Полипы в матке: симптомы и лечение

Полипы в матке: симптомы и лечение Полипы в матке: симптомы и лечение

Большинство женщин на протяжении своей жизни сталкиваются с неприятными заболеваниями мочеполовой системы.

Наибольшее распространение получили полипы в матке, симптомы и лечение которых имеет множество специфических черт. Лечить возникшие новообразования нужно немедленно, так как они могут привести к более серьезным последствиям. Например, к бесплодию или образованию злокачественной опухоли.

Строение и специфика полипов матки

Полипы матки представляют собой локальные образования на слизистой оболочке внутренних половых органов, которые могут достигать 3-4 см диаметром. Если рассматривать полип визуально, то он похож на бородавку или гриб, так как он состоит из нескольких частей. Они изначально являются доброкачественными, но при запущенной форме могут перерасти в раковую опухоль.

Строение и специфика полипов маткиСтроение и специфика полипов матки

Поэтому следует немедленно обратиться к гинекологу, если есть подозрения на полип шейки матки. Лечение болезни должно быть комплексным и своевременным, иначе есть вероятность того, что излечиться от них будет очень сложно или невозможно. Чаще всего полипы являются причиной маточных кровотечений, бесплодия и сильных болей при наступлении менструации.

Полипы могут появиться как в полости матки, так и на ее слизистой оболочке. Они образуются у женщин и девушек любого возраста. Обнаружить их можно с помощью инструментального обследования, а вылечить – хирургическим путем.

Полипы состоят из 3 частей, к которым относятся:

  • железистые клетки эндометриального типа;
  • строма или основание, на котором располагаются клетки;
  • кровеносный сосуд, питающий новообразование необходимыми веществами.

Они бывают нескольких форм. К первой форме относятся железистые формы образований, которые образуются у молодых женщин. Большая часть образования состоит из железистых клеток, благодаря которым формируются многие железы организма.

полипы в маткеполипы в матке

У женщин в возрасте чаще всего появляются железисто-фиброзные полипы. Они состоят из ткани, которая имеет аналогичные свойства с рубцовой, соединительной тканью. Кроме того, существуют плацентарные полипы, которые образуются из фрагментов плаценты, которая осталась после родов, прерывания беременности или выкидыша.

Единственным способом устранить болезнь – это удаление полипа в матке, так как плацентарные формы могут перерасти в рак, и являются самыми опасными образованиями. Кроме того, они могут спровоцировать сильные, обильные кровотечения.

Также на полипах могут образовываться открытые язвочки, которые чаще всего инфицируются, но они могут и прорастать в другие области матки. Например, во влагалище, шейку матки. Чаще всего в рак перерастают полипы железистого типа. Поэтому ежегодно каждая девушка и женщина должна посещать гинеколога, который может выявить болезнь при осмотре, а также на основе анализов и комплексного исследования.

прием у врачаприем у врача

О наличии недуга можно узнать из мазка, который берут при посещении врача. Более того, каждая женщина должна соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни. Самым эффективным способом лечение болезни является удаление новообразований. Лечение после удаления полипа в матке должно иметь комплексный характер, а также необходим период восстановления, который длится около 2 недель.

Причины появления болезни

Основной причиной является дисбаланс половых гормонов. Когда у женщины в организме преобладают эстрогены. В нормальном состоянии они повышаются только в первой половине менструального цикла. При нарушении баланса женских гормонов нарушаются и функции эндокринной, нервной системы. Чаще всего нарушения в выработке гормонов проявляются из-за:

  • постоянных стрессов и депрессивного состояния;
  • механических травм;
  • жестких диет;
  • инфекционных и вирусных заболеваний.

При этом в ходе комплексного обследования у больной могут быть выявлены такие болезни, как мастопатия, фибромиома, поликистоз яичника и многие другие опасные заболевания половых органов.

Более того, полипы могут развиться вследствие:

  • воспалительных процессов, которые протекают в репродуктивных органах;
  • инфекций, передающихся половым путем;
  • сахарного диабета и нарушения обмена веществ;
  • гипертонии;
  • лишнего веса;
  • установки внутриматочной спирали.



