Параовариальная киста яичника

Параовариальная киста яичникаПараовариальная киста яичника

Одной из возможных разновидностей новообразований в репродуктивной системе женского организма, является параовариальная киста яичника, представляющая собой полостное жидкостное скопление вблизи парной половой железы.

Анатомически вновь образованная доброкачественная опухоль с телом яичника никак не взаимодействует. Однако близость образовавшейся кисты возле половой железы и фаллопиевой трубы может значительно влиять на их функциональность и нарушать структурную целостность.

Причины дисфункции яичника

В отличие от других новообразований, например, лютеиновых или фолликулярных, параовариальная киста яичника встречается довольно нечасто. Провоцирующим фактором появления кисты может быть ранее половое созревание. Поэтому такой вид дифференцировки ткани половой железы наиболее часто встречается у прекрасной половины человечества в подростковом, юношеском или молодом возрасте.

Видео: Лапароскопия, удаление параовариальной кисты

Как правило после 30-35 лет параовариальная киста встречается у женщин очень и очень редко. Диагностировать такое новообразование в тканевой структуре надъяичниковых придатков крайне сложно на первоначальном этапе разрастания, так как лишь после достижения внушительных размеров, киста начинает проявлять себя.




Появление параовариальной кисты яичника

Следует отметить, что формирование параовариальной кисты на начальной стадии, никоим образом, не влияет на менструальные циклы. Поэтому такая диагностическая находка считается большой удачей на ранней стадии развития. Бессимптомные признаки формирования полостного жидкостного образования можно установить лишь при ультразвуковом сканировании яичников, когда киста достигает от 0,5 до 2 см. Дальнейший ход событий предугадать невозможно. Скопление жидкости, может, как увеличиваться, так и оставаться на прежнем уровне долгие годы.

Считается, что стимулировать рост жидкостного новообразования, могут следующие факторы:

  •  воспалительные заболевания инфекционного характера в полости малого таза;
  •  хронические дисфункции, образовавшиеся в результате гормонального нарушения;
  •  различные патологии эндокринной системы;
  •  следствие травматического или механического повреждения;
  •  ожирение, или, наоборот, значительный дефицит массы тела женщины;
  •  тепловое воздействие, например, горячие ванны, согревающие аппликации и прочее.

Симптомы проявлений



Первые субъективные ощущения кистового образования можно почувствовать, лишь при увеличении объема полостного мешка от 5 см и более. Известны случаи, когда при запущенном состоянии размер кисты доходил до 20 см. По медицинской статистике параовариальная киста справа, встречается гораздо чаще, чем полостное скопление жидкости в левосторонней части яичника. Именно на провоцирующую боль в области малого таза с правой стороны более всего жалуются пациентки диагностических центров. Однако разросшаяся параовариальная киста слева может также вызывать болевой синдром с правой стороны. При скоплении серозной жидкости над маткой происходит механическое давление на смежные органы, вызывая дизурические расстройства при надавливании на мочеполовые пути. Если же зона давления приходится на прямую кишку, то женщина жалуется на вздутие кишечника, нарушение дефекации. Кроме того, интенсивный рост кисты, давящей на яичник, может вызывать беспокойство и чувство ноющей боли во время месячных.

Операция по лечению кисты яичника

Методы лечения кистовых образований

Исходя из строения, величины и местонахождения кисты,и, соответственно соседних органов жизнедеятельности, подбирается методика и способы медицинского воздействия. Как правило, если подтвердившимся диагнозом образовавшейся жидкости возле яичника является параовариальная киста, лечение в таком случае назначается только путём хирургической коррекции. Других способов воздействия на разросшееся новообразование в зоне яичника на сегодняшний день не существует.

Народная медицина: лечение в домашних условиях

Как правило, наряду с традиционными способами терапевтического лечения при незначительном росте параовариальной кисты назначенного врачом, рекомендуется и лечение народными средствами. Вкупе они дают превосходные результаты. Применение различных лекарственных травяных сборов помогает не только купировать разрастание образований на яичниках, но и способствует улучшению работы репродуктивных органов малого таза.

Корень одуванчика снижает жидкостное скопление в образовавшейся полости. Одна чайная ложка растёртого в порошок сырья заливается стаканом кипятка и принимается 2-3 раза в день.

Матка боровая, зимолюбка и красная щетка – эти лечебные травы смешиваются между собой в равных пропорциях, и заливаются кипятком, в соотношении 1:2. Принимать целебный настой рекомендуется не чаще 1 раза в день натощак. Биологически активные вещества этих лекарственных трав способствуют разжижению физиологической жидкости, нормализации гормонального фона, предотвращению рака, а также обладают противовоспалительным и противоопухолевым эффектом.

Чага – это березовый гриб, отвар из которого, будет прекрасной профилактикой против онкологических проявлений в организме женщины. После размокания в течение 5-6 часов чагу (500-600 г) следует перекрутить на мясорубке и залить 3 л крутого кипятка. Настаивается такой отвар не менее 3-4 дней до полного растворения березового гриба. Такой настойкой, рекомендуется проводить спринцевание влагалища, а также применять внутрь. Полстакана тёплого отвара необходимо выпивать 3 раза в день за 1-2 часа до еды. Рекомендуется лечение проводить в первый день после месячных. Во избежание различных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в период лечения не следует злоупотреблять жирной, острой и солёной пищей, а также пить много жидкости перед отходом ко сну.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Параовариальная киста яичника