ткани, которые окружают ее. Это может вызвать даже к гнойному воспалению глаз, что приведет к полной утрате зрения. Также некроз лобной кости может вызвать воспалительные процессы особой клетчатки, которая располагается между костными структурами черепа и головным мозгом. Может появиться абсцесс эпидурального типа либо заражение крови.



Самым тяжелым побочным эффектом фронтита считается менингитСамым тяжелым побочным эффектом фронтита считается менингит

Чтобы не развивались такие тяжелые и опасные осложнения, пациенту необходимо промывать лобные полости. Если эта процедура будет неправильно выполнена, то начнет развиваться хронический фронтит. Особенно тяжело не допустить развития подобной формы заболевания, если у человека есть какие-либо патологические изменения в структуре носоглотки и носовых полостей.

Лечение фронтита

Учитывая то, что основными возбудителями фронтита являются бактерии, то пациенту в первую очередь необходимо назначить антибактериальное лечение. В зависимости от того, какой вид бактерий вызывал воспалительные процессы, пациенту назначается наиболее подходящий антибиотик. В большинстве случаев человеку подбирают антибиотические препараты с широким спектром воздействия. К таким относятся амоксиклав, амоксициллин с клавулоновой кислотой, а также цефтриаксон. Эти препараты вводят местно. Их использование должно быть системным. Если у человека существует непереносимость индивидуального характера к антибиотикам, которые относятся к цефалоспориновой или пенициллиновой группе, то вместо них можно воспользоваться препаратами, которые относятся к группе макролидов. Препараты разрешается вводить в организм через мышцы или вены. В качестве лекарственных средств местного действия можно воспользоваться различными спреями, каплями для носа.

АмоксиклавАмоксиклав

Хронический фронтит тоже требует лечения. Однако длительное время использовать антибиотики запрещается. Если они не дают положительного эффекта, то их необходимо заменить другими препаратами.

Также понадобится принимать препараты антигистаминного действия. Это поможет предотвратить развитие аллергической реакции. Кроме того, понадобятся различные препараты, которые относятся к назальной группе, и которые могут сужать кровеносные сосуды. Пациенту назначается промывание носа. Это лучшая процедура, которая помогает устранить воспаление местными действиями, а также улучшает состояние слизистой оболочки носа. Для промывания необходимо подобрать специальные препараты, которые имеют противомикробные свойства. Пациенту назначается нитрат серебра (2%-ый раствор). Им необходимо смазывать полости носа внутри. Это средство особенно эффективно для снятия отечности при хронической стадии фронтального синусита. 

раствор нитрата серебра для промыванияраствор нитрата серебра для промывания

Все выше описанные мероприятия по лечению пациента можно осуществлять в амбулаторных условиях. Если гнойные отложения так и не удалось устранить, а головные боли после лечения так и не исчезли, то пациента направляют в стационарное отделение.

В тяжелых случаях пациенту назначают хирургическую операцию. Требуется удалить весь гной в пазухах. Для этого нужно сделать прокол в передней части стенки костной структуры лба. После этого нужно осуществить промывание пациента специальным раствором с антисептиками и антибиотиками. В раствор добавляются протеолитические ферменты. Промывать нужно дважды за 5-7 дней. Если трепанопункция и последующие процедуры не дали требуемого результата, то пазухи придаточного типа необходимо вскрыть. Для этого по носовым проходам в лобные отделы вводят канюлю. Через это оборудование производят промывание специальным веществом на основе антибиотиков. После хирургического вмешательства требуется закапывать нос специальными медикаментами в течение 5-8 дней, а также следить за полученной раной.

Хирургическая операция при фронтитеХирургическая операция при фронтите

Лечение фронтального синусита народными средствами

Использовать средства народной медицины при синусите фронтального типа можно только в качестве вспомогательного средства. Благодаря отварам, настойкам, примочками, каплям, компрессам на основе природных компонентов, лечение будет проходить намного быстрее.

Можно промывать носовые полости солевым раствором. Также подойдет смесь меда, лимонного сока и воды. Для закапывания подойдет сок алоэ, каланхоэ, цикламена, чеснока и лука. Если в лобном отделе замечены гнойные выделения, то запрещается делать тепловые компрессы. Можно воспользоваться различными отварами для ингаляции.

Солевой растворСолевой раствор

Фронтит, симптомы и лечение в домашних условиях которого необходимо осуществлять под наблюдением врача, является серьезным заболеванием, которое сопровождается воспалительными процессами в носовых и лобных пазухах. Пациент будет страдать от сильных сдавливающих болей. Лечение должно быть незамедлительным. Но лучше всего проводить профилактические меры. Нужно следить за состоянием здоровья, заниматься спортом, следить за питанием. При первых подозрениях на заболевание необходимо обратиться в больницу

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фронтит: симптомы и лечение