Причины появления болезниПричины появления болезни

Полипы могут стать следствием таких болезней, как эндометрит, кольпит, вагинит. Также они могут появиться из-за частых выскабливаний во время абортов. Поэтому очень важно следить за состоянием здоровья и при первых признаках появления полипов обратиться за медицинской помощью. После удаления полипа шейки матки женщина должна соблюдать личную гигиену и принимать комплекс витаминов, который повышает иммунитет.

Гистероскопия матки, удаление полипа должны проводиться только в клинических условиях. Заниматься самостоятельным устранением новообразований категорически запрещено, так как оно чревато опасными последствиями.

Симптоматика заболевания

Когда у женщины появились полипы, она может и не узнать, так как симптомы заболевания проявляются не сразу. При этом первые признаки могут наступить через продолжительное время. О росте новообразований свидетельствуют:

  • нерегулярные менструальные циклы;
  • кровяные выделения коричневого цвета перед приходом месячных;
  • различная интенсивность выделений;
  • патологически обильные менструации, при которых потеря крови может достигать 80-100 мл;
  • появление месячных при менопаузе;
  • кровяные выделения между менструальными циклами;
  • отсутствие наступления беременности на протяжение нескольких лет;
  • болезненные ощущения в нижней части живота, которые похожи на схватки.

Симптоматика заболеванияСимптоматика заболевания

Увеличение кровопотери объясняется тем, что из-за полипов увеличивается площадь слизистой оболочки матки. Следовательно, при менструации женщина теряет намного больше тканей. Боли в животе свидетельствуют о том, что полипы увеличились в размерах настолько, что нервные волокна слизистой оболочки сильно раздражены.

Полип в матке, симптомы которого имеют характерные черты, может привести ко многим нежелательным последствиям. Например, болезненные ощущения во время полового акта, приступы болей в состоянии покоя. Иногда вышеперечисленные симптомы болезни могут носить невыраженный характер, поэтому женщина может и не догадываться о том, что больна.

Именно по этой причине большинство женщин обращаются к гинекологу в последний момент, когда полипы имеют запущенную стадию. В некоторых случаях симптомы недуга можно спутать с другими заболеваниями, которые намного легче диагностировать. Общими признаками для многих заболеваний, в том числе при полипах матки, являются:

  • быстрая утомляемость, слабость;
  • смена вкусовых предпочтений в еде, которая наблюдается при кровопотерях;
  • резкая смена настроения;
  • сонливость.

Симптоматика заболеванияСимптоматика заболевания



У некоторых женщин диагностируют новообразования тогда, когда они обращаются к гинекологу с проблемами зачатия ребенка. Также обнаружить их врач может при плановом осмотре на первой стадии беременности или резком кровотечении.

Усилить рост полипов, а также нарастить степень симптомов могут оральные контрацептивы и препараты, в составе которых есть эстроген.

Способы диагностирования

Диагностировать недуг можно при посещении гинеколога, но только тогда, когда полипы расположены в шейке матки. Самостоятельно определить наличие образований невозможно. Выявить их можно с помощью:

  • ультразвукового исследования, осуществляемого специальным вагинальным датчиком;
  • гистероскопии;
  • метрографии.

Гистероскопия проводится эндоскопом, который представляет собой тонкий оптоволоконный шланг. Рентген полости матки осуществляется после введения контрастного раствора.

Полипы в матке, симптомы и лечение которых имеет несколько нюансов, доставляют женщине много проблем, в числе которых боли и неприятные ощущения. Своевременное выявление болезни возможно только с помощью данных методов исследования. Они могут поставить точный диагноз, но исключить раковую опухоль неспособны. Для этого необходимо отправить взятый материал на гистологическое исследование.

Способы диагностированияСпособы диагностирования

Насторожить взрослую женщину, которая достигла периода менопаузы,  должны следующие симптомы недуга: возобновление мажущих месячных после 2-3-месячного затишья.

Эффективные способы лечения

На сегодняшний день существует несколько результативных способов лечения болезни. Иногда одиночные полипы, которые обладают однотипным строением, рассасываются самостоятельно.  Но в большинстве случаев избавиться от них можно только с помощью операции.

Удаление хирургическим путем

Операция может стать единственным способом удаления полипов в матке. Выделяют следующие типы операции:

  • эндоскопическая полипэктомия;
  • удаление скальпелем;
  • электрокоагулятор;
  • удаление матки.

