Как быстро увеличить лактацию доступными средствами

Далеко не всегда кормящая мама может обеспечить ребенка необходимым количеством грудного молока.

Причин снижения лактации множество, но с большинством из них можно справиться, придерживаясь определенного питания. Ответом на вопрос о том, как увеличить лактацию, станет перечень рекомендаций, специализированных продуктов и пищевых добавок, благодаря которым выработка грудного молока увеличится.

Общие рекомендации

Задумываясь, как увеличить лактацию при грудном вскармливании, молодая мама в первую очередь должна не сомневаться в том, что малыш недоедает. Все дети разные, и одного ребенка достаточно кормить не более 10 минут, а другому, чтобы насытиться, потребуется полчаса. В обоих случаях количество высосанной жидкости будет одинаковым.

Видео: Чай Шамбала: как усилить лактацию, повысить потенцию

Главные симптомы недостаточного питания:

  • ребенок плохо спит, беспокойный;
  • плохо увеличивается масса тела малыша;
  • появляется синдром «сухих пеленок», при котором младенец мочится менее 6 раз в сутки.

Снижение лактации у женщины можно выявить опытным путем: достаточно проверить суточный объем сцеженного молока и сравнить с предыдущими показателямиСнижение лактации у женщины можно выявить опытным путем: достаточно проверить суточный объем сцеженного молока и сравнить с предыдущими показателями




Снижение лактации у женщины можно выявить опытным путем: достаточно проверить суточный объем сцеженного молока и сравнить с предыдущими показателями.

Видео: Ремонт китайского скутера доступными методами

Если недостаточность выработки грудного молока налицо, следует принять ряд мер. Как показали исследования, в нормализации лактации большое значение имеет пищевой фактор. Молодая мама должна:

  • получать необходимое количество витаминов, минералов и белков;
  • соблюдать питьевой режим, при котором потребление жидкости должно удерживаться на уровне не менее 1,5-2 л в сутки;
  • дополнять свой рацион продуктами и напитками, влияющими на увеличение лактации;
  • по необходимости использовать специализированные медикаментозные средства и БАДы (биологические активные добавки).

Рекомендации по составлению пищевого рациона

Чтобы количества грудного молока хватало для полноценного роста и развития ребенка, кормящая мать должна ежедневно включать в рацион продукты, увеличивающие лактацию. В приблизительное суточное меню должны входить блюда с содержанием:

  • нежирного мяса (говядина, птица) и рыбы;
  • кисломолочных продуктов и молока (кроме цельного);
  • творога (не менее 100 г);
  • сыра;
  • овощей и фруктов;
  • растительного и сливочного масел.


Важно получать необходимое количество витаминов, минералов и белковВажно получать необходимое количество витаминов, минералов и белков

В то же время необходимо снизить потребление мучных изделий, сладкого и острых приправ. От приема в пищу продуктов, способных вызвать аллергию (кофе, икра, шоколад, цитрусовые), алкоголя, лука и чеснока требуется отказаться полностью.

Можно использовать готовые специализированные продукты, которые классифицируются по 3 основным признакам:

  • содержащие большое количество животного белка, жиров, микро- и макроэлементов и витаминов;
  • включающие в состав лактогенные добавки;
  • в виде отваров, чаев и настоев растительного происхождения, обогащенных лактогенными веществами.

Перед тем как увеличить лактацию грудного молока, желательно проконсультироваться у педиатра. Врач, наблюдающий ребенка, даст лучшие рекомендации относительно безвредного для малыша состава препаратов.

Фемилак улучшает качество материнского молока за счет содержания в составе животных белков, насыщенных тауриномФемилак улучшает качество материнского молока за счет содержания в составе животных белков, насыщенных таурином

Хорошую эффективность показывает применение следующих специализированных продуктов:

Видео: Уход за волосами

  1. Фемилак – улучшает качество материнского молока за счет содержания в составе животных белков, насыщенных таурином – молочным человеческим ферментом, кукурузного масла, 15 витаминов.
  2. Олимпик – спортивное питание, часто использующийся кормящими женщинами для повышения основных характеристики грудного молока. Содержит соевый белок.
  3. Млечный путь – препарат, наравне с другими питательными компонентами включающий экстракт галеги и цикорий. Лекарственное растение галега обладает отличными растительными свойствами, усиливая лактацию с начала применения.

Использование народных рецептов

Наши предки хорошо знали, как увеличить лактацию грудного молока в домашних условиях. Они активно использовали средства, предоставленные самой природой. Отличными лактогенными свойствами обладают следующие чаи и напитки:

  1. Свежеотжатый сок моркови. Употреблять по 125 г 2-3 раза в день, добавляя соки других овощей и фруктов, сливки или немного молока.
  2. Настой семени салата. 2 ч. л. семян растирают в фарфоровой посуде, заливают 1 л кипящей воды. Смесь накрывают и оставляют на срок до 2 часов, затем процеживают и и употребляют посла завтрака, обеда и ужина по 125 г. Для вкуса в жидкость можно положить ложку меда.
  3. Отвар семени тмина. 1,5 ч. л. семени заливают 4 стаканами воды, добавляют 1 лимон и 100 г сахарного песка. Смесь проваривают на тихом огне в течение 5 минут после закипания и процеживают. Употребляют утром и вечером по 125 г.

Свежеотжатый сок моркови для увеличения лактацииСвежеотжатый сок моркови для увеличения лактации

Видео: Как быстро сделать ТВ антенну

В качестве сырья для отваров и чаев могут служить листья крапивы, семя укропа и фенхеля. Натуральные, безопасные для здоровья младенца вещества повысят выработку грудного молока и улучшат его питательные свойства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как быстро увеличить лактацию доступными средствами