Полипэктомия осуществляется следующим образом: полипы удаляются под общим наркозом специальным инструментарием – щипцами маленького размера. Гистероскопия матки, удаление полипа является самой эффективной процедурой, с помощью которой можно удалить большое количество новообразований. После обрезания полипов происходит их выскабливание из полости матки.

Традиционный способ или удаление скальпелем осуществляется только после расширения матки. Полип с корнем удаляют с помощью прижигания или замораживания жидким азотом. Операции такого рода выполняются под общим или спинальным наркозом.

Когда новообразований очень много, то единственным выходом из сложившейся ситуации является полное удаление матки. Также операция необходима при появлении новообразований с железистым строением, а также раковых клеток. 

Удаление хирургическим путемУдаление хирургическим путем

Перед процедурой женщина должна пройти полное обследование, к которому относится сдача анализов. В первую очередь исследуется кровь больной на свертываемость, а также на биохимию. Также проводятся исследования мазка на наличие ЗППП.

Боли после удаления полипа матки в течение 7-10 дней являются нормальным явлением. Но если они не проходят после определенного периода, то необходимо в срочном порядке посетить лечащего врача. Также в норме является умеренное влагалищное кровотечение. Многие женщины после операции сталкиваются с небольшими выделениями, которые именуют как «мажущие». Спазмообразные боли можно уменьшить с помощью анальгетиков и спазмалитиков, которые продаются в каждой аптеке.

После удаления полипа шейки матки на протяжении первых 10 дней нельзя купаться в бане и сауне, принимать ванну, вести половую жизнь, а также поднимать тяжелые предметы, масса которых превышает более 2-3 кг. Выделения после удаления полипа матки могут иметь разный характер. У некоторых женщин могут быть кровотечения несколько дней, а у других оно отсутствует.

На 3 день после операции женщина проходит трансвагинальное ультразвуковое исследование, чтобы исключить послеоперационные осложнения. Когда биопсия определила, что имеются полипы с железисто-фиброзным строением, то в профилактических целях назначается гормональная терапия, которая препятствует рецидиву патологии после операции. Терапия гормонального типа может быть комбинированной, гестагеновой.

Месячные после удаления полипа матки восстанавливаются в течение 1-2 месяцев. Если прошло уже больше 3 месяцев, а менструальный цикл не стабилизировался, то необходимо прийти на прием к гинекологу, чтобы выявить причину данного явления.

прием у врача после удаления полипа щейки маткиприем у врача после удаления полипа щейки матки

Безоперационное лечение

При постоянных простудах и воспалительных заболеваниях могут образовываться полипы в матке. Если контролировать их рост с помощью УЗИ, биопсии, а также исключить их раковую природу, то полипы можно лечить консервативным способом, которое сочетает в себе:

  • антибиотики;
  • противовоспалительные и общеукрепляющие препараты;
  • противовирусные средства;
  • гормональные медикаментозные лекарства.

Противовирусные лекарства назначаются в том случае, когда они стали причиной вирусных заболеваний. Лечить болезнь комплексными средствами можно только под наблюдением гинеколога. Назначать самостоятельно какие-либо препараты категорически запрещено.

Безоперационное лечениеБезоперационное лечение

Полипы в матке: лечение народными средствами

Эффективность лечение болезни в домашних условиях не доказана. Кроме того, процедуры, которые проводятся без назначения врача, могут усугубить ситуацию и привести к опасным осложнениям. Лечение полипов матки народными средствами может замаскировать признаки заболевания, которые сигнализируют о перерастании полипов в злокачественную опухоль.

Многие женщины прибегают к такой процедуре, как спринцевание чистотелом. Данная процедура может уменьшить симптоматику и удалить единичные полипы. Но не стоит забывать, что сок чистотела может быть опасным. Например, он может вызвать ожог слизистой оболочки матки или всасываться в кровь, что приведет к интоксикации организма или печеночной недостаточности.

лечение народными средствамилечение народными средствами

Прежде чем практиковать народное лечение полипов матки, следует проконсультироваться со специалистом. Только он может назначить лечение, которое будет для пациента не только эффективным и оперативным, но и безопасным.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полипы в матке: симптомы и лечение